Устройство для предпосевной обработки посевного материала

 

Полезная модель относится к сельскому, а также лесному хозяйству, а именно к средствам обработки посевного материала для ускорения созревания, повышения урожайности. Устройство содержит задающий генератор, четыре канала формирования низкочастотного сигнала, входы которых связаны с выходом задающего генератора, а выходы - со схемами контроля наличия и регулирования мощности излучения. Источник излучения электромагнитных волн состоит из четырех индуктивных катушек. Каждая катушка индуктивности связана с выходом соответствующей схемы контроля наличия и регулирования мощности излучения. Соединение и конструктивное выполнение катушек позволяет разнести их на расстояние до 40 м друг от друга. Схемы контроля наличия и регулирования мощности излучения выполнены со светодиодной индикацией. Воздействуют на посевной материал низкочастотным электромагнитным полем частотой от 6 до 19 Гц. Технический результат - повышение эффективности обработки посевного материала для улучшения его всхожести, ускорения созревания и повышения урожайности.

Полезная модель относится к сельскому, а также лесному хозяйству, а именно к средствам обработки посевного материала для ускорения созревания, повышения урожайности.

Широко распространено использование для этих целей электромагнитного излучения различного спектра и диапазона для повышения качества посевного материала.

Проблема повышения урожайности возделываемых культур не связана с какой-то отдельно взятой страной, эта задача мировая, а с учетом постоянного роста населения и бесконечная. Ее решением, на постоянной основе, занимаются многие научные центры мира, расходуя на эти цели большие финансовые и людские ресурсы. Ведется поиск наименее затратного способа эффективного повышения урожайности.

Следует отметить, что всхожесть семян увеличивается при обработке посевного материала низкочастотным электромагнитным сигналом, в частности, пульсирующим градиентным электромагнитным полем с частотой в диапазоне от 6 до 19 Гц. Такая обработка приводит к активации гиббереллинов при выходе семян из состояния покоя и стимулирует рост и другие процессы развития растений.

Известно проведение обработки посевного материала с помощью коротких импульсов высокой частоты импульсного электромагнитного сигнала (Патент RU 2038742, A01G 7/04, опубликованный 09.07.1995, Патент RU2083070, А01С 3070, опубликованный 10.07.21997). Однако создание средств для проведения такой обработки представляет собой технологически сложно. Кроме того, к указанным средствам предъявляются высокие требования стабильности и помехоустойчивости.

Поэтому более перспективным представляется проведение обработки посевного материала низкочастотным электромагнитным полем.

Наиболее близкими аналогом предлагаемого решения является устройство для предпосевной обработки посевного материала, содержащее регулируемый по частоте в диапазоне 6-19 Гц задающий генератор, подключенный к источнику постоянного тока и источник излучения электромагнитных волн (Патент RU 2078490, А01С 1/00, опубликованный 10.05.1997). Недостатком указанного технического средства являются его ограниченные функциональные возможности. Так непредусмотрено использование такого устройства для одновременной обработки нескольких удаленных друг от друга (до 40 метров) участков посевного материала, кроме того здесь отсутствует возможность непрерывного визуального контроль наличия облучения заданной мощности в течение всего цикла обработки на каждом отдельном участке обработки.

Опытным путем установлено, что всхожесть семян увеличивается при обработке посевного материала низкочастотным электромагнитным сигналом, в частности, пульсирующим электромагнитным полем с частотой в диапазоне от 6 до 19 Гц с возрастающим значением индукции магнитного поля. Такая обработка приводит к активации гиббереллинов при выходе семян из состояния покоя и стимулирует рост и другие процессы развития растений.

Технической задачей данного изобретения является расширение функциональных возможностей, а именно, возможности одновременной обработки нескольких удаленных друг от друга (до 40 метров) участков посевного материала с непрерывным визуальным контролем наличия облучения заданной мощности в течение всего цикла обработки на каждом отдельном участке обработки.

Технический результат, на достижение которого направлена разработка данного изобретения, заключается в повышении эффективности обработки посевного материала для улучшения их всхожести.

Для достижения указанного результата разработано устройство для предпосевной обработки посевного материала, содержащее задающий генератор с частотой в диапазоне от 6 до 19 Гц, подключенный к источнику постоянного тока и средство для излучения электромагнитных волн, причем указанное устройство включает в себя четыре синхронизированных между собой канала формирования низкочастотного сигнала, входы которых связаны с выходом задающего генератора, а выходы - со схемами контроля наличия и регулирования мощности излучения в диапазоне 0,5-9 Вт. Источник излучения электромагнитных волн состоит из индуктивных катушек, каждая из которых связана с выходом соответствующей схемы контроля наличия и регулирования мощности излучения так, что катушки могут быть разнесены на расстояние до 40 м друг от друга.

