Устройство для защиты от насекомых (два варианта) и его профили

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты от насекомых и может быть установлено на оконных рамах или на дверных проемах. Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение материалоемкости и упрощение устройства. Технический результат достигается тем, что многоугольная рамка включает профили, каждый из которых выполнен из профилированной ленты с формированием паза для размещения в нем части сетки с элементом крепления сетки и с формированием прямоугольной полости, на одной из сторон которой края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от насекомых и может быть установлено на оконных рамах или на дверных проемах.

Известны устройства для защиты от насекомых, содержащие рамку, сетку, элементы крепления краев сетки к рамке (см. например, описания изобретений к авторскому свидетельству СССР 544742, Е 06 В 9/52, дата публикации 1977.02.23; к патенту РФ 2067830, Е 06 В 9/52, А 01 М 1/24, дата публикации 1996.10.20; к патенту GB 2196677, Е 06 В 9/52, дата публикации 1987.09.23; к патенту US 2639769, C1. 160-397, дата публикации 1953.05.26; к патенту US 2897889, C1. 160-392, дата публикации 1959.08.04)

Общими недостатками являются повышенная материалоемкость и сложность конструкции, обусловленная большим числом конструктивных элементов, обеспечивающих скрепление элементов рамки и прикрепление сетки к рамке.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является устройства для защиты от насекомых, содержащее сетку, эластичный шнур, рамку, профили которой выполнены профилированными из металла или пластика методом экструзии с образованием прямоугольной полости для элементов крепления и канавки для размещения края сетки и эластичного шнура, (см. например, патент US 2897889, C1. 160-392, дата публикации 1959.08.04).

Недостатком наиболее близкого аналога является повышенная материалоемкость и сложность конструкции, обусловленная изготовлением профиля устройства для защиты от насекомых методом экструзии из алюминиевого сплава или пластичных материалов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение материалоемкости и упрощение профиля.

Технический результат достигается тем, профиль выполнен из профилированной ленты с формированием паза для размещения в нем части сетки с элементом крепления сетки и с формированием прямоугольной полости, на одной из сторон которой края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан вид устройства спереди с профилями со скошенными под острым углом к продольной оси торцевыми частями;

на фиг.2 показан вид устройства спереди с профилями с выполненными под прямым углом к продольной оси торцевыми частями;

на фиг.3 показан вид устройства спереди с профилями со скошенными под острым углом к продольной оси торцевыми частями и поперечным профилем;

на фиг.4 показан профиль с одним пазом и со скреплением краев профилированной ленты сварочным швом на верхней широкой стороне прямоугольной полости;

на фиг.5 показан профиль с одним пазом и со скреплением краев профилированной ленты сварочным швом, расположенных на боковой узкой стороне прямоугольной полости, противоположно расположенной относительно паза;

на фиг.6 показан профиль с двумя пазами и со скреплением краев профилированной ленты сварочным швом на верхней широкой стороне прямоугольной полости.

Устройство для защиты от насекомых содержит многоугольную рамку 5, сетку 1, элемент 2 крепления сетки. Многоугольная рамка 5, например, четырехугольная рамка, включает профили 3, каждый из которых выполнен из профилированной ленты с формированием паза 8 для размещения в нем части сетки 1 с частью элемента 2 крепления сетки и с формированием прямоугольной полости. Элемент 2 крепления сетки 1 выполнен в виде круглого шнура из эластичного материала, например, резины (фиг.1, 2, 3, 4). Элемент 2 крепления сетки 1 может быть выполнен многоугольной формы, соответствующей форме многоугольной рамки 5. Например, при выполнении рамки 5 четырехугольной элемент 2 тоже может быть выполнен четырехугольным из четырех частей, соединенных в углах, например, вулканизацией сырой резины. Технологичнее элемент 2 крепления сетки 1 выполнить в виде нескольких частей, расположенных в соответствующих пазах 8 профилей 3 и с плотно прилегающими друг к другу концами частей элемента 2 (фиг.1, 2, 3).

Профили 3 могут быть соединены между собой уголками 4, заложенными вовнутрь прямоугольных полостей профилей 3 (фиг.2).

