Вилка столовая

 

Полезная модель вилка столовая относится к столовым приборам, используемым человеком для приема пищи. Вилка столовая, содержащая ручку, переходящая в расширенную рабочую часть, зубья, боковым сторонам каждого зуба в его поперечных сечениях придан встречный наклон к плоскости, проходящей по продольной оси зуба и перпендикулярной поверхности рабочей части вилки столовой, под углами величиной от 20 до 75 градусов. Верхние поверхности зубьев могут быть выполнены плоскими или скругленными. Поверхности перехода от нижней поверхности рабочей части вилки столовой к ее верхней поверхности в промежутках между зубьями в плоскостях продольных сечений, перпендикулярных поверхности рабочей части вилки столовой, выполнены радиусами, величина которых составляет от 5 до 50 мм, или прямыми линиями, наклонными к поверхности рабочей части вилки столовой. Конструкция вилки столовой обеспечивает открытость и доступность всех поверхностей зубьев и рабочей части вилки, включая боковые поверхности зубьев и поверхности между зубьями, для эффективного механического и гидравлического удаления частиц пищи при мойке, исключает бактерицидное загрязнение поверхностей без усложнения технологии образования зубьев при изготовлении.

Полезная модель вилка столовая относится к столовым приборам, используемым человеком для приема пищи.

Известна вилка столового прибора для приема пищи, содержащая ручку, рабочую часть, и зубья, причем боковая кромка крайнего зуба заострена с образованием режущей поверхности. Режущая поверхность скруглена радиусом R, который определяют по зависимости R=0,1-0,4 D, где D - толщина зуба. Этим обеспечивается снижение усилия резания пищи заостренной боковой кромкой крайнего зуба. (RU, патент 2275832 C1, МПК A47G 21/02, 2004 г.).

Недостатком вилки столового прибора является затрудненность очистки боковых поверхностей зубьев, обращенных друг к другу, которые перпендикулярны поверхностям рабочей части вилки, возможность скапливания элементов пищи на этих поверхностях и их бактериального загрязнения.

Известна столовая вилка «Джерма», предназначенная для приема пищи, содержащая ручку и зубцы, соединенные с ручкой с возможностью индивидуального разъема зубцов. При этом по меньшей мере один зубец выполнен в виде профилактического или лечебного средства.

Варианты изобретения предусматривают выполнение в зубцах канала, снабженного лечебным средством, размещение на части поверхности зубца слоя серебра. Толщина слоя серебра обеспечивает возможность отражения от указанного слоя электромагнитных волн в интервале значений от 0,4 до 0,7 мкм с шагом 0,1 мкм. (RU, патент на полезную модель 63192 U1, МПК A47G 21/02, 2006 г.).

Недостатком столовой вилки «Джерма» является усложненность и не технологичность ко нструкции, предусматривающей «индивидуальный разъем зубцов», удорожающие ее изготовление и очистку от загрязнений, что исключает возможность широкого изготовления и применения указанной столовой вилки по назначению.

Известна вилка для приема пищи, принятая за прототип полезной модели, содержащая ручку, переходящую в расширенную рабочую часть, и зубья, которые выполнены квазиэллиптической формы в их поперечном сечении. Каждое продольное сечение рабочей части вилки в промежутках между зубьями в плоскости, перпендикулярной плоскости зубьев, имеет форму квазипараболы. Концы зубьев скруглены.

Все поверхности вилки выполнены литьем под давлением или методом выращивания монокристаллов. Квазиэллиптическая форма поверхностей зубьев в поперечном сечении повышает эффективность процессов их очистки в процессе мойки вилок. (RU, патент 2365322 C1, МПК A47G 21/02, 2008 г.).

Недостатком вилки является необходимость применения для изготовления вилок заявленных малопроизводительных и дорогостоящих технологий - методов выращивания монокристаллов, литья под давлением, техническая невозможность придания ее зубьям и поверхности рабочей части в промежутках между зубьями заявленной квазиэллиптической и квазипараболической формы путем рациональной технологии механической обработки.

Техническим результатом полезной модели вилка столовая является упрощение процесса мойки вилок, повышение эффективности очистки всей поверхности вилок и поверхности между зубьями и снижение вероятности ее бактерицидного загрязнения остатками пищи, то есть повышение санитарно-гигиенических показателей.

