Ограждение дополнительной звукоизоляции

 

Изобретение относится к области строительства. Ограждение дополнительной звукоизоляции может быть использовано в качестве звукоизолирующей облицовки для увеличения звукоизоляции перегородок в жилых, общественных и промышленных зданиях. Ограждение дополнительной звукоизоляции, состоящее из внешней листовой облицовки, среднего слоя из жёсткого, лёгкого, пористого материала и разделительного слоя из упругого материала, причем звукоизолирующее ограждение выполнено, по меньшей мере, из двух отдельных панелей, соединенных между собой, при этом внешняя листовая облицовка прикреплена к металлическим профилям, а разделительный слой выполнен из волокнистого упругого материала. Повышение звукоизоляции существующих ограждающих конструкций при строительстве и реконструкции зданий до значений обеспечивающих требуемую защиту от шума является актуальной задачей. При этом одним из важнейших критериев является снижение массы и толщины ограждений. Данную задачу позволяет решить применение многослойных конструкций. 4 ил. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительства. Ограждение дополнительной звукоизоляции может быть использовано в качестве звукоизолирующей облицовки для увеличения звукоизоляции перегородок в жилых, общественных и промышленных зданиях.

Повышение звукоизоляции существующих ограждающих конструкций при строительстве и реконструкции зданий до значений обеспечивающих требуемую защиту от шума является актуальной задачей. При этом одним из важнейших критериев является снижение массы и толщины ограждений. Данную задачу позволяет решить применение многослойных конструкций.

Применяемые в строительстве конструкции дополнительной звукоизоляции на основе каркасно-обшивных облицовок на практике показывают низкую акустическую эффективность вследствие наличия конструктивных недостатков (

Наиболее близкой к заявляемой, по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является, теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита (патент на полезную модель 93834. Разделительные слои в данной сэндвич-плите представляют собой слой изолона выполненного из вспененного полимерного материала на основе полиэтилена, средний слой из экструдированного пенополистирола и жесткие облицовки. Слои сэндвич-плиты склеиваются между собой. Способ соединения отдельных панелей между собой и к конструкциям здания не описан.

Задачей изобретения является совершенствование звукоизолирующего ограждения.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении звукоизолирующей способности существующего ограждения (при проведении экспериментальных исследований в качестве базового выбрано однослойное ограждение из полнотелых пазогребневых гипсовых блоков толщиной 80 мм) со смонтированным на нем ограждением дополнительной звукоизоляции до значений, которые обеспечивают требуемую защиту от шума в помещениях гражданских и промышленных зданий.

Указанный результат достигается тем, что ограждение дополнительной звукоизоляции, состоящее из внешней листовой облицовки, среднего слоя из жесткого, легкого, пористого материала и разделительного слоя из упругого волокнистого материала, выполнено, по меньшей мере, из двух отдельных панелей, соединенных между собой, при этом внешняя листовая облицовка прикреплена к металлическим профилям, а разделительный слой выполнен из волокнистого упругого материала. Поверх внешней листовой облицовки может быть установлена дополнительная листовая облицовка.

Новым в конструкции ограждения дополнительной звукоизоляции является то, что в качестве упругого разобщающего материала, применяется волокнистый материал, например, материал из полиэфирного волокна «ВиброИзоТекс». Внешние листовые облицовки выполняются из твердых листовых материалов (гипсоволокнистые, гипсокартонные листы, OSB и т.п.). Средний слой выполняется из жесткого, легкого, пористого материала (пенопласт, пенополистерол и т.п.). По контуру звукоизолирующего ограждения дополнительной звукоизоляции располагается металлический строительный профиль (размер профиля соответствует толщине среднего слоя) к которому крепится внешняя листовая облицовка. Ограждение дополнительной звукоизоляции состоит минимум из двух панелей. При монтаже, панели составляющие ограждение дополнительной звукоизоляции крепятся к конструкциям пола и потолка, при этом выступающий средний слой одной панели заводится в паз другой, с последующей шпатлевкой зазора между внешними облицовками.

Изобретение иллюстрируется следующими фиг.: на фиг. 1 приведена схема ограждения дополнительной звукоизоляции; на фиг. 2 - частотная характеристика звукоизоляции стены из пазогребневых гипсовых блоков с установленным на ней ограждения дополнительной звукоизоляции по изобретению; на фиг. 3 - частотная характеристика звукоизоляции стены из пазогребневых гипсовых блоков с установленным на ней ограждения дополнительной звукоизоляции по изобретению с дополнительной листовой облицовкой; на фиг. 4 - сравнение частотных характеристик звукоизоляции стены из пазогребневых гипсовых блоков с установленным на ней ограждением по п. 1 и п. 2 и без него.

