Теплозвукоизоляционная плита


E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству, предназначенному для облицовки наружных стен зданий. Технический результат достигается тем, что теплозвукоизоляционная плита, содержит панель, выполненную в виде теплоизоляционного монолитного слоя из материала группы пенополистирольных по всей его толщине, на ее торцевых поверхностях выполнены выступы и пазы, которые при соединении панелей входят друг в друга, причем на двух сопрягаемых торцевых поверхностях расположены не менее двух выступов и пазов, при этом дополнительно содержит фасадную панель, выполненную из пластмассы или металла содержащую на торцевых поверхностях выступы и пазы, которые при соединении панелей входят друг в друга, причем на двух сопрягаемых торцевых поверхностях расположены не менее двух выступов и пазов, при этом панель из пенополистирола содержит отверстия, как для установки втулок, через которые производится закрепление обеих панелей на стене, причем втулки выполнены совместно или раздельно с фасадной панелью, так и отверстия для установки фиксаторов для скрепления фасадной панели с панелью из пенополистирола с помощью элементов на фиксаторе в виде зацепов, а на фасадной панели защелок. Фасадная панель выполнена с декоративным рельефным рисунком на лицевой стороне или с плоской лицевой поверхностью. Панель из пенополистирола выполнена толщиной от 30 до 150 мм и плотностью от 10 до 50 кг/м. Фасадная панель может быть закреплена через втулки на панели блоков несъемной опалубки, как до монтажа стены дома, так и после.

Теплозвукоизоляционная плита

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству, предназначенному для облицовок наружных стен зданий.

Известна конструкция строительной панели, включающая в себя наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из алюминиевых или стальных профилированных листов, и размещенный между ними слой утеплителя из пенопласта на основе полистирола или из минеральной ваты, выполненная с возможностью крепления к строительным конструкциям или аналогичной панели посредством фиксирующих элементов и элементов крепежа или с помощью средств для соединения указанной панели с аналогичными панелями, расположенными на ее торцах, при этом пенопластовый утеплитель выполнен из пенополистирола, плотность которого находится в пределах от 10 до 50 кг/м 3, отношение длины панели к ее ширине находится в пределах от 0,04 до 340, а отношение толщины пенополистиролового утеплителя к толщине обшивки с каждой стороны находится в пределах от 64 до 500. (Патент 2156340 от 08.06.1999, Е04С 2/292, Е04С 2/32, Е04В 1/80)

Общими признаками является наличие слоя утеплителя из пенопласта на основе полистирола или из минеральной ваты, выполненного с возможностью крепления к строительным конструкциям или аналогичной панели посредством фиксирующих элементов и элементов крепежа или с помощью средств для соединения указанной панели с аналогичными панелями, расположенными на ее торцах, а также наличие наружной обшивки.

Признаками, препятствующими получению технического результата полезной модели является наличие внутренней обшивки и сложность монтажа, фиксирующие элементы представляют собой швеллеры, соединенные с панелью одной из своих полок с помощью элементов крепежа, которые представляют собой заклепки,

Недостатком является трудность монтажа, высокая себестоимость изготовления продукции, низкий уровень теплозвукоизоляции.

Прототипом выбрана согласно первому варианту теплозвукоизоляционная фасадная плита, которая содержит панель, выполненную в виде теплоизоляционного монолитного слоя из материала группы пенополистирольных по всей его толщине с торцевыми выступами для размещения торцевой впадины смежной плиты и торцевыми впадинами для размещения торцевого выступа смежной плиты, при этом толщина торцевого выступа равна ширине впадины или превышает ее на величину, не большую чем допустимая для данного материала теплоизоляционного слоя величина упругой деформации, причем прочность материала и/или жесткость конструкции выступа не менее чем прочность материала, образующего впадины и/или жесткость их конструкции, при этом плита выполнена с возможностью крепления к строительным конструкциям, обеспечиваемой наличием не менее чем на двух торцевых поверхностях плиты не менее одного паза для фиксации элемента крепежа, а торцевые выступы и впадины расположены параллельно длинной стороне плиты, причем по всему периметру плиты на торцевых поверхностях расположены не менее двух выступов и не менее одной впадины между ними или не менее двух впадин и не менее одного выступа между ними, и может содержать дополнительные защитно-армирующие слои, нанесенные на теплоизоляционный слой плиты (патент 59654, Е04В 1/80, опубликовано 27.12.2006)

Общими признаками является наличие панели, выполненной в виде теплоизоляционного монолитного слоя из материала группы пенополистирольных по всей его толщине, на ее торцевых поверхностях выполнены выступы и пазы, которые при соединении панелей входят друг в друга, причем на двух сопрягаемых торцевых поверхностях расположены не менее двух выступов и пазов.

Признаками, препятствующими получению технического результата полезной модели является отсутствие фасадной панели, а также узлов крепления теплозвукоизоляционной плиты к стене.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик изделия.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в удобстве монтажа плиты.

