Датчик-реле разности давлений

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована в промышленных холодильных установках. Цель - обеспечение автоматизации процесса удаления воздуха из конденсатора холодильной установки путем подачи электрического сигнала при достижении заданного значения разности давлений в конденсаторе и давлением наполнителя в термобаллоне. В датчике-реле разности давлений, содержащем корпус с закрепленными в нем на оси рычагом, одно плечо которого имеет возможность воздействия на переключатель, а другое с одной стороны связано с пружиной настройки по диапазону, с другой со штоком чувствительной системы, состоящей из корпуса с сильфонами, противоположные концы которых жестко соединены с корпусом, а соприкасающиеся концы через общую опору соединены со штоком. Полость нижнего сильфона имеет штуцер для подвода давления. Полость верхнего сильфона через капилляр связана с термобаллоном с термочувствительным заполнением, обеспечивающим изменение давления в сильфоне при изменении температуры термобаллона.

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована в промышленных холодильных установках.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому датчику-реле является датчик-реле разности давлений ДЕМ202 (ТУ 25-73010029-88), серийно выпускаемый на ЗАО"ОРЛЭКС", г. Орел. Он содержит корпус с закрепленным в нем рычагом, одно плечо которого имеет возможность взаимодействия на переключатель, а другое - со штоком чувствительной системы, состоящей из корпуса с сильфонами, противоположные концы которых жестко соединены с корпусом, а соприкасающиеся концы через общую опору соединены со штоком. Полости сильфонов имеют штуцера для подвода давления. Прибор выдает электрический сигнал при достижении заданной разности давлений. Недостатком ДЕМ202 является невозможность его использования для контроля разности давления и температуры в автоматизации процесса удаления воздуха из конденсатора холодильной установки.

Целью данной полезной модели является обеспечение автоматизации процесса удаления воздуха из конденсатора холодильной установки путем подачи электрического сигнала при достижении заданного значения разности давлений в конденсаторе и давлением наполнителя в термобаллоне.

Указанная цель достигается тем, что в датчике-реле разности давлений, содержащем корпус с закрепленными в нем на оси рычагом, одно плечо которого имеет возможность воздействия на переключатель, а другое с одной стороны связано с пружиной настройки по диапазону, с другой со штоком чувствительной системы, состоящей из корпуса с сильфонами противоположные концы которых жестко соединены с корпусом, а соприкасающиеся концы через общую опору соединены со штоком.

Полость нижнего сильфона имеет штуцер для подвода давления. Полость верхнего сильфона через капилляр связана с

термобаллоном с термочувствительным заполнением, обеспечивающим изменение давления в сильфоне при изменении температуры термобаллона.

На чертеже изображена схема датчика-реле разности давлений.

Датчик-реле содержит корпус 1 с закрепленным в нем на оси 2 рычагом 3, одно плечо которого А имеет возможность воздействия на переключатель мгновенного действия 4, а другое - Б с одной стороны связано с пружиной 5, с другой со штоком 6 чувствительной системы состоящей из корпуса 7 сильфонами 8, Э, противоположные концы которых соединены с корпусом 7, а соприкасающиеся концы через общую опору 10 соединены со штоком 6.

Полость нижнего сильфона В имеет штуцер 11 для подвода давления. Полость верхнего сильфона Г через капилляр 12 связана с термобаллоном 13 и с заполнителем 14.

Датчик-реле разности давлений работает следующим образом.

При повышении давления в полости В до заданного значения разности давлений опора 10 со штоком 11 перемещаясь, воздействует на рычаг 3, который преодолевая усилия пружины 5 поворачивается на оси 2 по часовой стрелке и воздействует на переключатель 4. При понижении давления происходит обратное срабатывание переключателя.

При изменении температуры термобаллона меняется давление наполнителя полости Г верхнего сильфона 8 и соответственно меняется давление в полости В, при котором происходит срабатывание прибора при сохранении разности давлений в полости В и наполнителя в полости Г.

Использование данной полезной модели позволяет автоматизировать процесс удаления воздуха из конденсатора промышленных холодильных установок. В настоящее время на ЗАО"ОРЛЭКС" (г. Орел) идет разработка технической документации датчика-реле разности давлений ДЕМ 202 А-Т.

Датчик-реле разности давлений, содержащий корпус с закрепленным в нем на оси рычагом, одно плечо которого имеет возможность воздействовать на переключатель, а другое с одной стороны связано с пружиной настройки по диапазону, с другой - со штоком чувствительной системы, состоящей из корпуса с сильфонами, противоположные концы которых жестко соединены с корпусом, а соприкасающиеся концы через опору соединены со штоком, отличающийся тем, что полость нижнего сильфона имеет штуцер для подвода давления, а полость верхнего сильфона через капилляр связана с термобаллоном, содержащим термочувствительный заполнитель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к устройствам, преобразующим перемещение чувствительных элементов под воздействием газа или жидкости в электрические сигналы

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог
Наверх