Несущий профиль для гардеробной системы

 

Полезная модель относится к области строительства, и предназначена для использования в гардеробных системах, а так же может быть использована для сооружения внутренних перегородок, офисных и торговых помещений при разделении их на рабочие зоны, комнаты и кабинеты для персонала. Предлагаемое техническое решение направлено на создание несущего профиля для гардеробной системы с возможностью соединения профиля и полотна ЛДСП со всех четырех сторон, а так же с возможностью использования декоративной мебельной кромки при этом обеспечивая надежность, эстетичность и простоту сборки гардеробной системы.

Поставленная техническая задача решается за счет ого, что профиль для гардеробной системы, представляет собой длинномерное полое тело с взаимно перпендикулярными стенками, причем все стенки профиля выполнены симметрично, на всех стенках выполнены пазы обеспечивающие возможность установки ЛДСП, причем каждая центральная часть стенки выполнена вогнутой, и снабжена выступами и продольными пазами обеспечивающие возможность установки мебельной кромки, а на внутренней поверхности профиля выполнены пазы обеспечивающие возможность установки крепежного элемента.

Полезная модель относится к области строительства, и предназначена для использования в гардеробных системах, а так же может быть использована для сооружения внутренних перегородок, офисных и торговых помещений при разделении их на рабочие зоны, комнаты и кабинеты для персонала.

Известно устройство «Перегородка внутренняя, опорный элемент и стойка для нее, профили для опорного элемента и стойки» по патенту на полезную модель 2266373 от 06.04.2004 г. опубл. 20.12.2005 г. содержащее опорный элемент содержит корпус, сечение которого имеет две наклонные стенки, на внутренних поверхностях которых образованы две пары симметричных горизонтальных полок, направленных навстречу друг другу. Горизонтальные полки охватывают трубчатый элемент прямоугольного сечения, который посредством резьбового элемента крепится к полу помещения.

Самым близким к заявляемой полезной модели по своей технической сущности является устройство «Перегородка каркасная и профили для нее» по патенту 2268341 от 31.03.2004 г. опубл. 20.01.2006 г. состоящая из каркаса и заполнителя, стенового держателя, комплекта стоек, закладного элемента, стойки замкнутого профиля под одинарный заполнитель, стойки замкнутого профиля под двойной заполнитель с посадочными элементами для установки заполнителя, зафиксированного на стойке или держателе посредством накрывающей планки или посредством фиксирующего профиля и накрывающей планки, каркас перегородки содержит также закрепленную на стойке дверную раму, на которую навешена дверь, собранная при помощи профиля соединительного дверного, посадочные элементы стойки и держателя, предназначенные

для установки заполнителя, имеют посадочный размер преимущественно =13 мм, и образованы симметричными полочками, каждая из которых выполнена с двойным изломом и клиновидным выступом.

Но данное устройство не позволяет обеспечить соединение профиля и полотна ЛДСП (ламинированное древесно-стружечное полотно) со всех четырех сторон, а так же данное устройство не позволяет использовать декоративную мебельную кромку, что сокращает функциональные и эстетические возможности.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание несущего профиля для гардеробной системы с возможностью соединения профиля и полотна ЛДСП со всех четырех сторон, а так же с возможностью использования декоративной мебельной кромки при этом обеспечивая надежность, эстетичность и простоту сборки гардеробной системы.

Поставленная техническая задача решается за счет ого, что несущий профиль для гардеробной системы, представляет собой длинномерное полое тело с взаимно перпендикулярными стенками, причем все стенки профиля выполнены симметрично и на всех стенках выполнены продольные пазы обеспечивающие возможность установки ЛДСП стандартного размера, каждая центральная часть стенки выполнена вогнутой, и снабжена выступами и продольными пазами обеспечивающие возможность установки мебельной кромки, на внутренней поверхности профиля выполнены пазы обеспечивающие возможность установки крепежного элемента. Выполнение всех стенок симметричными и снабженными выступами и продольными пазами обеспечивает возможность соединения профиля и полотна ЛДСП со всех четырех сторон. Выступы обеспечивают надежное крепление полотна ЛДСП в продольных пазах, а выполнение центральной части стенки вогнутой, обеспечивает возможность быстрой и беспрепятственной установке мебельной кромки в продольных пазах.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где

фиг.1 - Несущий профиля для гардеробной системы, поперечный разрез фиг.2 - Несущий профиля для гардеробной системы с использованием полотна ЛДСП и мебельной кромки.

На фигуре 1 представлен несущий профиль для гардеробной системы, стенка 1, стенка 2, продольный паз 3, выступ 4, продольный паз 5, паз 6. На фигуре 2 представлен профиль для гардеробной системы, полотно ЛДСП 7, мебельная кромка 8.

Несущий профиль для гардеробной системы, представляет собой длинномерное полое тело 1 с взаимно перпендикулярными стенками 2, причем все стенки профиля выполнены симметрично и на всех противолежащих стенках выполнены выступы 4 и продольные пазы 3 обеспечивающие возможность установки ЛДСП 7 стандартного размера, каждая центральная часть стенки 2 выполнена вогнутой, и снабжена выступами 4 и продольными пазами 5 обеспечивающие возможность установки мебельной кромки 8, на внутренней поверхности профиля выполнены пазы 6 обеспечивающие возможность установки крепежного элемента. Выполнение всех стенок 2 симметричными и снабженными выступами 4, а так же продольными пазами 3 и 5 обеспечивает возможность соединения профиля и полотна ЛДСП 7 со всех четырех сторон. Выступы 4 обеспечивают надежное крепление полотна ЛДСП 7 в продольных пазах 3, а выполнение центральной части стенки 2 вогнутой, обеспечивает возможность быстрой и беспрепятственной установке мебельной кромки 8 в продольных пазах 5. Несущий профиль для гардеробной системы позволяет создать стеллажи любой конфигурации, поэтому он может быть использован в помещениях любой планировки.

Гардеробная система монтируется из несущих профилей следующим образом. Предварительно, в соответствии с выбранным видом гардеробной системы, определяются габаритные размеры, в том числе высота и ширина. Высота вертикального профиль для гардеробной системы, представляющее собой длинномерное полое тело 1 рассчитывается в зависимости от общей высоты гардеробной системы с учетом габаритных размеров верхнего и нижнего крепления. Профили нарезают и осуществляют сборку гардеробной системы и в заданных местах размещают в продольные пазы 3 и закрепляют с помощью выступов 4 ЛДСП 7 стандартного размера либо стекло, либо зеркало. С незадействованной ЛДСП 7 стороны в продольный паз 5 производится установка мебельной кромки 8. С внутренней поверхности профиля в пазы 6 устанавливаются крепежные элементы для крепления, например соединителя. Гардеробную систему из заявленного несущего профиля отличает простота монтажа, надежность, легкость и много вариантность конструкторских решений, обеспечивает возможность соединения профиля и полотна ЛДСП со всех четырех сторон и позволяет использовать декоративную мебельную кромку.

Несущий профиль для гардеробной системы представляет собой длинномерное полое тело с взаимно перпендикулярными стенками, отличающийся тем, что все стенки профиля выполнены симметрично, на всех стенках выполнены пазы, обеспечивающие возможность установки ЛДСП, причем каждая центральная часть стенки выполнена вогнутой и снабжена выступами и продольными пазами, обеспечивающими возможность установки мебельной кромки, а на внутренней поверхности профиля выполнены пазы, обеспечивающие возможность установки крепежного элемента.



 

Наверх