Технический результат достигается тем, что теплозвукоизоляционная плита, содержит панель, выполненную в виде теплоизоляционного монолитного слоя из материала группы пенополистирольных по всей его толщине, на ее торцевых поверхностях выполнены выступы и пазы, которые при соединении панелей входят друг в друга, причем на двух сопрягаемых торцевых поверхностях расположены не менее двух выступов и пазов, причем дополнительно содержит фасадную панель, выполненную из пластмассы содержащую на торцевых поверхностях выступы и пазы, которые при соединении панелей входят друг в друга, причем на двух сопрягаемых торцевых поверхностях расположены не менее двух выступов и пазов, при этом панель из пенополистирола содержит отверстия, как для установки втулок, через которые производится закрепление обеих панелей на стене, причем втулки выполнены раздельно с фасадной панелью, так и отверстия для установки фиксаторов для скрепления фасадной панели с панелью из пенополистирола с помощью элементов на фиксаторе в виде зацепов, а на фасадной панели защелок. Фасадная панель выполнена с декоративным рельефным рисунком на лицевой стороне. Панель из пенополистирола выполнена толщиной от 30 до 150 мм и плотностью от 10 до 50 кг/м. Фасадная панель может быть закреплена через втулки на панели блоков несъемной опалубки как до монтажа стены дома, так и после. На рис. 1 представлен общий вид теплозвукоизоляционной плиты.

1 - выступ фасадной панели;

2 - паз фасадной панели;

3 - фиксатор;

4 - зацеп:

5 - защелка;

6 - втулка;

7 - дюбель;

8 - панель полистирольная;

9 - панель фасадная;

10 - стена.

Изготовление плиты осуществляется следующим образом. Теплозвукоизоляционная плита выполняется в виде плиты прямоугольной формы. В качестве термошумоизоляционного материала применяется, например, вспенивающийся самозатухающий пенополистирол марок с высокой плотностью от 10-50 кг/м, толщиной от 30 до 150 мм. На торцевых поверхностях выполняются пазы для монтажа плит к строительным конструкциям посредством элемента крепления и торцевые выступы и впадины механическим способом на готовой плите или формованием одновременно с ее изготовлением. Далее на лицевую поверхность плиты крепится фасадная панель, выполненная из пластмассы содержащая на торцевых поверхностях выступы и пазы, которые при соединении панелей входят друг в друга.

Монтаж плиты осуществляется следующим образом. На производстве фасадная панель 9 прикрепляется к панели из пенополистирола 8 фиксаторами 3, которые вставляются в отверстия и с помощью зацепов 4 и защелок 5 держат фасадную панель на панели из пенополистирола. Затем вставляются втулки 6.

Перед установкой термоизоляционных панелей 8 (дальше панель) на стене 10 горизонтально по уровню крепится дюбелями 7 начальный профиль для точного позиционирования панелей. Кромка специального начального профиля заводится под фасадную панель 9 и фиксируется в пазах 2 панели. Устанавливается первая панель, которая выравнивается по начальному профилю по горизонтали и по краю стены по вертикали. Панель ставится таким образом, чтобы последующие панели сверху накрывали панели нижнего ряда препятствуя дождевой воде попадать под фасадную панель. В стене, через втулки 6 фасадной панели, дрелью или перфоратором сверлится отверстие, сверлом диаметром 8 мм глубиной 50-80 мм. В отверстие забивается дюбель 7. Сначала сверлится два отверстия по горизонтали находящиеся дальше друг от друга.

Ставим вторую панель, прижимая к торцу первой, с опорой на начальный профиль точно выверяя горизонт и совмещая выступы 1 и пазы 2 на фасадных панелях. Сверлим через втулки 6 отверстия и забиваем дюбель 7. Последующие панели первого ряда устанавливаем таким же образом. При установке второго ряда панелей, смещаем панель относительно панелей первого ряда на необходимый шаг для точного прижатия торцов панелей предыдущего ряда. Шаг определяется внешним видом фасадных панелей. Лишнее отрезаем ножовкой или пилой по разметке. Окончательно установив второй ряд, сверлим отверстия в стене и забиваем дюбеля в панели первого ряда окончательно закрепив его на стене.

Третий ряд также устанавливается со смещением на необходимый шаг. Окончательно крепится панели второго ряда. И так далее. Обход окон и дверей вырезается и в последующем оформляются специальными профилями. Видовые отверстия во втулках закрываются специальными заглушками.

1.Теплозвукоизоляционная плита, содержащая панель, выполненную в виде теплоизоляционного монолитного слоя из материала группы пенополистирольных по всей его толщине, на ее торцевых поверхностях выполнены выступы и пазы, которые при соединении панелей входят друг в друга, причем на двух сопрягаемых торцевых поверхностях расположено не менее двух выступов и пазов, отличающаяся тем, что дополнительно содержит фасадную панель, выполненную из пластмассы, содержащую на торцевых поверхностях выступы и пазы, которые при соединении панелей входят друг в друга, причем на двух сопрягаемых торцевых поверхностях расположено не менее двух выступов и пазов, при этом панель из пенополистирола содержит отверстия как для установки втулок, через которые производится закрепление обеих панелей на стене, причем втулки выполнены раздельно с фасадной панелью, так и отверстия для установки фиксаторов для скрепления фасадной панели с панелью из пенополистирола с помощью элементов на фиксаторе в виде зацепов, а на фасадной панели защелок.

2. Теплозвукоизоляционная плита по п. 1, отличающаяся тем, что фасадная панель выполнена с декоративным рельефным рисунком на лицевой стороне

3. Теплозвукоизоляционная плита по п. 1, отличающаяся тем, что панель из пенополистирола выполнена толщиной от 30 до 150 мм и плотностью от 10 до 50 кг/м.

4. Теплозвукоизоляционная плита по п. 1, отличающаяся тем, что фасадная панель может быть закреплена через втулки на панели блоков несъемной опалубки как до монтажа стены дома, так и после.



 

Похожие патенты:

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Полезная модель относится к конструкциям профилированных листов в области строительства и может быть использована для наружной облицовки фасадов зданий и сооружений

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.
Наверх