Устройство для проверки минимально допустимого усилия расчленения контакта многоконтактного разъема

 

Полезная модель относится к области силоизмерительной техники и может быть использована в радиотехнической промышленности для проверки минимально допустимого усилия расчленения контакта многоконтактного разъема, в частности при проведении входного контроля, регулировочных и ремонтных работ. Предлагаемое устройство дополнительно содержит кассету со сквозными вертикальными отверстиями, в которые устанавливаются калибры с грузами в виде цилиндрических стержней, вес которых равен минимальному усилию расчленения контакта разъема в соответствии со стандартом на испытуемое изделие, с шагом, равным шагу проверяемого многоконтактного разъема, и окно в виде прямоугольного отверстия для наблюдения за грузами, две гребенки для фиксации направления контрольных испытательных калибров и расчленения разъема по окончании испытания, стойку с рычагом для перемещения держателя по вертикали и эксцентрик для перемещения опоры для груза по вертикали. Данное устройство позволяет упростить процесс проверки минимально допустимого усилия расчленения контакта многоконтактного разъема и повысить производительность процесса проверки за счет сокращения времени проведения испытания.

Полезная модель относится к области силоизмерительной техники и может быть использована в радиотехнической промышленности для проверки минимально допустимого усилия расчленения контакта многоконтактного разъема, в частности при проведении входного контроля, регулировочных и ремонтных работ.

Соответствие минимально допустимого усилия расчленения контакта требованиям стандарта является важным показателем качества многоконтактного разъема. При проведении входного контроля, регулировочных и ремонтных работ нет необходимости в определении точного значения минимального усилия расчленения контакта, достаточно провести испытание на соответствие минимально допустимому значению. При этом нужно учитывать, что для оценки качества обязательной проверке подлежит каждый гнездовой контакт испытуемого образца. В зависимости от типа многоконтактного разъема количество гнездовых контактов в них может изменяться от 10 до 40 и более, поэтому проверка даже не больших партий таких разъемов занимает значительное количество времени.

Для проверки усилия расчленения контактов радиокомпонентов используют одиночные и групповые испытательные калибры [1]. При этом одиночный испытательный калибр представляет собой штырь с грузом, размеры и вес которого должны соответствовать установленным в стандартах на конкретные типы изделий, а групповой калибр представляет собой испытательную вилку.

Проверка может осуществляться двумя способами. В первом случае для проверки минимального удерживающего усилия в каждый гнездовой контакт испытуемого образца ручным способом поочередно вставляют одиночный испытательный калибр минимального веса. Образец считается выдержавшим испытание, если каждый гнездовой контакт удерживает одиночный испытательный калибр, находящийся в вертикальном положении под испытуемым образцом.

Другой способ осуществляется с применением группового испытательного калибра. В этом случае испытание начинают с того, что испытуемый образец ручным способом сочленяют и расчленяют с групповым испытательным калибром, и если разъем не удерживает его, он считается не прошедшим испытание и отбраковывается без дальнейших испытаний. Затем для разъемов прошедших испытание групповым испытательным калибром, так же как в первом способе, проводят испытания каждого гнездового контакта одиночным калибром. Таким образом, применение группового испытательного калибра не исключает необходимость проведения испытаний всех гнездовых контактов одиночным калибром. При этом образец считается выдержавшим испытание, если он удерживает групповой испытательный калибр, а каждый гнездовой контакт удерживает одиночный испытательный калибр, находящийся в вертикальном положении под испытуемым образцом.

Недостатком данных испытательных калибров является низкая производительность процесса проверки усилия расчленения контакта многоконтактного разъема при их использовании. Главным образом это связано с необходимостью проведения последовательного испытания каждого гнездового контакта многоконтактного разъема ручным способом одиночным испытательным калибром, что требует аккуратности, сосредоточенности и значительных затрат времени.

Известно устройство для проверки усилия разъема штырей вилки с гнездами розетки, которое взято за прототип [2]. Устройство содержит держатель для испытуемой розетки, основной и дополнительный груз, закрепляемый на испытательной вилке с помощью захвата, опору для груза. При этом испытуемая розетка закрепляется в держателе таким образом, чтобы отверстия для штырей были ориентированы вниз. Недостатком данного устройства является то, что соединение образца с испытательной вилкой и одиночными испытательными калибрами осуществляется последовательно ручным способом. Следовательно, проведение испытаний с использованием устройства-прототипа так же требует значительных затрат времени и характеризуется низкой производительностью процесса.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели, является повышение производительности процесса проверки за счет сокращения времени проведения испытания.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для проверки минимально допустимого усилия расчленения контакта многоконтактного разъема, содержащее держатель для закрепления розетки испытуемого многоконтактного разъема с ориентацией отверстий для штырей вниз, испытательный калибр, груз, опору для груза, дополнительно содержит кассету со сквозными вертикальными отверстиями, в которые устанавливаются калибры с грузами в виде цилиндрических стержней, вес которых равен минимальному усилию расчленения контакта разъема в соответствии со стандартом на испытуемое изделие, с шагом, равным шагу проверяемого многоконтактного разъема, и окно в виде прямоугольного отверстия для наблюдения за грузами, две гребенки для фиксации направления контрольных испытательных калибров и расчленения разъема по окончании испытания, стойку с рычагом для перемещения держателя по вертикали и эксцентрик для перемещения опоры для груза по вертикали.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для проверки минимально допустимого усилия расчленения контакта многоконтактного разъема.

Предлагаемое устройство содержит горизонтальное основание 1 для неподвижной установки на столе, кассету 2 с набором контрольных испытательных калибров 3, каждый некоторых соединен с грузом 4, вес которого равен минимальному усилию расчленения контакта разъема в соответствии со стандартом на конкретное изделие. Грузы 4 представляют собой цилиндрические стержни. Испытательные калибры 3 с грузами 4 установлены в вертикальные сквозные отверстия кассеты 2 с шагом, равным шагу проверяемого многоконтактного разъема 5. В кассету 2 с целью фиксации направления контрольных испытательных калибров относительно испытуемой розетки проверяемого многоконтактного разъема и для расчленения контактов по окончании испытания устанавливаются две гребенки 6. На горизонтальном основании жестко закреплена стойка для рычага 7 и держателя 8. Держатель 8 служит для закрепления испытуемой розетки проверяемого многоконтактного разъема с ориентацией отверстий для штырей вниз, а рычаг 7 - для перемещения

держателя 8 по вертикали. Испытательные калибры с грузами упираются в опору 9, для перемещения которой по вертикали имеется эксцентрик 10. У кассеты 2 с боку имеется окно 11 в виде прямоугольного отверстия для наблюдения за грузами 4 при перемещении опоры 9.

Устройство работает следующим образом.

В держателе 8 закрепляют розетку испытуемого многоконтактного разъема 5 с ориентацией отверстий для штырей вниз. Испытательные калибры 3 с контрольными испытательными грузами 4 (фиг. 2), вес которых равен минимальному усилию расчленения контакта разъема в соответствии со стандартом на испытуемое изделие, устанавливают в вертикальные отверстия кассеты 2 с шагом, равным шагу проверяемого многоканального разъема 5. С целью фиксации направления контрольных испытательных калибров и для расчленения контактов по окончании испытания на кассету 2 устанавливаются две фиксирующие гребенки 6. При этом для калибров разной формы, которая зависит от формы гнездового контакта многоконтактного разъема (квадратная, круглая или прямоугольная), используются гребенки с разными вырезами. На фиг. 3 показан вариант одной гребенки, на фиг. 4 показано расположение гребенок при фиксации направления контрольных испытательных калибров. Размер вырезов гребенок равен поперечному сечению испытательных калибров. Затем при помощи рычага 7 перемещают вниз держатель 8, с закрепленной в нем розеткой испытуемого многоконтактного разъема, и производят ее сочленение с набором испытательных калибров. При этом все гнездовые контакты испытуемой розетки одновременно сочленяются с одиночными испытательными калибрами. Для оценки удержания гнездовыми контактами испытательных калибров необходимо, чтобы калибры с грузами повисли без опоры под испытуемым образцом. Перемещением на 90 градусов эксцентрика 10 основание 9 опускают вниз, и калибры с грузами остаются без опоры. Через окно 11 оценивают визуально удержание контактами испытательных калибров с грузами. По окончании испытания основание 9 возвращают в исходное положение с помощью эксцентрика 10 и производят одновременное расчленение всех гнездовых контактов испытуемой розетки с одиночными испытательными калибрами путем поднятия вверх рычага 7.

