Устройство для предпосевной обработки семян

 

Устройство относится к сверхвысокочастотной обработке и может быть использовано для обработки сыпучих материалов, например семян сельскохозяйственных культур.

Задача полезной модели - повышение равномерности предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Новым является то, что конвейерная лента выполнена в виде отдельных ячеек с поперечными и продольными бортиками, при этом выгрузная часть бункера выполнена равной ширине конвейерной ленты, а вход и выход рабочей камеры выполнены таким образом, чтобы наружное поперечное сечение конвейерной ленты было равно внутреннему сечению входа и выхода рабочей камеры, при этом над конвейерной лентой и бункером выгрузки установлен вибратор.

Устройство относится к сверхвысокочастотной обработке и может быть использовано для обработки сыпучих материалов, например семян сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для сверхвысокочастотной сушки сыпучих материалов, содержащее источник СВЧ - мощности, подключенный через волновод к облучателю, установленному над конвейером, притом оно снабжено рабочей камерой, внутри которой расположен конвейер, выполненный в виде секций, расстояние между стенками которых не менее длины волны, при этом рабочая камера снабжена четвертьволновым дросселем с поглотителем, а источник СВЧ - мощности выполнен в виде системы генераторов, расположенных в шахматном порядке.

Недостатком данного устройства является нерегулируемая подача сыпучего материала на конвейер, в связи с чем, происходит не равномерный его нагрев.

Задача полезной модели - повышение равномерности предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Технический результат достигается за счет того, что устройство содержит рабочую камеру, конвейер, источник СВЧ-мощности, притом конвейерная лента выполнена в виде отдельных ячеек с поперечными и продольными бортиками, при этом выгрузная часть бункера выполнена равной ширине конвейерной ленты, а вход и выход рабочей камеры выполнены таким образом, чтобы наружное поперечное сечение конвейерной ленты было равно внутреннему сечению входа и выхода

рабочей камеры, при этом над конвейерной лентой и бункером выгрузки установлен вибратор.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для предпосевной обработки семян; на фиг.2 представлена конвейерная лента (вид сбоку); на фиг.3 представлена конвейерная лента (вид слева); на фиг.4 показан разрез А-А по фиг.2; на фиг.5 представлена торцевая часть рабочей камеры.

Устройство для предпосевной обработки семян содержит загрузочный бункер 1, рабочую камеру 2, конвейер. Загрузочный бункер 1 сделан так, чтобы ширина его выгрузной части 3 была равна ширине конвейерной ленты 4. Конвейер состоит из конвейерной ленты 4 для транспортировки семян и двух барабанов 5 и 6. Конвейерная лента 4 выполнена в виде отдельных ячеек 7 (фиг.3) с поперечными 8 и продольными 9 бортиками. Расстояние между верхом бортиков 8 и 9 конвейерной ленты 4 и выгрузной частью 3 загрузочного бункера 1 должно быть минимальным.

Рабочая камера 2 представляет собой многомодовый волновод и снабжена четвертьволновыми дросселями 10 с поглотителями 11. Источник СВЧ - мощности выполнен в виде системы генераторов 12, расположенных в шахматном порядке, и подключенных через волноводы 13 к рабочей камере 2 над конвейерной лентой 4. Устройство имеет бункер выгрузки 14. Над конвейерной лентой 4 (фиг.1) в области бункера выгрузки 14 установлено вибрационное устройство 15, состоящее из натяжного барабана 16 с вибратором 17. Вход и выход рабочей камеры 2 выполнен таким образом, чтобы наружное поперечное сечение 18 конвейерной ленты 4 было равно внутреннему сечению 19 входа и выхода рабочей камеры 2.

Устройство для предпосевной обработки семян работает следующим образом.

Предварительно увлажненный сыпучий материал из загрузочного бункера 1 попадает на конвейерную ленту 4, при чем распределяется равномерно по высоте бортиков 8 и 9 ячеек 7 за счет разравнивания

выгрузной частью 3 загрузочного бункера 1, и поступает в рабочую камеру 2, представляющую собой многомодовый волновод, запитываемый системой из восьми генераторов 12, расположенных в шахматном порядке и связанных с рабочей камерой посредством волноводов 13. Для дополнительной защиты рабочего персонала вход и выход рабочей камеры 2 выполнены таким образом, чтобы наружное поперечное сечение 18 конвейерной ленты 4 было равно внутреннему сечению 19 входа и выхода рабочей камеры 2. Далее, после обработки, конвейерная лента 4, проходя через барабан 6, переворачивается и высыпает влажный сыпучий материал в бункер выгрузки 14, а для его более эффективного удаления над перевернутой конвейерной лентой 4 на натяжном барабане 16 установлен вибратор 17, который способствует этому процессу.

Задача - повышение равномерности предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур - выполнена за счет равномерного распределения семян по ячейкам с бортиками и выравнивания их в ячейках выгрузной частью бункера, выполненной равной ширине конвейерной ленты.

Данное устройство может быть легко реализовано в сельскохозяйственном производстве.

Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее рабочую камеру, конвейер, источник СВЧ-мощности, отличающееся тем, что конвейерная лента выполнена в виде отдельных ячеек с поперечными и продольными бортиками, при этом выгрузная часть бункера выполнена равной ширине конвейерной ленты, а вход и выход рабочей камеры выполнены таким образом, чтобы наружное поперечное сечение конвейерной ленты было равно внутреннему сечению входа и выхода рабочей камеры, при этом над конвейерной лентой и бункером выгрузки установлен вибратор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.
Наверх