Устройство контроля натяжения и удлинения ленты транспортера

 

Полезная модель относится к измерительной техники, в частности к устройствам для контроля натяжения лент транспортера, и может быть использовано в области машиностроения, а также во всех отраслях народного хозяйства. Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение эффективности использования ленточного транспортера. Технический результат - повышение эффективности использования ленточного транспортера. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве контроля натяжения ленты транспортера, содержащем механизм измерения натяжения ленты и механизм индикации натяжения ленты, в ползуне механизма измерения натяжения ленты выполнено углубление с размещенным в нем подпружиненным шариком, касающемся при перемещении ползуна его основания, в пазу которого установлен на заданном расстоянии от оси углубления в ползуне механизма измерения натяжения ленты корпус из диэлектрического материала с размещенным в нем микровыключателем, замыкающем электрическую цепь сигнальной лампы при предельном удлинении ленты транспортера, а блок индикации калибруется по натяжению или по удлинению ленты транспортера.

Полезная модель относится к измерительной техники, в частности к устройствам для контроля натяжения и удлинения лент транспортера, и может быть использована в области машиностроения, а также во всех отраслях народного хозяйства.

1. Известен ленточный транспортер, в котором предварительное натяжение ленты производится винтовым механизмом через упругий элемент (витая стальная пружина) с силой, требуемой по характеристике /Спиваковский А. О., Дьячков В. К. Транспортирующие машины: Учеб. Пособие для машиностроительных вузов. 3-е изд., перераб. - М.: Машиностроение, 1983. - 487 с., С. 172/.

Недостаток в том, что контроль натяжения ленты вышеуказанным устройством производится по стреле ее провисания в остановленном состоянии, исключая возможность контроля усилия натяжения во время работы и при различных нагрузках и невозможно определить степень удлинения ленты транспортера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа устройство для контроля натяжения ленты транспортера, содержащее механизм измерения натяжения ленты, состоящего из системы тяг, соединяющей пластинчатую пружину транспортера с потенциометром, соединенную с винтовым механизмом настройки натяжения ленты транспортера и ползуном, который связан с осью ведомого вала, а также механизм индикации натяжения ленты, состоящий из блока индикации /Патент РФ 2312317, МПК G01L5/10. Устройство контроля натяжения ленты транспортера / А.И. Ряднов, Р.В. Кирилин, В.В. Рыльцов - Заявка 2006115900, Заявлено 10.05.2006. Опубл. 10.12.2007. Бюл. 34/.

Недостаток вышеуказанного устройства заключается в том, что им можно контролировать только степень натяжения ленты транспортера и невозможно определять текущее удлинение ленты транспортера и момент достижения предельно допустимого значения этой величины.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение эффективности использования ленточного транспортера.

Технический результат - повышение эффективности использования ленточного транспортера.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве контроля натяжения ленты транспортера, содержащем механизм измерения натяжения ленты и механизм индикации натяжения ленты, в ползуне механизма измерения натяжения ленты выполнено углубление с размещенным в нем подпружиненным шариком, касающемся при перемещении ползуна его основания, в пазу которого установлен на заданном расстоянии от оси углубления в ползуне механизма измерения натяжения ленты корпус из диэлектрического материала с размещенным в нем микровыключателем, замыкающем электрическую цепь сигнальной лампы при предельном удлинении ленты транспортера, а блок индикации калибруется по натяжению или по удлинению ленты транспортера.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано устройство контроля натяжения и удлинения ленты транспортера.

На фиг. 2 место B фиг. 1.

