Устройство для проведения лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта и твердых тканей зубов

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при проведении исследования с применением лазерной доплеровской флоуметрии. Устройство содержит индивидуальную каппу (1), изготовленную из термопластической массы по моделям челюстей пациента, и имеющую с исследуемой стороны зазор (2) толщиной 2 мм между внутренней поверхностью индивидуальной каппы и исследуемой поверхностью пародонта или твердых тканей зубов. В каппе выполнены сквозные отверстия в интересующих областях тканей пародонта и твердых тканей зубов при проведении ЛДФ, в которых размещен съемный фиксатор (5) из термопластической массы с внутренним диаметром 4 мм и внешним диаметром, равным 7 мм. Использование полезной модели расширяет технические возможности устройства за счет получения показателей регионарной микроциркуляции сосудов (ЛДФ-грамм) дополнительно с оральной области пародонта и твердых тканей зубов, повышает точность измерения показателей за счет исключения их искажения, упрощает фиксацию устройства за счет исключения давления на ткани зуба и пародонта. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при проведении исследования с применением лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ).

Известно устройство для фиксации стекловолоконных зондов аппарата при лазерной допплеровской флоуметрии пародонта, представляющее собой вестибулярную пластину, которая выполнена цельно с накусочной площадкой, расположенной перпендикулярно к ней на расстоянии 1/3 длины от одного ее конца и выполненной шероховато, с закругленными углами, причем накусочная площадка разделяет поверхность пластины на 2 части: меньшую - фиксирующую, большую - рабочую; на рабочей поверхности выполнены 2 или 4 сквозных отверстия для удержания зондов, в отверстиях выполнены упоры для их фиксации [патент RU 39808, 2004 г.]. Из описания следует, что зонды фиксируются в сквозных отверстиях, сделанных на рабочей части накусочной площадки.

К недостаткам данного устройства фиксации относятся:

1. Устройство не позволяет определять гемодинамические показатели в области пародонта боковых групп зубов, а так же искажает показатели ЛДФ при регистрации измерений после проведения хирургических манипуляций, так как происходит изменение объема тканей пародонта (мягких тканей).

2. Накусочная площадка оказывает влияние на показатели ЛДФ за счет дополнительного давления на твердые ткани зубов и пародонта при смыкании.

3. Данное устройство не имеет возможности исследовать показатели микроциркуляции твердых тканей зубов.

4. Устройство не позволяет исследовать гемодинамические показатели оральных поверхностей пародонта.

5. Невозможность достигнуть жесткой, неподвижной фиксации стекловолоконного зонда при проведении процедуры, так как для высокой точности авторы предлагают для фиксации наложение медицинского лейкопластыря на поверхность накусочной площадки.

6. В устройстве авторы предлагают использовать только 2 или 4 отверстия для регистрации данных ЛДФ, что является недостаточно информативным для оценки микроциркуляции твердых тканей зубов и тканей пародонта.

Наиболее близким аналогом полезной модели является каппа, выполненная из термопластической массы и заранее изготовленная по индивидуальным моделям челюстей пациента, выполненным по негативным слепкам полости рта, при этом в каппе сформированы окошки по размеру рабочих концов прибора в области, определяемой необходимостью воздействия физической энергией, с последующей фиксацией рабочего конца прибора, причем в негативных слепках участок между альвеолярной частью десны и внутренней поверхностью губы, доходящей до переходной складки, полностью заполняют слепочной массой, а границы каппы расширены за счет включения участков, расположенных на внутренней поверхности губы и находящихся на уровне окошек каппы, по краям каппы на уровне окошек выполнены прорези для крепления рабочего конца прибора в области центральной группы зубов, а в области боковой группы зубов в каппе сформированы трубочки отведения, которые жестко фиксированы к краю капы и к области, необходимой для воздействия физической энергией, причем длина зафиксированной части трубочек равна минимальному расстоянию между краем каппы и областью, необходимой для воздействия физической энергией, причем в области центральных зубов рабочий конец прибора фиксируют в одном из окошек в области воздействия физической энергией, а также в прорези, выполненной на уровне данного окошка, а в области боковой группы зубов рабочий конец фиксируют путем проведения его через трубочки отведения [патент RU 2488365, 2013 г.].

