Установка для сушки сыпучих материалов и вертикальная сушильная камера

 

1. Установка для сушки сыпучих материалов, содержащая вертикальную сушильную камеру прямоугольной формы с сужающейся нижней частью, СВЧ-генератор из нескольких (более 2-х) магнетронов с индивидуальными источниками питания, нагнетательный вентилятор, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что сушильная камера функционально разделена на надсушильную секцию, секцию нагрева и секцию охлаждения, между надсушильной секцией и секцией нагрева между окнами в торцах сушильной камеры установлены горизонтальные -образные отводящие короба горячего воздуха, один из которых ориентирован по горизонтальной оси симметрии и имеет вертикальный СВЧ-излучающий рупор, раскрыв которого заглушен радиопрозрачной заглушкой, ориентирован внутрь камеры сушки, а ось излучения совпадает с вертикальной осью симметрии камеры сушки, на противолежащих стенках секции нагрева установлены симметрично относительно вертикальной и горизонтальной оси горизонтальные СВЧ-излучающие рупоры, раскрывы которых заглушены радиопрозрачными заглушками и ориентированы внутрь камеры, а оси излучения расположены в одной горизонтальной плоскости, каждый СВЧ-излучающий рупор через стандартный волновод подключен к соответствующему магнетрону, между секцией нагрева и секцией охлаждения между окнами в торцах сушильной камеры установлены -образные отводящие короба холодного воздуха, секция нагрева снабжена подводящим перфорированным коробом, соединенным с патрубком подвода горячего воздуха, секция охлаждения снабжена подводящим перфорированным коробом, который через патрубок соединен с нагнетательным вентилятором, каждый магнетрон помещен в экранирующий кожух.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что соседние горизонтальные СВЧ-излучающие рупоры имеют ортогональные поляризации.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что магнетроны снабжены принудительной системой воздушного охлаждения, выход которой соединен с патрубком подвода горячего воздуха.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что стены сушильной камеры выполнены частично перфорированными.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что сушильная камера помещена в СВЧ-экран.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что загрузочное и разгрузочное устройства выполнены в виде ленточных транспортеров, а в нижней сужающейся части сушильной камеры имеется регулятор потока материала через сушильную камеру.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что регулятор потока материала через сушильную камеру выполнен в виде заслонки.

8. Вертикальная сушильная камера прямоугольной формы, содержащая функционально разделенные надсушильную секцию, секцию нагрева и секцию охлаждения, отличающаяся тем, что между надсушильной секцией и секцией нагрева между окнами в торцах сушильной камеры установлены горизонтальные -образные отводящие короба горячего воздуха, один из которых ориентирован по горизонтальной оси симметрии и имеет вертикальный СВЧ-излучающий рупор, раскрыв которого заглушен радиопрозрачной заглушкой, ориентирован внутрь камеры сушки, а ось излучения совпадает с вертикальной осью симметрии камеры сушки, на противолежащих стенках секции нагрева установлены симметрично относительно вертикальной и горизонтальной оси горизонтальные СВЧ-излучающие рупоры, раскрывы которых заглушены радиопрозрачными заглушками и ориентированы внутрь камеры, а оси излучения расположены в одной горизонтальной плоскости, каждый СВЧ-излучающий рупор через стандартный волновод подключен к соответствующему магнетрону, между секцией нагрева и секцией охлаждения между окнами в торцах сушильной камеры установлены -образные отводящие короба холодного воздуха, секция нагрева снабжена подводящим перфорированным коробом, соединенным с патрубком подвода горячего воздуха, секция охлаждения снабжена подводящим перфорированным коробом, соединенным с патрубком подвода атмосферного воздуха.

9. Сушильная камера по п.8, отличающаяся тем, что соседние горизонтальные СВЧ-излучающие рупоры имеют ортогональные поляризации.

10. Сушильная камера по п.8, отличающаяся тем, что -образные отводящие короба горячего воздуха между надсушильной секцией и секцией нагрева размещены на двух уровнях в шахматном порядке.

NF1K - Восстановление действия патента (свидетельства) Российской Федерации на полезную модель

Извещение опубликовано: 10.06.2007        БИ: 16/2007



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх