Тарелка для блюд

 

Заявляемая полезная модель относится к столовым приборам, используемым для размещения продуктов питания, например, сосисочных изделий с гарниром. Тарелка, включает донную часть, торцевые стороны и боковые стороны, при этом донная часть имеет разделительные грани, а высота торцевых сторон равна высоте боковых сторон. Разделительные грани параллельны друг другу и делят донную часть, выполненную с поверхностью с возможностью отображения на ней информации, на одну большую секцию и две меньшие секции равной ширины, при этом боковые стороны выполнены с переменной шириной, увеличивающейся в зоне разделительных граней. Полезная модель обладает высокой устойчивостью при удержании блюд подаваемых типа сосисок или шашлык с оптимизацией используемого объема тарелки. 3 з.п.ф.

Заявляемая полезная модель относится к столовым приборам, используемым для размещения продуктов питания, например, сосисочных изделий с гарниром.

Из уровня техники известна многогранная тарелка, включающая донную часть и боковую часть, в которой донная часть является многоугольником, и боковые части включают канавки (JP 2007075560, A47G 19/02, опуб. 29.03.2007).

Известна тарелка, включающая дно, имеющее овальную форму с, соотношением большего диаметра к меньшему, составляющим 6:1, и расположенную по периметру дна стенку с отогнутым наружу краевым участком (RU 28601, A47G 19/02, опуб. 10.04.2003).

Известные тарелки не приспособлены для размещения на них специфических готовых блюд.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является известная из уровня техники тарелка для подачи комплексных блюд, включающая донную часть, торцевые стороны и боковые стороны, при этом донная часть имеет разделительные грани, а высота торцевых сторон равна высоте боковых сторон (CN 202636411, A47G 19/02, опуб. 02.01.2013).

Недостатком прототипа является конструктивное выполнение посуды, донная часть которой разделена на одно большое отделение и совокупность небольших отделений, удобных для размещения в них различных соусов, исключая возможность помещения и надежного изолирования объемных продуктов питания.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции тарелки, позволяющей удобное и эргономичное расположение блюд на тарелке. Усовершенствование посуды путем конструктивной доработки входящих в нее элементов и изменения их традиционных функций за счет оснащения посуды новыми конструктивными элементами с новыми функциональными признаками, а также оптимизация ее объема.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в создании тарелки, обладающей высокой устойчивостью при удержании блюд подаваемых типа сосисок или шашлык с оптимизацией используемого объема тарелки.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, она включает донную часть, торцевые стороны и боковые стороны. Донная часть имеет разделительные грани, а высота торцевых сторон равна высоте боковых сторон. Разделительные грани параллельны друг другу и делят донную часть, выполненную с поверхностью с возможностью отображения на ней информации, на одну большую секцию и две меньшие секции равной ширины. Боковые стороны выполнены с переменной шириной, увеличивающейся в зоне разделительных граней.

В частном случае выполнения заявленной тарелки донная часть может быть выполнена прямоугольной или овальной формы.

Тарелка может быть выполнена из керамики или пластмассы, или картона, или металла.

Тарелка может применяться для сервировки продуктов приготовленных на огне, например, таких как сосиски или шашлык или другие.

Заявленная полезная модель поясняется графическими изображениями, где:

- на фиг. 1 - вид сверху;

Заявленная тарелка включает донную часть 1, торцевые стороны 2, 3 и боковые стороны 4, 5. Донная часть 1 имеет разделительные грани 6, 7, а высота торцевых сторон 2, 3 равна высоте боковых сторон 4, 5. Разделительные грани 6, 7 параллельны друг другу и делят донную часть 1 на одну большую секцию 8 и две меньшие секции 9, 10 равной ширины. Боковые стороны 4, 5 выполнены с переменной шириной, увеличивающейся в зоне разделительных граней 6, 7. Донная часть 1 выполнена с поверхностью с возможностью отображения на ней информации, например, описание рецепта приготовления блюда, фотография, реклама и т.д.

Кроме того донная часть 1 может быть выполнена прямоугольной или овальной формы.

Тарелка может быть выполнена из керамики или пластмассы, или картона, или металла.

Торцевые стороны могут быть выполнены расходящимися друг от друга в направлении от донной части 1 для увеличения внутреннего объема.

Предпочтительно тарелка может быть выполнена из керамического материала, так как керамические составы обладают высокой плотностью (выше, чем у некоторых металлов и пластиков), что позволяет тарелке быть более устойчивой. Керамический материал не вступает в реакцию с моющими средствами и водой, поэтому керамическая тарелка не подвержена коррозии и разрушению при контакте с моющими средствами и водой. Заявленная тарелка может изготавливаться как способом формования, так и посредством штамповки, что позволяет производить заявленную тарелку в промышленных масштабах из разных материалов, например, полимерных материалов, листового металла или картона.

Кроме использования данной полезной модели по ее прямому назначению, для подачи описанных выше блюд с размещением их в соответствующих отделениях тарелки, она по усмотрению производителя может быть использована также для праздничных или памятных мероприятий, а также в качестве сувенирной продукции. На донной части тарелки может быть отображена персонифицированная информация, направленная на определенных гостей, фотографии, в том числе, с изображением местных достопримечательностей. Тарелка, таким образом, становится уникальным предметом.

Необходимо отметить, что незначительные модификации, касающиеся выбора материала изготовления, формы, соотношения размеров деталей конструкции, профиля и положения деталей не меняют сути данной полезной модели при условии реализации заявленного назначения и достижения заявленного технического результата.

Предложенная тарелка удобна в использовании при подаче готовых к употреблению блюд, например, сосисок или шашлыка.

1. Тарелка для блюд, включающая донную часть, торцевые стороны и боковые стороны, при этом донная часть имеет разделительные грани, а высота торцевых сторон равна высоте боковых сторон, разделительные грани параллельны друг другу и делят донную часть, выполненную с поверхностью с возможностью отображения на ней информации, на одну большую секцию и две меньшие секции равной ширины, отличающаяся тем, что боковые стороны выполнены с переменной шириной, увеличивающейся в зоне разделительных граней.

2. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что донная часть имеет форму прямоугольника.

3. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что донная часть имеет овальную форму.

4. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из керамики или пластмассы, или картона, или металла.

РИСУНКИ



 

Наверх