Вилка универсальная

 

Заявляемая полезная модель относится к столовым принадлежностям, в частности к вилкам, и предназначена для совершенствования процедуры питания. Для расширения эксплуатационных возможностей и эксплуатационных качеств она выполнена в обычном стиле, Нижняя рабочая часть 1, выполнена с четырьмя зубьями 2 и вытянутой в противоположную сторону от направления острия 3 зубьев 2, расширяющуюся кверху ручку 4. В нижней рабочей части 1 универсальной вилки внешняя кромка 5 крайнего правого зуба 6 выполнена в виде пилящей поверхности 7, представляющей собой периодично расположенные зубцы 8. Каждый зубец 8 выполнен в форме пирамиды 9 с заточенными ребрами 10, 11, 12, 13 - стыками граней 14. Ребра 10 и 11 всех зубцов 8 расположены в одной плоскости перпендикулярной основанию 15 пирамиды 9 и проходящей вдоль всей длины кромки 5 через ее высоту «h», т.е. и диагональ оснований 15 зубцов 8 А-А образуют на стыке угол «»=90. Противоположные сходящиеся на вершине 16 ребра 10 и 11, 12 и 13 образуют при вершине углы «»=90°. Высота «h» зубцов 8 уменьшается от средины кромки к ее концам по длине. Универсальная вилка выполняется из нержавеющей стали или полимера. 1 осн. п-т ф-лы, 6 доп. п-та ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к столовым принадлежностям, в частности к вилкам, и предназначена для совершенствования процедуры питания, т.е. может быть использована, как при сервировке столов в домашних, так и в полевых условиях, и на пикниках.

Известно устройство - столовая принадлежность в виде обычной вилки.

Недостатком известного устройства являются низкие эксплуатационные возможности.

Данный недостаток обусловлен тем, что для употребления некоторых видов пищи требуется применения ее в сочетании со столовым ножом, которые не всегда присутствуют в полевых условиях или на пикниках.

Известна также принятая за прототип «Вилка-нож» (См. Патент на полезную модель РФ №39997, МПК A47G 21/02, опубл. 2004.08.27.), которая имеет внешнюю кромку нижнего зубца вилки заточенную в виде ножа.

Недостатком известного технического решения является большая вероятность травматизма из-за порезов губ кромкой зубца, заточенной в виде ножа, при употреблении пищи и

травматизма рук, при ручном мытье таких столовых принадлежностей.

Данный недостаток обусловлен тем, что острие кромки нижнего зубца, заточенного в виде ножа могут сильно травмировать концы губ при неосторожном обращении со столовой принадлежностью или при невнимательности, например ребенка, если он по ошибке взял не тот столовый прибор.

Технический результат заявляемой полезной модели «Вилка универсальная» заключается в расширении эксплуатационных возможностей и эксплуатационных качеств, а также снижении травматизма во время приема пищи, и повышения удобства ее использования.

Поставленный технический результат достигается тем, что известная конструкции вилки, имеющая рабочую часть с зубьями и вытянутую в противоположную сторону от направления острия зубьев, ручку, согласно полезной модели, выполнена, по меньшей мере, с двумя зубьями, а внешняя кромка одного из крайних зубьев выполнена в виде пилящей поверхности, представляющей собой периодично расположенные зубцы, каждый из которых выполнен в виде пирамиды с заточенными ребрами, причем внешняя кромка крайнего правого зуба выполнена в виде пилящей поверхности, каждый зубец выполнен в форме

четырехугольной пирамиды с заточенными ребрами, ребра двух зубцов, расположенные в одной плоскости, перпендикулярной основанию пирамиды и проходящей вдоль всей длины кромки через ее высоту «h» образуют на стыке угол «»=75-100°, противоположные, сходящиеся на вершине, ребра каждого зубца образуют при вершине прямой угол «»=75-100°, она выполнена из нержавеющей стали, она может быть выполнена из полимера.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа, выполнение заявляемой полезной модели «Вилка универсальная» в виде рабочей части с зубьями и вытянутой в противоположную сторону от направления острия зубьев, ручки с учетом того, что внешняя кромка одного из крайних зубьев выполнена в виде пилящей поверхности, представляющей собой периодично расположенные зубцы, каждый из которых представляет собой пирамиду с заточенными ребрами, позволяет в большинстве случаев отказаться от необходимости использования, при приеме пищи некоторых блюд, одновременно двух приборов: вилки и ножа, что расширяет эксплуатационные возможности и, в отличие от объекта-прототипа, снижает травматизм. Выполнение внешней кромки,

именно крайнего правого зуба, в виде пилящей поверхности, также позволяет использовать заявляемую вилку универсальную не только, как собственно вилку, но и как столовый нож для предварительного разделывания пищи, одновременно повышая удобство ее использования, поскольку наклон зубьев вилки универсальной в таком случае будет направлен в сторону тарелки, на которой расположена пища. Выполнение каждого зубца в форме четырехугольной пирамиды с заточенными ребрами, ребра двух зубцов, расположенные в одной плоскости, перпендикулярной основанию пирамиды и проходящей вдоль всей длины кромки через ее высоту «h» образуют на стыке угол «»=75-100°, противоположные, сходящиеся на вершине, ребра каждого зубца образуют при вершине прямой угол «»=75-100°, исключает травматизм и повышает эксплуатационные качества заявляемой вилки универсальной, поскольку заточка ребер-стыков граней пирамиды-зубца в таких пределах позволит быстро разделать пищу и исключить травматизм во время еды. Вилка изготавливается, в основном, из нержавеющей стали, поскольку для традиционных застольных торжеств применяются классическая сервировка стола. Вилка может быть выполнена из полимера, как столовый прибор разового использования.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим

источникам информации и выявления источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели «Вилка универсальная» позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявляемой полезной модели «Вилка универсальная», а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна», согласно действующего законодательства.

По мнению заявителя, сущность заявляемой полезной модели «Вилка универсальная» не следует главным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на достигаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемую полезную модель, что также подтверждает вывод о соответствии заявляемой полезной модели «Вилка универсальная» критерию «новизна», согласно действующего законодательства.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемой полезной модели «Вилка универсальная» может быть многократно использована в производстве аналогичных конструкций монолитного перекрытия с получением технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных возможностей, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели «Вилка универсальная» поясняется примером конкретного выполнения, где: на фиг.1 показана вилка универсальная;

На фиг.2 показана схема расположения зубцов на внешней кромке зуба и их форма по фото (прилагается).

Вилка универсальная состоит из выполнена в любом композиционном стиле, какие обычно используются при изготовлении вилок. Нижняя рабочая часть 1, выполнена с четырьмя зубьями 2 и вытянутой в противоположную сторону от направления острия 3 зубьев 2, расширяющуюся кверху ручку 4. В нижней рабочей части 1 универсальной вилки внешняя кромка 5 крайнего правого зуба 6 выполнена в виде пилящей поверхности 7, представляющей собой периодично расположенные зубцы 8. Каждый зубец 8 (фиг.2) выполнен в форме пирамиды 9 с заточенными ребрами 10, 11, 12, 13 - стыками граней 14. Ребра 10

и 11 всех зубцов 8 расположены в одной плоскости перпендикулярной основанию 15 пирамиды 9 и проходящей вдоль всей длины кромки 5 через ее высоту «h», т.е. и диагональ оснований 15 зубцов 8 А-А образуют на стыке угол «»=90. Противоположные сходящиеся на вершине 16 ребра 10 и 11, 12 и 13 образуют при вершине углы «»=90°. Высота «h» зубцов 8 уменьшается от средины кромки к ее концам по длине. Универсальная вилка выполняется из нержавеющей стали, но может быть выполнена из любой стали или полимера.

Работа заявляемой вилки универсальной во время трапезы осуществляется следующим образом.

Если возникает необходимость разрезать на порционной тарелке куски мяса, рыбы или овощей и фруктов на более мелкие кусочки, необходимо установить нижнюю рабочую часть 1 универсальной вилки на внешнюю кромку 5 крайнего правого зуба 6 и пилящей поверхностью 7 постепенно отпиливать необходимые по размеру кусочки.

Использование предлагаемой полезной модели «Вилка универсальная», позволяет при расширении эксплуатационных возможностей повысить эксплуатационные качества, а также способствуют снижению травматизма во время приема пищи, и повышению удобства ее использования.

1. Вилка универсальная, имеющая рабочую часть с зубьями и вытянутую в противоположную сторону от направления острия зубьев ручку, отличающаяся тем, что она выполнена, по меньшей мере, с двумя зубьями, а внешняя кромка одного из крайних зубьев выполнена в виде пилящей поверхности, представляющей собой периодично расположенные зубцы, каждый из которых выполнен в виде пирамиды с заточенными ребрами.

2. Вилка универсальная по п.1, отличающаяся тем, что внешняя кромка крайнего правого зуба выполнена в виде пилящей поверхности.

3. Вилка универсальная по п.1, отличающаяся тем, что каждый зубец выполнен в форме четырехугольной пирамиды с заточенными ребрами.

4. Вилка универсальная по п.1, отличающаяся тем, что ребра двух зубцов, расположенные в одной плоскости, перпендикулярной основанию пирамиды и проходящей вдоль всей длины кромки через ее высоту h, образуют на стыке угол =75-100°.

5. Вилка универсальная по п.1, отличающаяся тем, что противоположные, сходящиеся на вершине ребра каждого зубца образуют при вершине прямой угол =75-100°.

6. Вилка универсальная по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из нержавеющей стали.

7. Вилка универсальная по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полимера.



 

Похожие патенты:
Наверх