В частном случае выполнения устройства:

Схемы контроля наличия и регулирования мощности излучения выполнены со светодиодной индикацией.

Устройство выполнено с возможностью обеспечения контроля и тонкой настройки выходных параметров каждого канала в отдельности.

Устройство может содержать средство регулирования времени излучения (таймер), а также использовать средства вычислительной техники (компьютер).

Устройство может быть выполнено с возможностью обеспечения непрерывного контроля всех заданных параметров обработки посевного материала на ж\к дисплее генератора.

На фиг. 1 представлена структурная схема генератора электромагнитного излучения частотой для обработки посевного материала.

Устройство содержит задающий генератор 1, четыре синхронизированных между собой канала 2.1-2.4 формирования низкочастотного сигнала (четырехканальный усилитель мощности), входы которых связаны с выходом задающего генератора 1, а выходы - со схемами 3.1-3.4 контроля наличия и регулирования мощности излучения. Источник излучения электромагнитных волн состоит из четырех индуктивных катушек 4.1-4.4. Каждая катушка 4.1-4.4 связана с выходом соответствующей схемы контроля наличия и регулирования мощности излучения. Соединение и конструктивное выполнение индуктивных катушек 4.1-4.4 позволяет разнести их на расстояние до 40 м друг от друга. Схемы 3.1-3.4 контроля наличия и регулирования мощности излучения выполнены со светодиодной индикацией (не показана).

Питание генератора осуществляется напряжением постоянного тока 1016 В, что позволяет использовать автомобильную аккумуляторную батарею.

Задающий генератор 1 обеспечивает необходимую синусоидальную форму сигнала, который поступает на четырехканальный усилитель мощности с заданными значениями нелинейных и фазовых искажений.

С выходов усилителя мощности электрический сигнал поступает на катушки 4.1-4.4 индуктивности через схемы 3.1-3.4 в каждом канале.

Индикация наличия и величины выходного сигнала в каждом канале производится с помощью отражаемых на ж\к дисплее светодиодного излучателя, установленного в каждом канале.

Мощности аккумуляторной батареи емкостью 55 А-ч достаточно для непрерывной работы прибора при нагрузке на четыре катушки индуктивности в течение десяти часов.

Для обработки применяется генератор электромагнитных сигналов низкой частоты от 6-19 герц (неслышимый и полностью безопасный для человека) с характеристиками создаваемого поля, которые воспринимаются клетками растения как управляющие.

Обработка посевного материала производится низкочастотным электромагнитным сигналом, в виде пульсирующего градиентного электромагнитного поля с частотой в диапазоне от 6 до 19 Гц, что должно привести к плавной активации гиббереллинов при выходе семян из состояния покоя и стимулировать рост и другие процессы развития растений.

В процессе обработки устанавливают величину индукции магнитного поля: 0,45 мТл на период времени 180 секунд, 0,91 мТл на период времени 180 секунд и 1,88 мТл на период времени 300 секунд.

Визуальный контроль наличия электромагнитного излучения заданной мощности в течение всего цикла обработки на каждом отдельном участке.

Предусмотрено изменение мощности электромагнитного излучения в диапазоне 0,5-9 Вт.

Учитывая то, что устройство представляет собой компактный прибор (вес 2 килограмма) использование такой технологии может быть осуществлено в любых полевых условиях в произвольном месте.

Заявленное изобретение промышленно применимо, поскольку используется генератор, изготовленный из известных в настоящее время материалов и комплектующих изделий.

Заявителем проведены опытные испытания заявленного устройства, в результате которого всхожесть и темпы роста растений из обработанных заявленным способом семян возросли до 20%.

1. Устройство для предпосевной обработки посевного материала, включающее регулируемый по частоте в диапазоне 6-19 Гц задающий генератор и источник излучения электромагнитных волн, отличающееся тем, что включает в себя четыре синхронизированных канала формирования низкочастотного сигнала, входы которых связаны с выходом задающего генератора, а выходы - со схемами контроля наличия сигнала и регулирования мощности излучения в диапазоне 0,5-9 Вт, источник излучения электромагнитных волн содержит индуктивные катушки, каждая из которых связана с выходом соответствующей схемы контроля наличия сигнала и регулирования мощности излучения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что схемы контроля наличия сигнала и регулирования мощности излучения выполнены со светодиодной индикацией.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью обеспечения контроля и тонкой настройки выходных параметров каждого канала в отдельности.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит средство регулирования времени излучения (таймер).

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх