Устройство для очистки поверхностей

 

1. Устройство для очистки поверхностей, содержащее рукоятку, внутри которой расположен трубчатый элемент, связанный с одной стороны через первый соединительный узел и гибкий шланг с камерой высокого давления, а с другой стороны - с гидравлическим стволом, соединенным с очистным узлом, заключенным в защитный кожух, в котором расположены рабочие форсунки высокого давления, отличающееся тем, что оно содержит дополнительный шланг для подачи абразивного материала, а очистной узел связан с гидравлическим стволом через второй соединительный узел и содержит два изогнутых патрубка и две очистные головки, каждая из которых содержит корпус и насадок, выполненный в виде тела вращения, состоящего из конфузора, средней цилиндрической части и диффузора, обращенного к очищаемой поверхности, рабочие форсунки высокого давления расположены в каждой головке внутри конфузора, связанного с корпусом очистной головки посредством регулируемого резьбового соединения с образованием кольцевого зазора между внешней кромкой торца рабочей форсунки высокого давления и внутренней поверхностью конфузора, второй соединительный узел содержит корпус, коллектор, выполненный в виде трубчатого тройника, распределительную камеру цилиндрической формы и крышку, соединенную посредством фланцевого соединения - с корпусом, внутри которого размещена распределительная камера с обеспечением герметичности и возможности ее вращения, внутри распределительной камеры размещен центральный патрубок трубчатого коллектора, связанный через отверстие в крышке с дополнительным гибким шлангом для подачи абразивного материала, боковые патрубки трубчатого коллектора введены в очистные головки и жестко закреплены в их корпусах, при этом распределительная камера связана с рабочими форсунками высокого давления через изогнутые патрубки, закрепленные в радиальных отверстиях цилиндрической стенки распределительной камеры, а на корпусе второго соединительного узла жестко закреплен защитный кожух очистного узла.

2. Устройство для очистки поверхностей по п.1, отличающееся тем, что оно содержит защитный фартук, выполненный из эластичного материала и закрепленный на защитном кожухе очистного узла со стороны очищаемой поверхности, и гибкий рукав для удаления мусора, причем конец гибкого рукава закреплен на защитном фартуке.

3. Устройство для очистки поверхностей по п.1, отличающееся тем, что гидравлический ствол выполнен изогнутым, а его конец жестко закреплен в радиальном отверстии корпуса второго соединительного узла, в котором выполнена расширительная камера, сообщающаяся с внутренней полостью распределительной камеры.

4. Устройство для очистки поверхностей по п.1, отличающееся тем, что оси очистных головок повернуты по отношению друг к другу с образованием крутящего момента сил относительно центральной оси очистного узла.

5. Устройство для очистки поверхностей по п.1, отличающееся тем, что оно содержит дополнительную форсунку высокого давления, установленную на одной оси с гидравлическим стволом в противоположном ему направлении.



 

Наверх