Недостатками данного устройства являются:

1. Данное устройство искажает показатели гемодинамики при регистрации измерений ЛДФ, так как оно оказывает давление на ткани пародонта, окружающие мягкие ткани и твердые ткани зубов при фиксации каппы в полости рта.

2. Устройство не позволяет снимать показатели микроциркуляции с оральных поверхностей тканей пародонта и твердых тканей зубов.

3. Предлагаемое устройство не позволяет проводить измерения боковых участков полости рта в случае изменения исследуемых точек во время проведения манипуляции, так как трубочки отведения, фиксирующие стекловолоконный зонд, являются несъемными.

4. Сложность фиксации данного устройства в полости рта дискомфортна для пациентов, так как расширенные границы каппы оказывают давление на губы, щеки и твердое небо.

5. Данное устройство не позволяет проводить исследования гемодинамических показателей после проведения хирургических манипуляций на тканях пародонта, так как происходит изменение объема тканей.

Техническим результатом полезной модели является расширение технических возможностей устройства за счет получения показателей регионарной микроциркуляции сосудов (ЛДФ-грамм) дополнительно с оральной области пародонта и твердых тканей зубов, повышение точности измерения показателей за счет исключения их искажения, упрощение фиксации устройства за счет исключения давления на ткани зуба и пародонта.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для проведения лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта и твердых тканей зубов, содержащее индивидуальную каппу из термопластической массы, выполненную по индивидуальным моделям челюстей пациента, со сквозными отверстиями в интересующих областях, согласно полезной модели снабжено съемным фиксатором для стекловолоконного зонда с внутренним диаметром, соответствующим диаметру стекловолоконного зонда, каппа с исследуемой вестибулярной или оральной областью имеет зазор толщиной 2 мм между внутренней поверхностью и исследуемой поверхностью пародонта или твердых тканей зубов, а съемный фиксатор размещен в сквозных отверстиях. При этом отверстия могут быть выполнены симметрично на пораженной стороне и здоровом участке тканей пародонта.

Полезная модель иллюстрируется фигурой, на которой изображена схема фиксации стекловолоконного зонда при проведении лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта и твердых тканей зубов с использованием предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство для проведения лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта и твердых тканей зубов включает в себя: индивидуальную каппу 1, изготовленную из термопластической массы по моделям челюстей пациента, и имеющую с исследуемой вестибулярной или оральной областью зазор 2 толщиной 2 мм (на толщину базисного воска) между внутренней поверхностью индивидуальной каппы и исследуемой поверхностью пародонта или твердых тканей зубов, в каппе выполнены сквозные отверстия в интересующих областях тканей пародонта 3 и твердых тканей 4 зубов при проведении ЛДФ; отдельно изготовленный съемный фиксатор 5 из термопластической массы с внутренним диаметром 4 мм, что соответствует диаметру стекловолоконного зонда 6, и внешним диаметром, равным 7 мм. Съемный фиксатор вставляется в отверстия на индивидуальной каппе (фигура).

Предлагаемое устройство изготавливают следующим образом.

Снимается слепок верхней, нижней или обеих челюстей пациента для проведения исследования (в зависимости от поставленной задачи). Из супергипса отливаются модели. Исследуемая поверхность (вестибулярная или небная/язычная) участка твердых тканей зубов или тканей пародонта, включающая переходную складку, изолируется базисным воском на его толщину.

Вторым этапом изготавливается индивидуальная каппа из термопластической массы толщиной 2 мм, с учетом расстояния толщины базисного воска на вестибулярной поверхности.

В зависимости от участков исследования тканей пародонта или твердых тканей зубов, на исследуемой поверхности каппы формируются отверстия шаровидным бором диаметром 7 мм. Целесообразно формировать отверстия симметрично на пораженной стороне, и здоровом участке тканей пародонта, для удобства проведения сравнительного анализа показателей ЛДФ-грамм.

В полученные отверстия вставляется съемный фиксатор для стекловолоконного зонда аппарата.

Индивидуальную каппу устанавливают на зубной ряд и ткани пародонта соответствующей челюсти пациента.

