Защитно-декоративная панель для внешней облицовки стен

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано для облицовки поверхностей производственных, административных, жилых и бытовых сооружений. Панель для облицовки здания выполнена в виде стенки прямоугольной формы с декоративной поверхностью на лицевой стороне и ребрами жесткости на тыльной стороне. На боковых сторонах панели выполнены выступы и выемки со смещением относительно друг друга, размещены фиксирующие элементы в виде шипа и паза с установочными площадками. При этом выступы панели имеют углубления под установочные площадки. В выемках с правой боковой стороны панели, установочные площадки укреплены уголками, в нижней части которых выполнены отверстия для крепления, а горизонтальная часть установочных площадок выполнена с торцовыми скосами. Фиксирующие элементы панели могут быть выполнены в виде шипов, размещенных по краю в углублениях на выступах с левой боковой стороны, и направляющих, размещенных в верхней части установочных площадок, расположенных в выемках с правой боковой стороны стенки. При этом установочная площадка в верхней горизонтальной части панели может быть снабжена направляющей с пазами, а в нижней части ребер жесткости панели расположены фиксаторы с выступами. Направляющие могут быть выполнены как на тыльной стороне, так и на лицевой стороне установочных площадок. Фиксирующие элементы панели могут быть выполнены также в виде пазов, расположенных в выемках на установочных площадках с правой стороны в нижней части, а с левой стороны в выемках на установочных площадках выполнены шипы в виде защелок. Защелки могут быть выполнены в виде уголка, или раздвоенного на конце уголка, а также со скошенным выступом на конце. Применение панелей данной конструкции позволяет повысить надежность и срок эксплуатации за счет упрощения конструкция замка соединения панелей между собой и повышения удобства монтажа смежных панелей при согласовании декоративных рисунков.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано для облицовки поверхностей производственных, административных, жилых и бытовых сооружений.

Из уровня техники известна панель для облицовки строений с наружной стороны, выполненная из пластмассы методом литья под давлением. Панель выполнена с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по ее периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов для размещения в них заподлицо угловых панелей. На боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения. Указанное решение является наиболее близким с точки зрения решаемой задачи и достигаемого результата. (Смотри патент РФ на полезную модель 89566, МПК E04F 13/00, опубликован 2009 г.)

Недостатком известной панели является не высокие эксплуатационные свойства, в частности недостаточная жесткость конструкции в горизонтальном направлении, не решен вопрос с упрощением монтажа и демонтажа панелей, установка панелей осуществляется, как минимум, двумя работниками.

Известна также панель для облицовки здания, выполненная в виде стенки прямоугольной формы, с декоративной поверхностью на лицевой стороне и ребрами жесткости на тыльной стороне. По боковым краям стенки выполнены загибы, завершающие декоративную поверхность со всех сторон и повышающие жесткость панели. Установочные площадки размещены со смещением относительно декоративной поверхности с образованием пазов, с меньших боковых сторон стенки выполнены два установочных элемента, при этом на одной из боковых сторон один установочный элемент выполнен в виде выступа прямоугольной формы и расположен сверху, а другой установочный элемент выполнен в виде выемки прямоугольной формы, расположенной ниже по высоте боковой стороны. На другой боковой стороне панели сверху расположена выемка прямоугольной форы, а ниже по высоте - выступ, при этом с одной боковой стороны установочные элементы выполнены с фиксирующими пазами для размещения фиксирующих элементов смежной панели. С другой меньшей стороны установочные выступ и выемка выполнены с фиксирующим элементом для размещения в пазах смежной панели, причем на упомянутых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления панели к поверхности строения.(Смотри патент РФ на полезную модель 107230, МПК E04F 13/00, опубликован 10.082011)

Недостатки данной панели заключаются в сложности конструкции, в частности для ее изготовления в пресс-форме необходимо присутствие подвижных частей для получения внутренних полостей, установочной нижней площадки, что повышают также время монтажа и снижают технологичность процесса, невозможность регулировать плотность и зазоры соединения панелей.

Задачей полезной модели является создание панели для облицовки зданий лишенной указанных недостатков и обладающих широкими функциональными возможностями облицовки поверхности здания за счет снижения сложности изготовления конструкции, а также упрощения монтажа и демонтажа элементов устройства на сооружении с обеспечением надежной, долговечной облицовки строения.