Ограждение дополнительной звукоизоляции служит для увеличения звукоизоляции базового ограждения 5 и содержит (фиг. 1) внешнюю листовую облицовку 1, разделительный слой 2 из упругого волокнистого материала, средний слой 3 из легкого жесткого пористого материала; строительный металлический стоечный профиль 4, строительный металлический направляющий профиль 8. Ограждение может содержать дополнительную внешнюю листовую облицовку 9. Звукоизолирующее ограждение состоит минимум из двух отдельных панелей, соединенных между собой.

Ограждение дополнительной звукоизоляции устанавливают следующим образом. Производится монтаж каркаса из направляющих металлических строительных профилей 8 и стоечных строительных металлических профилей 4; на собранный каркас монтируется (со смещением на половину ширины полки стоечного профиля) одна внешняя листовая облицовка 1 с закрепленным на ней упругим разделительным слоем 2; устанавливается средний слой из легкого жесткого пористого материала 3. В отверстия 6 на выступающей части направляющих металлических профилей панелей звукоизолирующего ограждения заводятся анкера 7, заранее установленные в верхнем и нижнем перекрытиях. Затем монтируются анкера для крепления следующей панели и т.д. При этом выступающий средний слой одной панели заводится под выступающую внешнюю листовую облицовку другой с последующей шпатлевкой зазора между внешними листовыми облицовками и в местах примыкания звукоизолирующего ограждения к внешним стенам и перекрытиям помещения. Крепление второго слоя внешней листовой облицовки 9 звукоизолирующих ограждений по п. 2. осуществляется таким образом, чтобы стыки первого и второго слоя твердого листового материала располагались со сдвигом 100 мм и более.

Экспериментальные исследования звукоизоляции ограждений проведены в лаборатории акустики ВоГТУ по стандартной методике в соответствии с ГОСТ 27296-87 «Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций. Методы измерения». В качестве базовой конструкции при испытаниях выступала перегородка из полнотелых пазогребневых гипсовых плит толщиной 80 мм. Результаты проведенных измерений представлены на фиг. 2-4.

По результатам проведенных лабораторных исследований индекс изоляции воздушного шума (Rw) для звукоизолирующего ограждения составляет:

- стена из пазогребневых гипсовых блоков - Rw=38 дБ;

- стена из пазогребневых гипсовых блоков с установленным на ней ограждением дополнительной звукоизоляции по п. 1 - R w=49 дБ;

- стена из пазогребневых гипсовых блоков с установленной на ней ограждением дополнительной звукоизоляции по п. 2 - Rw=52 дБ.

В соответствии с п. 9.2 СП 51.13330.2011 «Защита от шума» стена из пазогребневых гипсовых блоков с установленным на ней ограждением дополнительной звукоизоляции по п. 1 может быть использована в жилых зданиях в качестве перегородок без дверей между комнатами, между кухней и комнатой в квартире, перегородок между санузлом и комнатой одной квартиры.

Стена из пазогребневых гипсовых блоков с установленным на ней ограждением дополнительной звукоизоляции по п. 2 может быть использована в жилых зданиях в качестве стен и перегородок между квартирами, между помещениями квартир и офисами; между помещениями квартир и лестничными клетками, холлами, коридорами, вестибюлями.

Установлено, что применение ограждения дополнительной звукоизоляции по п. 1 позволило повысить индекс изоляции воздушного шума ограждением на 11 дБ по сравнению с базовым ограждением. Применение ограждения дополнительной звукоизоляции по п. 2 позволило повысить индекс изоляции воздушного шума ограждением на 14 дБ по сравнению с базовым ограждением.

1. Ограждение дополнительной звукоизоляции, состоящее из внешней листовой облицовки, среднего слоя из жёсткого, лёгкого, пористого материала и разделительного слоя из упругого материала, отличающееся тем, что звукоизолирующее ограждение выполнено, по меньшей мере, из двух отдельных панелей, соединенных между собой, при этом внешняя листовая облицовка прикреплена к металлическим профилям, а разделительный слой выполнен из волокнистого упругого материала.

2. Ограждение по п. 1, отличающеесятем, что поверх внешней листовой облицовки установлена дополнительная листовая облицовка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Деревянная стена с улучшенной шумоизоляцией, теплоизоляцией и гидроизоляцией относится к строительству, а именно к конструкции деревянной стены строения.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Деревянная стена с улучшенной шумоизоляцией, теплоизоляцией и гидроизоляцией относится к строительству, а именно к конструкции деревянной стены строения.
Наверх