Укрытие

 

Полезная модель относится к относятся к строительству, в частности, к сборно-разборным временным сооружениям типа каркасных палаток, предназначенных для защиты от непогоды преимущественно мест стыка секций погружных электродвигателей, и может быть использована в качестве укрытия электромонтажника установок погружных центробежных насосов, а также ликвидаторов аварий, геологов, альпинистов, и др. Для расширения функциональных возможностей, упрощения сборки-разборки и повышения надежности работы укрытие содержит тент, выполненный в виде зонтичной многосекторной оболочки 1 и полога 2 по периметру нижнего контура, оснащенных проемом 10 и 11 для входа внутрь тента, каркас с радиальными ребрами 5 жесткости и элементы крепления, при этом каркас выполнен съемный и состоит из двух пар 3 и 4 полуколец, верхней и нижней, при этом верхняя пара 3 шарнирно соединена с радиальными ребрами 5 жесткости, а нижняя - с элементами 6 для удержания радиальных ребер 5 жесткости в рабочем положении, а полукольца шарнирно соединены между собой и оснащены замковым приспособлением 8 для соединения и уплотнительным элементом 9 на внутренней поверхности. Уплотнительные элементы 9 выполнены из эластичного материала. Полог 2 выполнен съемный. Полог 2 выполнен с окнами 12. Полог выполнен с петлями для крепления по нижнему контуру. 1 п.ф., 6 ил.

Полезная модель относится к относятся к строительству, в частности, к сборно-разборным временным сооружениям типа каркасных палаток, предназначенных для защиты от непогоды преимущественно мест стыка секций погружных электродвигателей, и может быть использована в качестве укрытия электромонтажника установок погружных центробежных насосов, а также ликвидаторов аварий, геологов, альпинистов, и др.

Известно укрытие элеватора буровой мачты и технологического проема крыши, содержащее тент, каркас и элементы крепления, (см. описание к патенту на полезную модель Российской Федерации 84440 МПК Е21В 7/02 от 01.10.2007 г.).

Известное укрытие предназначено для создания комфортной рабочей зоны для буровой бригады в суровых климатических условиях в процессе бурения поисково-разведочных скважин.

Каркас известного укрытия состоит, как минимум, из трех рамок, выполненных из продольных труб и врезанных в них поперечных балок, и размещен на крыше бурового здания.

Полотно тента известного укрытия выполнено из мягкого водонепроницаемого, воздухонепроницаемого, светопроницаемого, светоотражающего материала и закреплено посредством тросов к металлоконструкции буровой.

Известное укрытие громоздко, металлоемко и трудоемко при сборке-разборке.

Известно укрытие, принятое в качестве прототипа, содержащее тент, выполненный в виде зонтичной многосекторной оболочки и полога по периметру нижнего контура, оснащенными проемом для входа внутрь тента, каркас с радиальными ребрами жесткости и элементы крепления, (см. описание к патенту на изобретение Российской Федерации 2198990 МПК Е04Н 15/28 от 07.12.1999 г.).

В известном укрытии радиальные ребра жесткости каркаса выполнены из пружинной проволоки, при этом верхние их концы присоединены с возможностью изгиба наружу к элементу-соединителю, расположенному в верхней части купола тента, а нижние концы ребер жесткости установлены в угловых элементах крепления, которые должны быть жестко закреплены, например, на поверхности почвы. Без жесткого крепления нижних концов ребер жесткости невозможно обеспечить раскрытое рабочее положение тента, что является основным недостатком известного устройства.

Технической задачей предлагаемого укрытия является расширение его функциональных возможностей, упрощение сборки-разборки и повышение надежности в работе.

Техническая задача решается тем, что укрытие содержит тент, выполненный в виде зонтичной многосекторной оболочки и полога по периметру нижнего контура, оснащенных проемом для входа внутрь тента, каркас с радиальными ребрами жесткости и элементы крепления, при этом каркас выполнен съемный и состоит из двух пар полуколец, верхней и нижней, при этом верхняя пара шарнирно соединена с радиальными ребрами жесткости, а нижняя - с элементами для удержания радиальных ребер жесткости в рабочем положении, а полукольца шарнирно соединены между собой и оснащены замковым приспособлением для соединения и уплотнительным элементом для герметичности на внутренней поверхности. Уплотнительные элементы выполнены из эластичного материала. Полог выполнен съемный. Полог выполнен с окнами. Полог выполнен с петлями для крепления по нижнему контуру.

Конструктивное исполнение предлагаемого укрытия облегчает его монтаж и демонтаж, а наличие уплотнительного элемента на внутренней поверхности полуколец обеспечивает герметичность в месте соединения, что повышает надежность в работе.