Образец считается прошедшим испытание, если испытуемый многоконтактный разъем удерживает все испытательные калибры с грузами. Если усилие сочленения даже одного гнездового контакта в разъеме оказывается меньше минимально допустимого, происходит его расчленение и испытательный калибр с грузом опускается вниз (это наблюдается через окно 11). Такой многоконтактный разъем не соответствует требованиям стандарта и отбраковывается.

Используемая в предлагаемом устройстве кассета 2 с отверстиями, позволяет собрать из одиночных калибров испытательную вилку, которая отличается от группового испытательного калибра тем, что состоит из одиночных испытательных калибров не связанных между собой. Когда такая сборная испытательная вилка сочленяется с розеткой испытуемого многоконтактного разъема, все гнездовые контакты испытуемого разъема одновременно сочленяются с одиночными испытательными калибрами. Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает одновременное испытание всех гнездовых контактов многоконтактного разъема одиночными испытательными калибрами, что значительно сокращает время проведения проверки и позволяет полностью отказаться от необходимости применения группового испытательного калибра.

Эффективность использования кассеты 2 заключается так же в том, что собранная с помощью нее сборная испытательная вилка используется для проведения испытаний всех разъемов данного типа. В этом случае необходимо только извлечь из держателя 8 испытанную розетку, закрепить в ней следующую и можно приступать к испытанию. Заполнение кассеты 2 или ее замена требуется только при переходе к испытаниям разъемов другого типа.

Наиболее эффективно для экономии времени и повышения производительности применение предлагаемого устройства при проведении испытаний большого количества однотипных многоконтактных разъемов.

Сокращение времени испытаний при использовании предлагаемого устройства тем значительнее, чем больше гнездовых контактов в многоконтактном разъеме.

Данное устройство позволяет контролировать качество проверяемых многоконтактных разъемов на этапе входного контроля, регулировки радиотехнического устройства при многократном сочленении разъемов, а также при ремонте радиотехнических изделий.

Литература.

1. ГОСТ 27277-87 Радиокомпоненты электромеханические.

2. ГОСТ Р 51322.1-2011 Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения (прототип).

Устройство для проверки минимально допустимого усилия расчленения контакта многоконтактного разъема, содержащее держатель для закрепления розетки испытуемого многоконтактного разъема с ориентацией отверстий для штырей вниз, испытательный калибр, груз, опору для груза, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит кассету со сквозными вертикальными отверстиями, в которые устанавливаются калибры с грузами в виде цилиндрических стержней, вес которых равен минимальному усилию расчленения контакта разъема в соответствии со стандартом на испытуемое изделие, с шагом, равным шагу проверяемого многоконтактного разъема, и окно в виде прямоугольного отверстия для наблюдения за грузами, две гребенки для фиксации направления контрольных испытательных калибров и расчленения разъема по окончании испытания, стойку с рычагом для перемещения держателя по вертикали и эксцентрик для перемещения опоры для груза по вертикали.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения гидростатического давления при наличии конвективного потока жидкой среды в резервуаре.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения гидростатического давления при наличии конвективного потока жидкой среды в резервуаре.
Наверх