Устройство для контроля динамометрических ключей

 

Устройство относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для настройки или проверки ранее настроенных ключей (отверток) моментных предельных и шкальных. Целью заявляемого устройства является упрощение расчетов при настройке и поверке динамометрических ключей при условии повышения точности настройки, проведения контроля и испытаний ключей. Сущность полезной модели, которая решает поставленную задачу, заключается в том, что устройство выполнено с пониженным центром массы (тяжести) относительно оси вращения коромысла; кроме того, в устройство дополнительно введена вертикальная шкала полей допусков крутящих моментов настраиваемых динамометрических ключей.

Полезная модель относится к силоизмерительной технике и может быть использована для проведения работ по метрологическому обслуживанию моментных ключей (отверток).

Известен измеритель крутящего момента, содержащий неподвижное основание, в котором размещен квадратный хвостовик измерителя, выполненного в виде корпуса, с которым через упругие зигзагообразные радиально расположенные пружины связана головка оси вращения с гнездом для установки испытуемого объекта, с механизмом нагружения и подвижной частью отсчетного узла, неподвижная часть которого размещена на корпусе, (а.с. №481802), 1975 г.

Недостатком данного устройства является низкая точность и малый диапазон градуировки, связанные с необходимостью учета начального момента от суммы весов штанги для наложения гирь, рычагов градуируемого моментомера и токопроводящих проводов.

Известно также устройство для контроля динамометрических ключей (аналог), содержащее основание, на котором установлен поворотный механизм, снабженный сменной присоединительной головкой, в которую введена поворотная рамка со шкивом; а также угольник с прямым углом между сторонами, установленный на поворотной рамке в плоскости, перпендикулярной ее оси, с обеспечением совпадения одной стороны с плоскостью симметрии шкива, причем на другой стороне угольника выполнена линейная шкала, (а.с. №1428954 А1), 1986 г.

Недостатками данного устройства являются:

1) недостаточная точность настройки и проверки динамометрических ключей, не соответствующая нормативно-технической документации на

ключи (отвертки) моментные, используемые при нормируемой затяжке резьбовых соединений.

2) недостаточная производительность при частой настройке и проверке большого количества ключей моментных.

Целью заявленной полезной модели является повышение точности при настройке динамометрических ключей и при проведении контроля и испытаний ключей (отверток) моментных предельных и шкальных, а также упрощения расчетов при настройке и проверке ключей моментных, используемых при нормируемой затяжке резьбовых соединений до значений, отвечающих требованиям нормативно-технической документации.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве дополнительно введена вертикальная шкала полей допусков (угол качания коромысла) крутящих моментов, на которые настраиваются ключи, позволяющая визуально отмечать точность настройки ключа в заданных пределах, а также за счет пониженного центра массы (тяжести) коромысла относительно оси вращения. В этом случае чувствительность устройства (момент страгивания - Мстр.), мало зависит от нагрузки.

Устройство содержит корпус 1, на котором установлена стойка 2, на которой крепится ось 3, являющаяся опорой (осью вращения) для коромысла 4. Коромысло 4 уравновешивается в горизонтальном положении гайками В и Г и имеет на своей поверхности четыре шкалы крутящих моментов, рассчитанных на соответствующие грузы.

К коромыслу 4 симметрично относительно его оси вращения крепятся два груза 5 для понижения центра массы (тяжести) устройства и съемная рамка 6 с указателем 7.

К корпусу 1 с помощью кронштейна 9 крепится вертикальная шкала 8 для определения границ принятого поля допуска крутящего момента калибруемого ключа в процентах.

В комплект устройства входят шесть гирь 13, 14, 15, 16, 17, 18, а также переходники 10, 11, позволяющие калибровать динамометрические ключи с право- и левосторонним вращением.

На вертикальной шкале 8 при калибровке устройства нанесена риска «О» (коромысло 4 с указателем 7 в ненагруженном состоянии находятся в горизонтальном положении) и две риски, отстоящие на один миллиметр от риски «О» для определения величины момента страгивания (чувствительности устройства). На вертикальной шкале 8 при калибровке устройства нанесены риски, указывающие границы принятого поля допуска от Мкр, на который настраивается или проверяется ключ моментный.

Для гашения динамичного удара вращающего коромысла 4, при срабатывании настраиваемого ключа моментного, в устройстве предусмотрен буфер 12, выполненный в виде прямоугольного резинового бруса, расположенный на поверхности корпуса 1.

Устройство работает следующим образом:

В ось 3 вставляется переходник 10 или 11, квадрат которого соответствует квадрату настраиваемого ключа или переходника, если ключ настраивается вместе со своим переходником, при этом учитывается направление вращения ключа. Устанавливается один из шести грузов на коромысло 4 в положение, при котором этот груз создает требуемый Мкр.

Груз 0,1 кг создает Мкр от 1 до 6 кгс см

Груз 0,165 кг создает Мкр от 6 до 10 кгс см

Груз 1,0 кг создает Мкр от 10 до 30 кгс см

Груз 2,0 кг создает Мкр от 30 до 110 кгс см

Груз 4,0 кг создает Мкр от 60 до 220 кгс см

Груз 8,0 кг создает Мкр от 120 до 440 кгс см

Вставляется ключ в квадратное отверстие переходника 10 или 11 и вращается настраиваемый ключ. Настройка ключа ведется до тех пор, пока указатель 7

коромысла 4, при срабатывании ключа не будет находится внутри поля допуска для соответствующего груза, нанесенного на вертикальной шкале.

Был изготовлен вариант заявляемого устройства. По результатам экспериментальных замеров установлено, что при выбранной схеме расположения главных точек коромысла (опора, центр массы) чувствительность (учитываемый момент страгивания) не зависит от нагрузки и можно получать цену деления шкал коромысла, выраженную «круглыми» числами: 0,01; 0,05; 0,1; 0,2; 0,4; 0,8, что значительно повышает производительность труда поверителя, упрощая вычисления.

Конструкция и полученные основные характеристики (в том числе и точностные) соответствуют требованиям нормативно-технической документации на ключи моментные с погрешностью 2% и более, что позволяет использовать предлагаемое устройство для контроля и испытаний (приемо-сдаточные, периодические, на безопасность) ключей (отверток) моментных предельных и шкальных.

Предел допускаемой погрешности изготовленного варианта заявленного устройства не превысил:

- в диапазоне Мкр L...6 кгс.см - не более 1% измеряемой (воспроизводимой) величины;

- в диапазоне Мкр от 6 кгс.см до 440 кгс.см - не более 0,4% измеряемой (воспроизводимой) величины

(см. ГОСТ Р 51254-99; разд.8, п.8.2.1.)

Устройство для калибровки ключей (отверток) моментных, содержащее корпус, на котором установлена стойка с подшипниковым узлом и осью, являющейся опорой для вращающегося коромысла с грузами, создающими настраиваемый момент (Мкр), отличающееся тем, что, с целью повышения точности, упрощения расчетов в нем, коромысло выполнено с пониженным центром массы (тяжести) относительно опоры (оси вращения) и соединенную с корпусом вертикальную шкалу границ принятых полей допусков (угол качания коромысла) крутящих моментов, на которые настраиваются динамометрические ключи.



 

Похожие патенты:
Наверх