Звукоизолирующее ограждение


E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

 

Изобретение относится к области строительства. Звукоизолирующее ограждение может быть использовано в качестве звукоизолирующих перегородок в жилых, общественных и промышленных зданиях. В настоящее время на строительном рынке широко представлены пазогребневые гипсовые плиты. Такие плиты изготовлены из экологически чистого природного материала, являются негорючими, не содержат токсических веществ, не имеют запаха, обладают высокой паро-, газопроницаемостью, удобны в монтаже и позволяют не производить штукатурных работ, однако однослойные ограждения выполненные из таких плит обладают низкой звукоизоляцией, и по этой причине не могут широко применятся в строительстве. Изобретение позволяет повысить звукоизоляцию таких ограждений без значительного увеличения их толщины и массы.

Изобретение относится к области строительства. Звукоизолирующее ограждение может быть использовано в качестве звукоизолирующих перегородок в жилых, общественных и промышленных зданиях.

В настоящее время на строительном рынке широко представлены пазогребневые гипсовые плиты. Такие плиты изготовлены из экологически чистого природного материала, являются негорючими, не содержат токсических веществ, не имеют запаха, обладают высокой паро-, газопроницаемостью, удобны в монтаже и позволяют не производить штукатурных работ, однако однослойные ограждения выполненные из таких плит обладают низкой звукоизоляцией, и по этой причине не могут широко применятся в строительстве. Изобретение позволяет повысить звукоизоляцию таких ограждений без значительного увеличения их толщины и массы.

Известно ограждение из пустотелых пазогребневых плит (bttp://www.volma.ru/products/35/349/) обладающее низкой звукоизоляцией.

Наиболее близким к заявляемому, по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является, ограждение из полнотелых пазогребневых гипсовых плит толщиной 80 мм (http://www.volma.ru/products/35/350/).

Данное ограждение обладает низкими звукоизоляционными свойствами. Индекс изоляции воздушного шума (Rw) для данного однослойного ограждения по результатам измерений составляет Rw=38 дБ (заявленный производителем - 42 дБ), поэтому в соответствии с п. 9.2 СП 51.13330.2011 «Защита от шума» данное ограждение не может применяться в жилищном строительстве.

Задачей изобретения является совершенствование звукоизолирующего ограждения.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении звукоизолирующей способности ограждения до значений, которые обеспечивают требуемую защиту от шума в помещениях гражданских и промышленных зданий.

Указанный результат достигается тем, что в звукоизолирующем ограждении, состоящем из однослойной перегородки из пазогребневых гипсовых плит, к однослойной перегородке из пазогребневых гипсовых плит через разделительный слой из упругого волокнистого материала прикреплена внешняя листовая облицовка.

Новым в конструкции звукоизолирующего ограждения является то, что к перегородке из пазогребневых гипсовых плит крепится облицовка из твердого листового материала (гипсоволокнистый лист) через слой упругого волокнистого материала (например, материал из полиэфирного волокна «ВиброИзоТекс»).

Изобретение иллюстрируется следующими фиг.: на фиг. 1 приведена схема звукоизолирующего ограждения; на фиг. 2 - Частотная характеристика звукоизоляции однослойного ограждения из полнотелых пазогребневых гипсовых плит; на фиг. 3 - частотная характеристика звукоизоляции звукоизолирующего ограждения; на фиг. 4 - сравнение частотных характеристик звукоизоляции звукоизолирующего ограждения и однослойного ограждения из полнотелых пазогребневых гипсовых плит.

Звукоизолирующее ограждение состоит из внешней листовой облицовки 1; разделительного слоя 2 из упругого волокнистого материала, прикрепленных, с помощью шурупов 3 к однослойной перегородке 4 из пазогребневых гипсовых плит.

Звукоизолирующее ограждение устанавливают следующим образом. На смонтированное однослойное ограждение из пазогребневых гипсовых плит 4 прикрепляется шурупами 3 внешняя листовая облицовка 1 с закрепленным на ней слоем упругого волокнистого материала 2, швы по периметру ограждения и между облицовочными листами шпатлюются.

Экспериментальные исследования звукоизоляции ограждения проведены в лаборатории акустики ВоГТУ по стандартной методике в соответствии с ГОСТ 27296-87 «Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций. Методы измерения». Результаты проведенных измерений представлены на фиг. 2-4 и в табл. 1.

По результатам проведенных лабораторных исследований индекс изоляции воздушного шума звукоизолирующего ограждения составляет Rw=47 дБ; для однослойного ограждения из пазогребневых гипсовых плит Rw=38 дБ.

Установлено, что индекс изоляции воздушного шума (Rw ) для звукоизолирующего ограждения превышает изоляции воздушного шума однослойного ограждения из полнотелых пазогребневых гипсовых плит взятого за прототип, на 9 дБ. Сравнение частотных характеристик звукоизоляции приведено на фиг. 4.

В соответствии с п. 9.2 СП 51.13330.2011 «Защита от шума» звукоизолирующее ограждение может быть использовано в жилых зданиях в качестве перегородок без дверей между комнатами, между кухней и комнатой в квартире, перегородок между санузлом и комнатой одной квартиры.

Таким образом, предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом позволяет повысить звукоизолирующую способность ограждения до значений, которые обеспечивают требуемую защиту от шума в помещениях гражданских и промышленных зданий, тем самым расширив спектр его применения.

Звукоизолирующее ограждение, состоящее из однослойной перегородки из пазогребневых гипсовых плит, отличающееся тем, что к однослойной перегородке из пазогребневых гипсовых плит через разделительный слой из упругого волокнистого материала, выполненного из полиэфирного волокна, прикреплена внешняя листовая облицовка, выполненная из гипсокартонных листов.

1

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам, предназначенным для защиты от звуковых волн (шума), а также волн других излучений и их поглощения и может быть использовано в экранах шумозащитных

Полезная модель относится к области строительства, и предназначена для использования в гардеробных системах, а так же может быть использована для сооружения внутренних перегородок, офисных и торговых помещений при разделении их на рабочие зоны, комнаты и кабинеты для персонала
Наверх