Тарелка

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, в частности, к столовым принадлежностям и может быть использована при изготовлении предметов сервировки стола, преимущественно, тарелок для детей и подростков. Требуемый технический результат повышения надежности достигается в тарелке, содержащей корпус, выполненный в виде чаши с донным основанием круглой формы, имеющим верхнюю прозрачную стенку, нижнюю стенку и боковую стенку, соединенную с верхней прозрачной стенкой, а также вставку, выполненную с возможностью установки на нижнюю стенку донного основания, причем, на боковой стенке донного основания выполнена внешняя резьба, а нижняя стенка донного основания снабжена цилиндрическим углублением, на боковой поверхности которого выполнена внутренняя резьба того же размера, что и на боковой стенке донного основания, для обеспечения возможности резьбового соединения нижней стенки донного основания с его боковой стенкой. 8 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, в частности, к столовым принадлежностям и может быть использована при изготовлении предметов сервировки стола, преимущественно, тарелок для детей и подростков.

Известна тарелка для детей [RU 150077, U1, A47G 19/00, 27.01.2015], содержащая емкость в виде чаши с прозрачным дном, накладку на дно и шаблон с заданным изображением, зафиксированный между дном и накладкой на дно, закрепленной на дне с внешней стороны с возможностью отсоединения от дна чаши, причем, дно чаши по боковой поверхности выполнено с пазом, а накладка на дно выполнена из упругодеформируемого полимерного материала.

Особенностями этого технического решения является то, что, чаша может быть выполнена из стекла или из прозрачного пластика, пригодного для контакта с пищевыми продуктами, а в качестве упруго деформируемого полимерного материала может быть использован силикон.

Недостатком этого технического решения является относительно низкая надежность, поскольку чаша с прозрачным дном и накладка выполнены из разных материалов, имеющих, соответственно, разную реакцию на изменение температуры пищи, что не может гарантировать прочное соединение чаши и накладки. Кроме того, для использования устройства необходимо потянуть чашу вверх, а накладку вниз, что может привести к просыпанию/проливанию остатков пиши из чаши.

Известна также тарелка [RU 150847, U1, A47G 19/00, 27.02.2015], включающая донную часть, торцевые стороны и боковые стороны с расположенными на противолежащих боковых сторонах канавками, при этом, торцевые стороны отличаются по высоте между собой, а боковые стороны выполнены с переменной высотой, увеличивающейся в месте расположения канавок, при этом канавки смещены к высшей торцевой стороне, а донная часть, выполненная, с возможностью отображения на ее поверхности информации, содержит, по меньшей мере, одно углубление.

В этом техническом решении углубления могут быть расположены на одной оси с канавками, соотношение большей торцевой стороны и меньшей может составлять 1:2, донная часть может иметь форму или прямоугольника, или овала, а тарелка может быть выполнена или из керамики, или из пластмассы, или из картона, или из металла.

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, исключается возможность оперативного изменения отображаемой информации.

Наиболее близким по технической сущности к предложенной является тарелка со сменной декоративной вставкой в донное основание [US 7,673,750 B1, U.S.C1. 206/459.1, Int. Cl. B65D 85/00, 09.03.2010], содержащая корпус, выполненный в виде чаши с донным основанием круглой формы, имеющим верхнюю прозрачную стенку, нижнюю стенку и соединяющую их боковую стенку, в которой имеется вырез, выполненный с возможностью установки на нижней стенке донного основания декоративной вставки в виде пластины с нанесенными на ней рисунками и снабженной поворотной ручкой.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая надежность, поскольку вырез в боковой стенке донного основания должен быть выполнен с допуском относительно толщины декоративной вставки и ее ширины, чтобы обеспечить комфортные условия ее размещения между его верхней и нижней стенками донного основания и, при необходимости, поворота декоративной вставки.

Однако, выполнение выреза с допуском приводит к тому, что декоративная вставка может свободно выпадать, например, при наклоне тарелки в процессе ее установки на стол. Следовательно, ребенок может легко вытащить вставку еще до того, как он закончил трапезу, таким образом не выполняется основная задача устройства - мотивация детей доедать еду до конца. Использование различных замковых приспособлений приводит к существенному и неоправданному усложнению конструкции донного основания тарелки и/или декоративной вставки с поворотной ручкой. Кроме того, наличие замковых приспособлений затрудняет мытье тарелки и, следовательно, могут не обеспечиваться необходимые санитарно-гигиенические требования.

Задачей, которая решается в предложенной полезной модели, является создание тарелки с декоративной вставкой в донное основание с повышенной надежностью ее установки и удержания при одновременном расширении функциональных возможностей за счет использования вставок с различным набором технических решений.

Требуемый технический результат заключается в повышении надежности.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в тарелке, содержащей корпус, выполненный в виде чаши с донным основанием круглой формы, имеющим верхнюю прозрачную стенку, нижнюю стенку и боковую стенку, соединенную с верхней прозрачной стенкой, а также вставку, выполненную с возможностью установки на нижнюю стенку донного основания, согласно полезной модели, на боковой стенке донного основания выполнена внешняя резьба, а нижняя стенка донного основания снабжена цилиндрическим углублением, на боковой поверхности которого выполнена внутренняя резьба того же размера, что и на боковой стенке донного основания, для обеспечения возможности резьбового соединения нижней стенки донного основания с его боковой стенкой.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, расстояние между верхней и нижней стенками донного основания выполнено по толщине вставки при максимальной степени ее прижатия между ними посредством резьбового соединения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вставка выполнена из магнитного материала с возможностью размещения на ней магнитных декоративных элементов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вставка выполнена в виде планшетного видеопроигрывателя.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в боковой стенке донного основания выполнено, по крайней мере, одно малоразмерное отверстие для исключения концентрации влаги между верхней и нижней стенками донного основания.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, диаметр, по крайней мере, одного малоразмерного отверстия равно 0.51 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, прозрачная верхняя стенка донного основания закреплена в его верхней части посредством резьбового соединения и снабжена выступами на верхней поверхности для ее возможного вкручивания и выкручивания.

На чертеже представлены:

на фиг. 1 - тарелка в состоянии, когда нижняя стенка донного основания отсоединена от его боковой стенки;

на фиг. 2 - тарелка в собранном состоянии;

на фиг. 3 - тарелка в разобранном состоянии;

на фиг. 3 - тарелка в разрезе.

Тарелка содержит корпус 1, выполненный в виде чаши с донным основанием 3 круглой формы, имеющим верхнюю прозрачную стенку 4, нижнюю стенку 5 и боковую стенку 6 с резьбой 7, соединенную с верхней прозрачной стенкой 4, а также вставку 8, выполненную с возможностью установки на нижнюю стенку 5 донного основания 3.

В боковой стенке 6 донного основания 3 выполнена внешняя резьба 7, а нижняя стенка 5 донного основания снабжена цилиндрическим углублением, на боковой поверхности которого выполнена внутренняя резьба того же размера, что и на боковой стенке донного основания 3, для обеспечения возможности резьбового соединения нижней стенки 5 донного основания с его боковой стенкой 6.

Особенностью предложенного технического решения является то, что, чаша может быть выполнена прозрачной заодно с верхней прозрачной стенкой 4 донного основания и его боковой стенкой 6. Кроме того, чаша может быть снабжена ручкой, а расстояние между верхней 4 и нижней 5 стенками донного основания может быть выполнено по толщине вставки при максимальной степени ее прижатия между ними посредством резьбового соединения, при этом, сама вставка может быть выполнена или из магнитного материала с возможностью размещения на ней магнитных декоративных элементов, или в виде планшетного видеопроигрывателя. Дополнительно к этому, в боковой стенке 3 донного основания может быть выполнено, по крайней мере, одно малоразмерное отверстие для исключения концентрации влаги между верхней и нижней стенками донного основания, диаметр которого, преимущественно, может быть равен 0.5... 1 мм.

Используется тарелка следующим образом.

Предварительно, в донное основание 3 устанавливается вставка 8 с декоративным рисунком или уложенными на ней магнитными декоративными элементами или вставка 8 выполняется в виде планшетного проигрывателя и с использованием резьбового соединения нижняя стенка 5 донного основания 3 соединяется с его боковой стенкой 3. После этого в чашу 2 укладывается пища и предлагается ребенку.

При съедании пищи ребенком открывается верхняя прозрачная стенка 4 донного основания 3 и ребенок видит вставку 8, которая может быть либо выполнена декоративной с изображением сказочных персонажей или учебных фигур, выполненных краской или наложенных с использованием магнитных свойств материалов, либо ребенок видит видеофильм, если вставка выполнена в виде видеопроигрывателя или планшетного малоразмерного компьютера.

Кроме того, возможен вариант выполнения тарелки, когда прозрачная верхняя стенка донного основания закреплена в его верхней части посредством резьбового соединения и снабжена выступами на верхней поверхности для ее возможного вкручивания и выкручивания. В этом случае ребенок, съев пищу, может выкрутить прозрачную верхнюю стенку донного основания и, например, достать игрушку или вставку из внутренней части донного основания.

При этом, благодаря тому, что в боковой стенке донного основания выполнена внешняя резьба, а нижняя стенка донного основания снабжена цилиндрическим углублением, на боковой поверхности которого выполнена внутренняя резьба того же размера с возможностью резьбового соединения нижней стенки донного основания с его боковой стенкой, обеспечивается надежное соединение, что повышает надежность всего устройства и обеспечивает достижение требуемого технического результата.

1. Тарелка, содержащая корпус, выполненный в виде чаши с донным основанием круглой формы, имеющим прозрачную верхнюю стенку, нижнюю стенку и боковую стенку, соединенную с прозрачной верхней стенкой, а также вставку, выполненную с возможностью установки на нижнюю стенку донного основания, отличающаяся тем, что в боковой стенке донного основания выполнена внешняя резьба, а нижняя стенка донного основания снабжена цилиндрическим углублением, на боковой поверхности которого выполнена внутренняя резьба того же размера с возможностью резьбового соединения нижней стенки донного основания с его боковой стенкой.

2. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что чаша выполнена прозрачной заодно с верхней прозрачной стенкой донного основания и его боковой стенкой.

3. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что чаша снабжена ручкой.

4. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между верхней и нижней стенками донного основания выполнено по толщине вставки при максимальной степени ее прижатия между ними посредством резьбового соединения.

5. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что вставка выполнена из магнитного материала с возможностью размещения на ней магнитных декоративных элементов.

6. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в виде планшетного видеопроигрывателя.

7. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что в боковой стенке донного основания выполнено, по крайней мере, одно малоразмерное отверстие для исключения концентрации влаги между верхней и нижней стенками донного основания.

8. Тарелка по п. 7, отличающаяся тем, что диаметр, по крайней мере, одного малоразмерного отверстия равно 0,5...1 мм.

9. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что прозрачная верхняя стенка донного основания закреплена в его верхней части посредством резьбового соединения и снабжена выступами на верхней поверхности для ее возможного вкручивания и выкручивания.



 

Наверх