Конструктивное исполнение предлагаемого укрытия позволяет использовать его непосредственно на буровых, закрепляя полукольца каркаса непосредственно на металлоконструкции буровой по месту эксплуатации укрытия или на любой вертикальной опоре.

Укрытие имеет небольшой вес и габариты, что облегчает его перевозку и хранение

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид укрытия; на фиг.2 - изображен каркас в не рабочем (транспортном) положении при снятом тенте; на фиг.3 - каркас в рабочем положении при снятом тенте; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.6 - сечение В-В на фиг.3.

Укрытие содержит тент, выполненный в виде зонтичной многосекторной оболочки 1 и полога 2, расположенного по периметру нижнего контура оболочки 1.

Каркас выполнен съемный и состоит из двух пар полуколец, верхней пары 3 и нижней пары 4 с внутренним установочным диаметром 92-117 мм. Верхняя пара 3 шарнирно соединена с радиальными ребрами 5 жесткости, а нижняя пара 4 - с элементами 6 для удержания радиальных ребер 5 жесткости в рабочем раскрытом положении тента.

Полукольца каждой пары 3 и 4 соединены между собой посредством шарнира 7 и оснащены замковым приспособлением 8 для жесткого соединения между собой. Внутренняя поверхность полуколец выполнена с канавкой под уплотнительный элемент 9 (канавка на чертеже условно не показана).

Уплотнительный элемент 9 выполнен из эластичного материала, например, резины или другого влагонепроницаемого материала.

Полог 2 может быть, как жестко соединенный с зонтичной многосекторной оболочкой 1 тента по периметру ее нижнего контура, так и выполненный съемный, для чего полог 2 и оболочку 1 соединяют застежкой или выполняют с петлями для соединения между собой (петли на чертеже условно не показаны).

Оболочка 1 и полог 2 выполнены со сквозным вертикальным проемом 10 и 11, соответственно, для обеспечения сборки-разборки укрытия и входа внутрь укрытия. Проемы 10 и 11 могут быть оснащены застежкой для герметичности.

Полог 2 может быть выполнен с окнами 12. Полог 2 может быть выполнен по нижнему контуру с петлями для крепления, например, к поверхности земли (петли для крепления на чертеже условно не показаны).

Для обеспечения герметичности и предотвращения стекания осадков внутрь тента укрытие может быть дополнительно оснащено «воротником» 13, выполненным из ткани тента с возможностью фиксации его в верхней части оболочки 1 любым известным способом.

Собирают укрытие в следующей последовательности.

Вначале крепят верхнюю пару 3 полуколец, поворачивая их предварительно наружу относительно шарнира 7, и соединяют их на опоре посредством замкового приспособления 8 на необходимой высоте. В качестве опоры может служить, например, труба 14 или столб. Уплотнительный элемент 9 плотно охватывает трубу 14, обеспечивая герметичность и предотвращая стекание осадков внутрь тента.

Затем застегивают застежку на вертикальном проеме 10 оболочки 1, после чего на трубе 14 устанавливают нижнюю пару 4 полуколец и перемещают ее вверх по трубе 14. При перемещении нижней пары 4 вверх по трубе 14 элементы 6, шарнирно соединенные с радиальными ребрами 5 жесткости, раскрывают их наружу, приводя оболочку 1 тента в рабочее положение, после чего посредством замкового приспособления 8 фиксируют полукольца нижней пары 4 на трубе 14.

При креплении полога 2 на оболочке 1 вертикальный проем 11 полога 2 устанавливают на противоположной стороне направлению ветра.

При необходимости над оболочкой 1 устанавливают «воротник» 13, фиксируя его на трубе 14 или столбе.

При сильном ветре фиксируют нижний край полога 2 посредством, например, завязок на настиле устья скважины.

Снимают укрытие с трубы 14 в обратном порядке.

1. Укрытие, содержащее тент, выполненный в виде зонтичной многосекторной оболочки и полога по периметру нижнего контура, оснащенных проемом для входа внутрь тента, каркас с радиальными ребрами жесткости и элементы крепления, отличающееся тем, каркас выполнен съемным и состоит из двух пар полуколец, верхней и нижней, при этом верхняя пара шарнирно соединена с радиальными ребрами жесткости, а нижняя - с элементами для удержания радиальных ребер жесткости в рабочем положении, а полукольца шарнирно соединены между собой и оснащены замковым приспособлением для соединения и уплотнительным элементом для герметичности на внутренней поверхности.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что уплотнительные элементы выполнены из эластичного материала.

3. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что полог выполнен съемным.

4. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что полог выполнен с окнами.

5. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что полог выполнен с петлями для крепления по нижнему контуру.



 

Похожие патенты:
Наверх