Быстроразъемное облегченное укрытие

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сборно-разборным временным сооружениям типа каркасных тентов, предназначенных для защиты от непогоды мест стыка секций погружных электродвигателей и кабеля, при установке кабельной муфты в токоввод погружного электродвигателя. Указанная задача достигается тем, что быстроразъемное облегченное укрытие содержит тент, выполненный в виде каркаса зонтичной многосекторной оболочки и полога, расположенного по периметру нижнего контура оболочки, оснащенных проемом для входа внутрь тента, в отличие от прототипа, каркас зонтичной оболочки жестко расположен на штоке длиной 500-600 мм, который, позволяет произвести монтаж без использования дополнительных технических средств, оснащенный двумя оперативными крепежными узлами, выполненных в виде хомутов с застежками. Каркас зонтичной оболочки имеет сквозное отверстие для прохода корпуса протектора, снабженное защитным элементом.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сборно-разборным временным сооружениям типа каркасных тентов, предназначенных для защиты от непогоды мест стыка секций погружных электродвигателей и кабеля, при установке кабельной муфты в токоввод погружного электродвигателя.

Известно множество конструкций быстровозводимых каркасно-тентовых укрытий, которые используются в различных областях промышленности. Можно выделить несколько наиболее характерных сфер применения:

- Универсальные и не универсальные строительные тентовые укрытия -«тепляки» для бетонирования мостов, эстакад, тоннелей

- Тентовые укрытия для реконструкции кровли и надстройки мансардных этажей

- Легкие временные укрытия для ведения земляных работ (котлованы, раскопки)

- Укрытия для буровых установок

- Перекатные укрытия для бетонирования взлетно-посадочных полос

- Мобильные укрытия для покраски труб большого диаметра

- Промышленные тентовые укрытия

Тентовое укрытие наиболее характерный пример быстровозводимой конструкции, обладающей основной чертой данного типа - мобильностью. В случаях, когда необходимо проводить те или иные строительные работы, необходимо укрыть от осадков какие либо технологические процессы на помощь приходит временная постройка - в виде каркасно-тентового укрытия. Тентовый материал стоек к воздействию климатических факторов, биовредителей, водонепроницаем, устойчив к воздействию масел и жидкого топлива. Диапазон эксплуатационных температур от -55°C до +70°C. Может быть также не поддерживающим горение (специальные антипереновые добавки). Конструкции данного типа могут выполняться как из стальных конструкций, так и с применением алюминиевых и стеклопластиковых профилей, а также комбинации этих материалов в качестве силового каркаса тентового укрытия. Сайт (http://engcontech.ru/products/awning_shelters)

Однако, представленные конструкции не могут быть использованы для защиты от непогоды мест стыка секций погружных электродвигателей и кабеля, при установке кабельной муфты в токоввод погружного электродвигателя.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению, принятое в качестве прототипа, является укрытие, содержащее тент, выполненный в виде зонтичной многосекторной оболочки и полога по периметру нижнего контура, оснащенных проемом для входа внутрь тента, каркас с радиальными ребрами жесткости и элементы крепления, каркас выполнен съемным и состоит из двух пар полуколец, верхней и нижней, при этом верхняя пара шарнирно соединена с радиальными ребрами жесткости, а нижняя - с элементами для удержания радиальных ребер жесткости в рабочем положении, а полукольца шарнирно соединены между собой и оснащены замковым приспособлением для соединения и уплотнительным элементом для герметичности на внутренней поверхности. (Патент на ПМ 107249 от 14.02.2011, E04H 15/28)

Недостатком данного технического решения является невозможность монтажа укрытия в кратчайшие сроки, т.к. при монтаже необходимо использовать дополнительные технические средства, а также увеличенный удельный вес каркаса с радиальными ребрами жесткости с элементами крепления на конструкцию статора погружного электродвигателя. Кроме того, в таком варианте, имеется необходимость производить изгиб кабельного удлинителя для сочленения кабельной муфты с погружным электродвигателем, подводя муфту под зонтом.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание быстроразъемного облегченного укрытия, позволяющего уменьшить трудоемкость монтажа, в кратчайший срок создать комфортные условия для работы, защитить места стыка секций погружных электродвигателей и кабеля, при установке кабельной муфты в токоввод погружного электродвигателя.

Указанная задача достигается тем, что быстроразъемное облегченное укрытие содержит тент, выполненный в виде каркаса зонтичной многосекторной оболочки и полога, расположенного по периметру нижнего контура оболочки, оснащенных проемом для входа внутрь тента, в отличие от прототипа, каркас зонтичной оболочки жестко расположен на штоке длиной 500-600 мм, который, позволяет произвести монтаж без использования дополнительных технических средств, оснащенный двумя оперативными крепежными узлами, выполненных в виде хомутов с застежками. Каркас зонтичной оболочки имеет сквозное отверстие для прохода корпуса протектора, снабженное защитным элементом.

Жесткое расположение каркаса зонтичной многосекторной оболочки на штоке длиной 500-600 мм, оснащенного двумя оперативными крепежными узлами, выполненных в виде хомутов с застежками, позволяет уменьшить трудоемкость монтажа, в кратчайший срок создать комфортные условия для работы, защитить места стыка секций погружных электродвигателей и кабеля, при установке кабельной муфты в токоввод погружного электродвигателя.

Основные преимущества быстроразъемного облегченного укрытия:

- легкость;

- компактность в транспортировке;

- возможность герметизации протектора вместе с кабельным удлинителем;

- способность выдерживать многократную сборку;

- простота и скорость монтажа;

- возможность обойтись без применения монтажной спецтехники для сборки конструкции;

- отсутствие специальных требований к площадке;

- невысокая стоимость;

На Фиг. 1 представлен общий вид быстроразъемного облегченного укрытия

На Фиг. 2 представлено крепление двумя оперативными крепежными узлами в виде хомутов с застежками.

На Фиг. 3 представлен момент сборки зонтичной оболочки с пологом и защитным элементом.

Быстроразъемное облегченное укрытие, содержит тент, выполненный в виде каркаса зонтичной многосекторной оболочки 1 и полога 2, расположенного по периметру нижнего контура 3 оболочки 1, проем 4 для входа внутрь тента, каркас зонтичной оболочки 1 жестко расположен на штоке 5 с двумя оперативными крепежными узлами в виде хомутов с застежками 6. Каркас зонтичной оболочки 1 имеет сквозное отверстие 7 для прохода корпуса протектора 8 и защитный элемент 9.

Собирают быстроразъемное облегченное укрытие в следующей последовательности.

Вначале раскрывают каркас многосекторной зонтичной оболочки (как вариант, с уже частично зафиксированным пологом по нижнему контуру оболочки) и через его сквозное отверстие пропускают корпус протектора. Затем шток крепиться к протектору двумя оперативными крепежными узлами в виде хомутов с застежками. (Фиг. 2) Далее соединяют застежкой края зонтичной оболочки. (Фиг. 3). Вокруг протектора на каркасе зонтичной оболочки крепят защитный элемент. Затем фиксируют полог по периметру нижнего контура оболочки с проемом для входа внутрь тента.

Полог может быть выполнен с окнами для обеспечения необходимого обзора оборудования с внешней и с внутренней сторон (барабан с кабелем, кабина машиниста подъемника). Материал - плащевое синтетическое полотно с рабочим диапазоном температур от -40°C до +40°C. Масса укрытия 2-3 кг. Конструкция без сплошного глубокого купола, для предотвращения скопления газа, при силе ветра не более 5 м/с.

Снимают быстроразъемное облегченное укрытие в обратном порядке.

1. Быстроразъемное облегченное укрытие, содержащее тент, выполненный в виде каркаса зонтичной многосекторной оболочки и полога, расположенного по периметру нижнего контура оболочки, оснащенных проемом для входа внутрь тента, отличающееся тем, что каркас зонтичной оболочки жестко расположен на штоке длиной 500-600 мм, который позволяет произвести монтаж без использования дополнительных технических средств, оснащенный двумя оперативными крепежными узлами, выполненными в виде хомутов с застежками.

2. Быстроразъемное облегченное укрытие по п. 1, отличающееся тем, что в каркасе зонтичной оболочки имеется сквозное отверстие для прохода корпуса протектора, снабженное защитным элементом.



 

Наверх