Устройство содержит механизм измерения натяжения ленты (см. фиг. 1), состоящего из системы тяг 1, соединяющей пластинчатую пружину 2 транспортера с потенциометром 3, а также механизм индикации натяжения ленты, состоящий из блока индикации 4. Пластинчатая пружина 2 соединена с винтовым механизмом 5 настройки натяжения ленты 6 транспортера и ползуном 7, который перемещается по основанию 8 и связан с осью ведомого вала 9. В ползуне 7 выполнено углубление 10 (см. фиг. 2), в котором установлены пружина 11 и шарик 12. Пружина 11 поджимает шарик 12 к основанию 8 ползуна 7. В пазу основания 8 размещен корпус 13, изготовленный из диэлектрического материала с возможностью перемещаться и фиксироваться в заданном положении. В корпусе 13 монтируется микровыключатель 14. Микровыключатель 14 устанавливается в корпусе 13 таким образом, чтобы контакты микровыключателя 14 имели возможность замыкаться под действием шарика 12. Микровыключатель 14 управляет включением сигнальной лампы 15 замыканием электрической цепи с источником электрического тока 16. Между корпусом 13 и стенками паза в основании 8 устанавливают заглушки 17 для беспрепятственного передвижения шарика 12 к микровыключателю 14.

Устройство контроля натяжения и удлинения ленты транспортера работает следующим образом.

При регулировании натяжения ленты 6 транспортера, закручиванием или откручиванием винтового механизма 5 изменяется изгиб пластинчатой пружины 2, которая стремящаяся перейти в прямое положение, толкает ползун 7, натягивая ленту 6 транспортера через ведомый вал 9, и воздействует на подвижный контакт потенциометра 3 через систему тяг 1. Снятая с потенциометра 3 разность потенциалов фиксируется блоком индикации 4 и далее им выдается информация о степени натяжения ленты 6 транспортера.

При работе транспортера в зависимости от нагрузки и износа ленты 6 будет изменяться изгиб пластинчатой пружины 2, соответственно блок индикации 4 выдаст информацию о степени натяжения ленты 6 транспортера.

При удлинении ленты транспортера 6 ползун 7 перемещается и шарик 12 приближается к микровыключателю 14. При предельном удлинении ленты транспортера 6 шарик 12 воздействует на контакты микровыключателя 14, электрическая цепь замыкается и включается сигнальная лампа 15 предельного удлинения ленты транспортера.

Настройка устройства контроля натяжения и удлинения ленты транспортера заключается в калибровке показаний блока индикации по степени натяжения ленты транспортера или по перемещению ползуна, а также установке и фиксации корпуса с микровыключателем на заданном расстоянии А от оси углубления в ползуне механизма измерения натяжения ленты. Расстояние А определяется или расчетным путем в зависимости от типа ленты, ее материала, длины, ширины и ряда других факторов, или по результатам исследований таких же лент.

Таким образом, применение устройства контроля натяжения ленты транспортера способствует повышению эффективности использования ленточных транспортеров.

Устройство контроля натяжения и удлинения ленты транспортера, содержащее механизм измерения натяжения ленты, состоящего из системы тяг, соединяющей пластинчатую пружину транспортера с потенциометром, соединенную с винтовым механизмом настройки натяжения ленты транспортера и ползуном, который связан с осью ведомого вала, а также механизм индикации натяжения ленты, состоящий из блока индикации, отличающееся тем, что в ползуне механизма измерения натяжения ленты выполнено углубление с размещенным в нем подпружиненным шариком, касающемся при перемещении ползуна его основания, в пазу которого установлен на заданном расстоянии от оси углубления в ползуне механизма измерения натяжения ленты корпус из диэлектрического материала с размещенным в нем микровыключателем, замыкающем электрическую цепь сигнальной лампы при предельном удлинении ленты транспортера, а блок индикации калибруется по степени натяжения ленты транспортера или по перемещению ползуна.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в своей конструкции основание, на котором установлены стойки с подшипниковыми узлами и осью, коромысло с противовесом на одном конце и измерителем силы на другом конце.

Устройство содержит в своей конструкции основание, на котором установлены стойки с подшипниковыми узлами и осью, коромысло с противовесом на одном конце и измерителем силы на другом конце.
Наверх