Палатка

 

1. Палатка, содержащая каркас, на который натянуто полотно тента, образованный складными стойками, веерообразно закрепленными на верхнем несущем элементе, смонтированном на верхнем держателе, причем каждая стойка выполнена из отдельных частей последовательно соединенных шарнирным соединением, обеспечивающим складывание частей каждой стойки друг относительно друга, а свободные концы верхних частей стоек шарнирно закреплены на верхнем несущем элементе, и содержащая механизм раскрытия каркаса, включающий распорные тяги по числу стоек, шарнирно соединенные одними своими концами с верхними частями стоек и шарнирно закрепленные другими концами на нижнем несущем элементе, и гибкую управляющую тягу, отличающаяся тем, что каркас образован, по меньшей мере, четырьмя складными стойками, а каждая стойка состоит, по меньшей мере, из трех частей, при этом нижний несущий элемент смонтирован на нижнем держателе, выполненном с возможностью размещения в верхнем держателе, при раскрытии каркаса, и фиксации в нем и с возможностью выхода из верхнего держателя при складывании стоек каркаса в нерабочее положение, причем гибкая управляющая тяга закреплена одним своим концом на нижнем держателе и перекинута через опорный элемент, установленный в центральной трубке, а полотно тента закреплено на каркасе подвижно с помощью матерчатых рукавов, охватывающих шарнирные соединения частей стоек и соединенных с тентом с его внутренней стороны.

2. Палатка по п.1, отличающаяся тем, что верхний несущий элемент выполнен по форме звездочки, при этом свободные концы верхних частей стоек шарнирно закреплены в прорезях звездочки.

3. Палатка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что нижний несущий элемент выполнен по форме звездочки, при этом концы тяг шарнирно закреплены в прорезях звездочки.

4. Палатка по п. 1, отличающаяся тем, что каждое шарнирное соединение частей стоек представляет собой скобу, ориентированную своей открытой частью, противолежащей донной части скобы в сторону тента и служащую фиксирующим упором при раскрытии каркаса.

5. Палатка по п.1, отличающаяся тем, что верхний держатель выполнен в виде трубки, а нижний держатель - в виде цилиндра.



 

Похожие патенты:

Укрытие // 107249

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сборно-разборным временным сооружениям типа каркасных тентов, предназначенных для защиты от непогоды мест стыка секций погружных электродвигателей и кабеля, при установке кабельной муфты в токоввод погружного электродвигателя
Наверх