Проведение регистрации гемодинамических показателей выполняется с помощью прибора ЛАКК-01, рабочий конец которого - стекловолоконный зонд вставляют в съемный фиксатор и выполняют манипуляцию лазерной доплеровской флоуметрии по общепринятой методике.

Достоинствами предлагаемого устройства для проведения лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта и твердых тканей зубов являются:

1. Индивидуальная каппа со съемным фиксатором не оказывает влияния на изменение гемодинамических показателей за счет исключения давления на ткани зуба и пародонта.

2. Наличие съемного фиксатора значительно упрощает процедуру проведения ЛДФ, позволяя снимать показатели микроциркуляции с любого интересующего нас участка тканей пародонта и твердых тканей зубов, а именно в области пародонта передней и боковых групп зубов одновременно у одного и того же пациента.

3. Устройство для проведения ЛДФ позволяет измерять гемодинамические показали тканей пародонта, как с оральных, так и вестибулярных поверхностей.

4. Предлагаемое устройство позволяет жестко фиксировать стекловолоконный зонд, за счет наличия съемного фиксатора, что дает возможность получать не искаженные показатели ЛДФ, и позволяет проводить динамическое наблюдение в сопоставимых условиях.

5. Возможна стерилизация предлагаемого устройства, что упрощает его применение у одного и того же пациента для получения показателей микроциркуляции тканей пародонта и твердых тканей зубов при проведении лечения, а так же для оценки результатов проведенного лечения.

6. Индивидуальная каппа со съемным фиксатором удобна в использовании, так как возможно ее применение без помощи ассистента для проведения исследования тканей пародонта и твердых тканей зубов до лечения, а так же для оценки результатов проведенного лечения.

Приводим пример клинического использования устройства

Пациент К., 30 лет, И/б 2861.

С целью измерения показателей гемодинамики тканей пародонта в области переходной складки в проекции корня зуба 2.2 прибором для лазерной доплеровской флоуметрии ЛАКК-01 пациенту была изготовлена индивидуальная каппа, имеющая зазор 2 мм между стенкой каппы и слизистой оболочкой исследуемой области. С помощью съемного фиксатора стекловолоконный зонд данного прибора был зафиксирован в полости рта. Регистрация показателей проводилась по общепринятой методике.

Для наблюдения показателей микроциркуляции в динамике, после проведенного хирургического лечения тканей пародонта в области зуба 2.2, данному пациенту проводились повторные обследования с первоначально изготовленной каппой.

С целью исследования гемодинамических показателей твердых тканей зуба 1.5 у данного пациента применялась данная индивидуальная каппа и с помощью съемного фиксатора стекловолоконный зонд данного прибора был зафиксирован в полости рта по заявленному способу. Регистрация показателей проводилась по общепринятой методике.

Данный клинический пример демонстрирует возможность многократного применения данного устройства для проведения лазерной доплеровской флоуметрии в любом, интересующем нас участке тканей пародонта и твердых тканей зубов.

Таким образом, предлагаемое устройство для фиксации стекловолоконного зонда при проведении лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта и твердых тканей зубов может в значительной степени упросить процедуру проведения ЛДФ, достичь точности полученных показателей ЛДФ-грамм не усложняя процедуру, за счет конструктивных особенностей. Устройство просто в использовании, так как возможно выполнять манипуляцию не привлекая ассистента, и не удерживая рукой стекловолоконный зонд прибора. Устройство за счет возможности стерилизации, может использоваться многократно.

1. Устройство для проведения лазерной доплеровской флоуметрии тканей пародонта и твердых тканей зубов, содержащее индивидуальную каппу из термопластической массы, выполненную по индивидуальным моделям челюстей пациента, со сквозными отверстиями в интересующих областях, отличающееся тем, что снабжено съемным фиксатором для стекловолоконного зонда с внутренним диаметром, соответствующим диаметру стекловолоконного зонда, каппа с исследуемой вестибулярной или оральной областью имеет зазор толщиной 2 мм между внутренней поверхностью и исследуемой поверхностью пародонта или твердых тканей зубов, а съемный фиксатор размещен в сквозных отверстиях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отверстия выполнены симметрично на пораженной стороне и здоровом участке тканей пародонта.

РИСУНКИ



 

Наверх