Согласно полезной модели, для достижения технического результата, панель для облицовки здания, изготовленная методом литья под давлением, выполнена в виде стенки прямоугольной формы с декоративной поверхностью на лицевой стороне и ребрами жесткости на тыльной стороне. На боковых сторонах панели выполнены выступы и выемки со смещением относительно друг друга, размещены фиксирующие элементы в виде шипа и паза с установочными площадками. При этом выступы панели имеют углубления под установочные площадки. В выемках с правой боковой стороны панели, установочные площадки укреплены уголками, в нижней части которых выполнены отверстия для крепления, а горизонтальная часть установочных площадок выполнена с торцовыми скосами.

Фиксирующие элементы панели могут быть выполнены в виде шипов, размещенных по краю в углублениях на выступах с левой боковой стороны, и направляющих, размещенных в верхней части установочных площадок, расположенных в выемках с правой боковой стороны стенки. При этом установочная площадка в верхней горизонтальной части панели может быть снабжена направляющей с пазами, а в нижней части панели расположены фиксаторы с выступами. Направляющие могут быть выполнены как на тыльной стороне, так и на лицевой стороне установочных площадок.

Фиксирующие элементы панели могут быть выполнены также в виде пазов, расположенных в выемках на установочных площадках с правой стороны в нижней части, а с левой стороны в выемках на установочных площадках выполнены шипы в виде защелок. Защелки могут быть выполнены в виде уголка, или раздвоенного на конце уголка, а также со скошенным выступом на конце.

Отсутствие нижней установочной площадки позволяет проводить монтаж без дополнительного стартового элемента, что упрощает монтаж.

Представленные отверстия только на одной боковой установочной площадке позволяют снизить время монтажа и повысить технологичность процесса.

При литье изделия в пресс-форму снижается ее стоимость за счет отсутствия подвижных частей для получения внутренних полостей, и таким образом позволяет уменьшить износ пресс-формы и увеличить цикл литья (производительность).

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности упрощение технологии изготовления ввиду минимального количества установочных элементов относительно сложной коробчатой формы и, как следствие, упрощения монтажных работ и поломки панелей при демонтаже и повторной сборке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен общий вид панели, лицевая поверхность;

на фиг. 2 - вид сбоку;

на фиг. 3 - верхняя направляющая (тыльная сторона);

на фиг. 4 - тыльная поверхность;

на фиг. 5 - вид панели с фиксирующим элементом в виде защелки.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Панель для облицовки здания, выполненная в виде стенки прямоугольной формы с декоративной поверхностью 1 на лицевой стороне и ребрами жесткости 2 на тыльной стороне. С правой боковой стороны панели выполнены два выступа 3 и 4 прямоугольной формы и две выемки 5 и 6 прямоугольной формы, для размещения выступов и выемок смежной панели согласно рисунку декоративной поверхности, которые соответствуют выступам 7 и 8 и выемкам 9 и 10 левой стороны панели. Боковые выступы и выемки выполнены со смещением относительно друг друга. В выемках панели размещены установочные площадки 11. С правой боковой стороны панели установочные площадки укреплены уголками 12 и 13, при этом на верхних частях установочных площадок выполнены боковые направляющие 14, а на нижних частях выполнены отверстия 15 для крепления панели саморезами к поверхности строения. Горизонтальные части установочных площадок с правой стороны выполнены с торцовыми скосами 16. Выступы 7 и 8 левой боковой стороны панели имеют углубления 17, по краю которого выполнены шипы 18. Выступы 3 и 4 правой боковой стороны панели также имеют углубления 17.

Состыковка шипов 18 на выступах 7 и 8 с боковыми направляющими 14 выемок 5 и 6 смежной панели позволяет установить панели на заданную величину, создав необходимую плотность соединения и тем самым не нарушить декоративный рисунок облицовки.

Выполнение панели такой конструкции, а именно наличие выемок и выступов в виде нависающих плоскостей на боковых сторонах панели позволяет создавать необходимую плотность соединения двух панелей путем закручивания самореза на необходимую глубину. При этом смещение боковых выступов панели создает удобство сборки и устраняет возможность вертикального сдвига одной панели относительно другой.

Панель может быть также снабжена в нижней части фиксатором с выступом 19.

Панель может быть также снабжена в верхней горизонтальной части установочной площадкой 20 с направляющей 21, на которой выполнены пазы 22. При этом установочная площадка с правой стороны выполнена с торцовым скосом 23 и отверстием 24 для крепления. Направляющие 14 и 21 могут быть как на тыльной стороне, так и на лицевой стороне установочных площадок.

Состыковка фиксатора с выступом 19 пазом 22 верхней горизонтальной направляющей 21 смежной панели позволяет установить верхнюю панель относительно нижней панели на заданную глубину, создав необходимую плотность соединения и тем самым не нарушить декоративный рисунок облицовки.