Указанный технический результат достигается тем, что вилка столовая, содержащая ручку, переходящая в расширенную рабочую часть, зубья, боковым сторонам каждого зуба в его поперечных сечениях придан встречный наклон к плоскости, проходящей по продольной оси зуба и перпендикулярной поверхности рабочей части вилки столовой, под углами величиной от 20 до 75 градусов. Верхние поверхности зубьев могут быть выполнены плоскими или скругленными. Поверхности перехода от нижней поверхности рабочей части вилки столовой к ее верхней поверхности в промежутках между зубьями в плоскостях продольных сечений, перпендикулярных поверхности рабочей части вилки столовой, выполнены радиусами, величина которых составляет от 5 до 50 мм, или прямыми линиями, наклонными к поверхности рабочей части вилки столовой.

На фиг. 1 представлен вид сверху на вилку столовую.

На фиг. 2 схематически изображено поперечное сечение по А-А зуба вилки столовой на фиг. 1 со встречным наклоном боковых сторон зуба.

На фиг. 3 схематически изображено по перечное сечение по А-А зуба вилки столовой на фиг. 1 со встречным наклоном боковых сторон зуба и скругленной верхней поверхностью зуба.

На фиг. 4 изображено продольное сечение по Б-Б рабочей части вилки столовой на фиг. 1 в промежутке между двумя зубьями.

Вилка столовая (фиг. 1, 2, 3, 4) содержит ручку 1, переходящую в расширенную рабочую часть 2 в виде пластины, снабженную зубьями 3. Концы 4 зубьев 3 скруглены. Внешние кромки 5 вилки столовой, включая рабочую часть 2 и зубья 3, притуплены. Боковым сторонам 6 каждого зуба 3 в его поперечных сечениях придан встречный наклон к плоскости, проходящей по продольной оси зуба и перпендикулярной поверхности рабочей части 2 вилки столовой, под углами, равными от 20 до 75 градусов. Верхние стороны зубьев 3 могут быть выполнены как плоскими (фиг. 2), так и скругленными (фиг. 3). Контур поверхности перехода от нижней поверхности рабочей части 2 вилки столовой к ее верхней поверхности в промежутках между зубьями выполнен радиусом R (фиг. 4), величина которого составляет от 5 до 50 мм или прямой линией, наклонной к поверхности рабочей части 2 вилки столовой (на чертеже не показано).

Вилка столовая используется следующим образом. При употреблении пищи вилку используют обычным способом. Однако при мойке вилки столовой после ее использования заявленная форма боковых поверхностей зубьев и переходной поверхности между зубьями делает эти поверхности открытыми и доступными для прямого механического и гидравлического очищающего воздействия моющих средств, благодаря чему обеспечивается полнота их очистки от пищевых остатков и исключается возможность бактериального загрязнения вилки столовой.

Представленная предполагаемая полезная модель вилки столовой с зубьями 3, боковые поверхности которых выполнены со встречным наклоном к плоскости, проходящей по продольной оси зуба и перпендикулярной поверхности рабочей части вилки столовой, и переходами от нижней поверхности рабочей части вилки столовой к ее верхней поверхности в промежутке между зубьями, выполненным по радиусам или по прямой линии, наклонной к поверхности рабочей части 2 обеспечивает открытость и доступность всех участков поверхности рабочей части вилки, включая боковые поверхности зубьев и участки между зубьями, для механического и гидравлического воздействия при всех технологиях мойки вилок, повышает эффективность очистки вилок, существенно снижает либо исключает вероятность бактериального загрязнения вилок.

1. Вилка столовая, содержащая ручку, переходящая в расширенную рабочую часть, зубья, отличающаяся тем, что боковым сторонам каждого зуба в его поперечных сечениях придан встречный наклон к плоскости, проходящей по продольной оси зуба и перпендикулярной поверхности рабочей части вилки столовой, под углами величиной от 20 до 75 градусов.

2. Вилка столовая по п. 1, отличающаяся тем, что верхние стороны зубьев выполнены плоскими.

3. Вилка столовая по п. 1, отличающаяся тем, что верхние стороны зубьев выполнены скруглёнными.

4. Вилка столовая по п. 1, отличающаяся тем, что поверхности перехода от нижней поверхности рабочей части вилки столовой к её верхней поверхности в промежутках между зубьями в плоскостях продольных сечений, перпендикулярных поверхности рабочей части вилки столовой, выполнены радиусами, величина которых составляет от 5 до 50 мм.

5. Вилка столовая по п. 1, отличающаяся тем, что поверхности перехода от нижней поверхности рабочей части вилки столовой к её верхней поверхности в промежутках между зубьями в плоскостях продольных сечений, перпендикулярных поверхности рабочей части вилки столовой, выполнены по прямым линиям, наклонным к поверхности рабочей части вилки столовой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к легкой промышленности

Полезная модель относится к легкой промышленности
Наверх