Торцевые части профилей 3 могут быть выполнены срезанными под острым углом к продольной оси профилей 3. Например, в случае четырехугольной рамки 5 под острым углом 45 градусов. Средняя часть и концы уголков 4 расположены внутри прямоугольных полостей соседних профилей 3 и закреплены плотной посадкой внутри прямоугольных полостей профилей 3 (фиг.1). В варианте со срезанными под острым

углом торцевыми частями профилей 3 они могут быть соединены между собой сварочным швом без использования уголков 4.

Торцевые части профилей 3 могут быть выполнены срезанными под прямым углом к продольной оси. В этом случае средняя часть уголков 4 расположена между соседними профилями 3 и может быть выполнена с внешней поверхностью заподлицо с внешними поверхностями профилей 3. (фиг 2). Концы уголков 4 закреплены плотной посадкой внутри прямоугольных полостей профилей 3. Уголки 4 могут быть выполнены из полиамидного материала. Профилированная лента и соответственно профили 3 могут быть выполнены из алюминия, либо из алюминиевого сплава, либо из пластичного материала.

В другом варианте выполнения устройства для защиты от насекомых, как правило, при необходимости получения увеличенных габаритов для установки в больших оконных проемах или в дверях, профили 3, расположенные на противоположных сторонах многоугольной рамки 5 соединены между собой одним или более одного профилем 6, выполненным из профилированной ленты с формированием двух пазов 8 для размещения в них части сетки 1 с частями элемента 2 крепления сетки 1 и с формированием прямоугольной полости, на одной из сторон которой края профилированной ленты присоединены друг к другу посредством сварочного шва 7 (фиг.3, 4, 5, 6).

Профиль 3 устройства для защиты от насекомых, содержащий паз 8 и прямоугольную полость, выполнен из профилированной ленты с образованием паза 8, внешняя боковая сторона и первая половина нижней части которого выполнены из двух слоев ленты, а другая сторона и вторая половина нижней части которого являются общими с прямоугольной полостью, в нижней части которой образован дополнительный объем под нижней частью паза 8, при этом края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва 7 (фиг.4, 5). Края профилированной ленты, присоединенные друг к другу встык посредством сварочного шва 7, могут быть расположены на боковой узкой стороне прямоугольной полости профиля 3 (фиг.5). В другом варианте края профилированной ленты, присоединенные друг к другу встык посредством сварочного шва 7, могут быть расположены на верхней или нижней широкой стороне прямоугольной полости профиля 3 (фиг.4).

Профиль 6 устройства для защиты от насекомых выполнен из профилированной ленты с образованием двух пазов 8, внешняя боковая сторона и первая половина нижней части каждого из которых выполнены из двух слоев ленты, а другая сторона и

вторая половина нижней части каждого из которых являются общими с прямоугольной полостью, в нижней части которой образован дополнительные объемы под нижней частью каждого паза 8, при этом края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва 7 (фиг.6). Края профилированной ленты, присоединенные друг к другу встык посредством сварочного шва 7, могут быть расположены на верхней или нижней широкой стороне прямоугольной полости профиля 6 (фиг.6).

Профилированная лента и соответственно профиль 6 могут быть выполнены из алюминия, либо из алюминиевого сплава, либо из пластичного материала.

Поверхность профилей 3 и 6 может быть выполнена с защитным покрытием, например, окрашиванием.

Устройство для защиты от насекомых используется следующим образом.

После соединения профилей 3 многоугольной рамки 5 между собой края предварительно растянутой сетки 1 закрепляют в пазах 8 посредством элемента 2 крепления сетки 1. Элемент 2 крепления сетки 1 может быть введен в паз 8 с помощью роликового ручного механизма. Благодаря эластичности элемента 2 края сетки 1 закрепляются достаточно прочно и удерживаются в этом положении при внешних воздействиях на сетку 1, например, ударов капель дождя, потока воздуха. Устройство для защиты от насекомых устанавливают на раму окна напротив открываемой части окна или дверного проема. Закрепление устройства на раме окна может быть осуществлено, например, шурупами как непосредственно через предварительно выполненные отверстия в рамке, так и посредством скоб, устанавливаемых на раме окна посредством шурупов или винтов. Возможно использование и других известных элементов крепления. Желательно использование элементов крепления, обеспечивающих отсоединение устройства для защиты от насекомых от рамы окна, например, на время холодных периодов времени года, когда прекращается перемещение насекомых или для смены сетки 1 в случае ее повреждения или закрепления на ней большого числа частиц пыли. Использование элементов крепления устройства для защиты от насекомых на дверном проеме дополняется устройствами типа петель на вертикальной стороне рамки 5 для открывания дверного проема при перемещении через него, например, человека.

Конструкция устройства для защиты от насекомых благодаря указанным выше отличительным признакам обладает низкой материалоемкостью, высокой технологичностью благодаря использованию профилированной ленты, легкостью, достаточной жесткостью рамки 5, надежным закреплением сетки 1 на рамке 5 в пазах 8

профилей 3 посредством элементов 2 крепления сетки 1, выполненных в виде шнура из эластичного материала, обеспечивает простую и быструю замену сетки 1 при необходимости.

Выполнение профилей 3 и 6 вышеуказанной формы обеспечивает их прочностные характеристики, низкую материалоемкость, сохранение размеров пазов 8 и продолжительное удержание краев сетки 1 в пазах 8.

Вышеприведенные данные подтверждают соответствие критерию патентоспособности промышленная применимость.

При выполнении патентных исследований не выявлена совокупность отличительные признаков заявленной дистанционной рамки в других аналогичных устройствах для защиты от насекомых, что подтверждает соответствие критерию патентоспособности новизна.

1. Устройство для защиты от насекомых, содержащее многоугольную рамку, сетку, элемент крепления сетки, отличающееся тем, что многоугольная рамка включает профили, каждый из которых выполнен из профилированной ленты с формированием паза для размещения в нем части сетки с частью элемента крепления сетки и с формированием прямоугольной полости, на одной из сторон которой края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва.

2. Устройство для защиты от насекомых по п.1, отличающееся тем, что профили многоугольной рамки соединены между собой сварочными швами.

3. Устройство для защиты от насекомых по п.1, отличающееся тем, что профили многоугольной рамки соединены между собой уголками, закладываемыми вовнутрь прямоугольных полостей профилей.

4. Устройство для защиты от насекомых, содержащее многоугольную рамку, сетку, элемент крепления сетки, отличающееся тем, что многоугольная рамка включает профили, каждый из которых выполнен из профилированной ленты с формированием паза для размещения в нем части сетки с частью элемента крепления сетки и с формированием прямоугольной полости, на одной из сторон которой края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва, а профили, расположенные на противоположных сторонах многоугольной рамки соединены между собой одним или более одного профилем, выполненным из профилированной ленты с формированием двух пазов для размещения в них частей сетки с частями элемента крепления сетки и с формированием прямоугольной полости, на одной из сторон которой края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва.

5. Устройство для защиты от насекомых по п.4, отличающееся тем, что профили многоугольной рамки соединены между собой сварочными швами.

6. Профиль устройства для защиты от насекомых, содержащий паз и прямоугольную полость, отличающийся тем, что выполнен из профилированной ленты с образованием паза, внешняя боковая сторона и первая половина нижней части которого выполнены из двух слоев ленты, а другая сторона и вторая половина нижней части которого являются общими с прямоугольной полостью, в нижней части которой образован дополнительный объем под нижней частью паза, при этом края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва.

7. Профиль устройства для защиты от насекомых по п.6, отличающийся тем, что края профилированной ленты, присоединенные друг к другу встык посредством сварочного шва, расположены на боковой узкой стороне прямоугольной полости, противоположно расположенной относительно паза.

8. Профиль устройства для защиты от насекомых по п.6, отличающийся тем, что края профилированной ленты, присоединенные друг к другу встык посредством сварочного шва, расположены на верхней или нижней широкой стороне прямоугольной полости.

9. Профиль устройства для защиты от насекомых, содержащий паз и прямоугольную полость, отличающийся тем, что выполнен из профилированной ленты с образованием двух пазов, внешняя боковая сторона и первая половина нижней части каждого из которых выполнены из двух слоев ленты, а другая сторона и вторая половина нижней части каждого из которых являются общими с прямоугольной полостью, в нижней части которой образованы дополнительные объемы под нижней частью каждого паза, при этом края профилированной ленты присоединены друг к другу встык посредством сварочного шва.

10. Профиль устройства для защиты от насекомых по п.9, отличающийся тем, что края профилированной ленты, присоединенные друг к другу встык посредством сварочного шва, расположены на верхней или нижней широкой стороне прямоугольной полости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов методом давления и может быть использовано при изготовлении проволочных сеток, используемых в качестве транспортерных лент в некоторых отраслях промышленности
Наверх