Панель Фиг. 5 выполнена с фиксирующими элементами в виде паза 25 и шипа. Шип выполнен в виде защелки, которая может быть выполнена в виде уголка 26, или раздвоенного на конце уголка 27, а также со скошенным выступом на конце 28.

Панель может быть выполнена как прямоугольной, так и квадратной формы.

Панель выполнена из прочной на удар морозостойкой пластмассы методом литья под давлением в пресс-форме, в которой декоративная поверхность сформирована путем обратного отражения слепка натурального образца, при этом пластмасса представляет собой полипропилен, модификатор ударопрочности, наполнитель и пигмент.

Монтаж панелей при облицовке зданий прост, благодаря простоте конструкции панели, при необходимости элементы устройства благодаря наполнителю легко распиливаются и просверливаются. Состыковка панелей между собой не требует привлечение дополнительных рабочих для выведения положения пазов выступа напротив установочных элементов смежной панель. Сборку легко осуществляет один специалист. Панель фиксируется саморезами к стене через отверстия расположенные на установочных площадках 11, расположенных в выемках с правой стороны. В углубление 17 под декоративной поверхностью 1, ширина которого соответствует толщине установочной площадке 11, по боковым направляющим 14 смещаются выступы 7 и 8 смежной панели до упора. Сверху на панель устанавливается другая панель, так что фиксатор с выступом 19, толщина которого соответствует ширине установочной панели 20 смежной панели, входит вертикально через пазы 22 в направляющую 21 смежной панели до упора и смещается горизонтально в бок. При этом нижняя часть декоративной поверхности 1 смежной панели закрывает верхнюю установочную площадку 20 панели, ранее зафиксированную к стене дома.

Кроме простоты конструкции панели, она обладает достаточной жесткостью каждого элемента устройства и собранной конструкции в целом, обеспечивает эксплуатацию в широком температурном режиме (от -50°C до +50°C), обеспечивает легкий монтаж и демонтаж элементов устройства на строение за счет минимизации элементов соединения и с получением целостной облицовки строения, обладает хорошими воздухо- и паропроницаемостью, а также звукоизоляционными свойствами, не боится воды, не гниет и не выделяет вредных для здоровья человека токсинов, т.е. безопасно для здоровья, что позволяет получить сравнительно недорогие облицовочные панели при строительстве зданий, в том числе загородных домов.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства, с применением известных технологических процессов. Применение панелей данной конструкции позволяет повысить надежность и срок эксплуатации за счет упрощения конструкция замка соединения панелей между собой и повышения удобства монтажа смежных панелей при согласовании декоративных рисунков.

1. Панель для облицовки здания, изготовленная методом литья под давлением и выполненная в виде стенки прямоугольной формы с декоративной поверхностью на лицевой стороне и ребрами жесткости на тыльной стороне, на боковых сторонах стенки выполнены выступы и выемки со смещением относительно друг друга, на панели размещены фиксирующие элементы с установочными площадками и отверстиями для крепления к поверхности строения; отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены на боковых сторонах панели в виде шипа и паза, выступы панели имеют углубления под установочные площадки, с правой боковой стороны панели установочные площадки укреплены уголками, в нижней части которых выполнены отверстия для крепления, при этом горизонтальная часть установочных площадок выполнена с торцовыми скосами.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде шипов, размещенных по краю в углублениях на выступах с левой боковой стороны, и направляющих, размещенных в верхней части установочных площадок, расположенных в выемках с правой боковой стороны панели.

3. Панель по п. 2, отличающаяся тем, что установочная площадка в верхней горизонтальной части панели снабжена направляющей с пазами, а в нижней части ребер жесткости панели расположены фиксаторы с выступами.

4. Панель по п. 2, отличающаяся тем, что направляющие выполнены как на тыльной стороне, так и на лицевой стороне установочных площадок.

5. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы панели выполнены также в виде пазов, расположенных в выемках на установочных площадках с правой стороны в нижней части, а с левой стороны в выемках на установочных площадках выполнены шипы в виде защелок.

6. Панель по п. 5, отличающаяся тем, что защелки выполнены в виде уголка.

7. Панель по п. 5, отличающаяся тем, что защелки выполнены раздвоенными на конце уголками.

8. Панель по п. 5, отличающаяся тем, что защелки выполнены со скошенным выступом на конце.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Полезная модель относится к конструкциям профилированных листов в области строительства и может быть использована для наружной облицовки фасадов зданий и сооружений

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх