Пластмассовая вилка

 

Полезная модель относится к легкой промышленности. Пластмассовая вилка содержит ручку с лицевой поверхностью, сечение по длине которой имеет П-образную форму, в которой полка профиля образует лицевую часть ручки, а отходящие от нее выступы образуют ребра жесткости на тыльной стороне. Ручка выполнена заодно на одном своем конце с зубцами рабочей части вилки, выполненной расширенной по отношению к ручке. Лицевая ручки между выступами выполнена двумя плоскими поверхностями, расположенными наклонно относительно друг друга с образованием в месте их пересечения выступа, протянутого вдоль всей ручки. Каждый крайний зубец рабочей части вилки выполнен по наружному краю по своей длине с выступом, расположенным перпендикулярно зубцу по всей его длине и являющемуся продолжением выступа ручки. А каждый средний из двух зубец рабочей части вилки выполнен с центрально расположенным перпендикулярно этому зубцу и по всей его длине выступом, концевая часть которого со стороны ручки выполнена с понижением высоты этого выступа. 4 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, связанной с изготовлением изделий из пластмассы под давлением в пресс-формах, а именно к конструкции выполненной из полимерного материала столовой вилки, которую можно использовать в качестве одноразового использования столового прибора для пищевых продуктов.

В настоящее время широко используются пластмассовые столовые приборы -вилки, ложки и ножи - как предметы одноразового использования в походных условиях. Такие предметы обладают малым весом и достаточной прочностью, которой хватает на разовое использование.

Так, из уровня техники известна вилка, выполненная из полимерного материала литьем под давлением, содержащая ручку, сечение по длине которой имеет П-образную форму со средним выступом между крайними, и крайние выступы которой превышают средний выступ по высоте и толщине, а толщина основания меньше толщины среднего выступа, причем высота крайних выступов ручки по ходу движения расплава материала увеличивается до зоны соединения ручки с зубцами рабочей части вилки, являющейся продолжением ручки и выполненной с расширенным участком трапециевидной формы, имеющим в сечении плоское основание с четырьмя выступами разной высоты, крайние из которых превышают средние по высоте, переходящим своими выступами в зубцы, основание которой является продолжением основания расширенного участка и основания ручки, а ребра - продолжением соответствующих выступов расширенного участка (RU 118914, B29C 43/36, B21D 53/32, A47G 21/02, опубл. 10.08.2012).

Недостатком известного решения - вилки является то, что из полимера методом литья под давлением изготавливается только ручка, а не все изделие, а не высокие эксплуатационные свойства, в частности недостаточная жесткость конструкции в продольном направлении, может привести к поломке во время питания и нанесению повреждений пользователю.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении прочности тонкостенной конструкции при выполнении вилки постоянной толщины по всей элементам ее конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в пластмассовой вилке, содержащей ручку с лицевой поверхностью, сечение по длине которой имеет П-образную форму, в которой полка профиля образует лицевую часть ручки, а отходящие от нее выступы образуют ребра жесткости на тыльной стороне, при этом ручка выполнена заодно на одном своем конце с зубцами рабочей части вилки, выполненной расширенной по отношению к ручке, лицевая часть ручки между выступами выполнена двумя плоскими поверхностями, расположенными наклонно относительно друг друга с образованием в месте их пересечения выступа, протянутого вдоль всей ручки, каждый крайний зубец рабочей части вилки выполнен по наружному краю по своей длине с выступом, расположенным перпендикулярно зубцу по всей его длине и являющемуся продолжением выступа ручки, а каждый средний из двух зубец рабочей части вилки выполнен с центрально расположенным перпендикулярно этому зубцу и по всей его длине выступом, концевая часть которого со стороны ручки выполнена с понижением высоты этого выступа.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 изображен общий вид вилки одноразовой;

фиг. 2 - вид на лицевую сторону вилки;

фиг. 3 - вид на тыльную сторону вилки;

фиг. 4 - сечение А-А по фиг. 2.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция пластмассовой вилки одноразового использования для пищевых продуктов, обладающая высокой прочностью, достаточно для исключения ее поломки при использовании на твердых пищевых продуктах.

Пластмассовая вилка (фиг. 1) содержит ручку 1 с лицевой поверхностью, сечение по длине которой имеет П-образную форму, в которой полка 2 профиля образует лицевую часть ручки, а отходящие от нее выступы 3 образуют ребра жесткости на тыльной стороне. При таком исполнении тонкостенная оболочка, образующая ручку постоянного или переменного сечения по длине, приобретает достаточную пространственную жесткость за счет того, что крайние плоские выступы 3 являются ребрами жесткости, препятствующими скручиванию ручки и ее изгибу по длине. Повышению прочности изгибу способствует то, что лицевая часть ручки между выступами выполнена двумя плоскими поверхностями 4, расположенными наклонно относительно друг друга с образованием в месте их пересечения выступа 5, протянутого вдоль всей ручки. Таким образом, полка между крайними выступами 3 в сечении выполнена треугольной, что повышает сопротивление изгибу, так как треугольная вершина на лицевой поверхности так же представляет собой ребро жесткости.

На другом конце ручки сформирована рабочая часть 6 вилки, выполненная расширенной по отношению к ручке 1 (фиг. 2 и 3). В данном примере исполнения ручка выполнена заодно на одном своем конце с зубцами рабочей части вилки. В приведенном примере рабочая часть имеет четыре зубца: два крайних 7 и два средних 8, расположенных между крайними. Но возможно исполнение, при котором между крайними зубцами может быть только один средний зубец. Рабочая часть является наименее прочной, так как подвержена наибольшим нагрузкам при попытке накалывания кусочка еды или из-за постоянного упора в тарелку при накалывании. А повышенная упругость зубцов вызывает неудобство пользования вилкой. Для повышения прочности зубцов в вилке каждый крайний зубец рабочей части вилки выполняют по наружному краю по своей длине с выступом 9, расположенным перпендикулярно зубцу по всей его длине и являющемуся продолжением крайнего выступа 4 ручки. А каждый средний из двух зубец рабочей части вилки выполнен с центрально расположенным перпендикулярно этому зубцу и по всей его длине выступом 10, концевая часть 11 которого со стороны ручки выполнена с понижением высоты этого выступа (фиг. 4). Таким образом, каждый зубец укреплен своим отдельным плоским ребром жесткости. При этом ребра жесткости крайних зубцов выполнены как продолжения крайних выступов ручки, что придает вилке в целом высокую способность выдерживать изгибные нагрузки и не проявлять повышенную упругость.

Для повышения прочности ручки ее сечение может иметь П-образную форму со средним выступом 12 между крайними выступами 3 на тыльной стороне (фиг. 3). А для удобства захвата продукта концевые участки выступов 9 и 10 на крайних 7 и средних 8 зубцах могут уменьшаться по высоте со сходом на нет, как это показано на фиг. 4.

Полезная модель промышленно применима и может быть использована с применением технологии, описанной в прототипе.

Пластмассовая вилка, содержащая ручку с лицевой поверхностью, сечение по длине которой имеет П-образную форму, в которой полка профиля образует лицевую часть ручки, а отходящие от нее выступы образуют ребра жесткости на тыльной стороне, при этом ручка выполнена заодно на одном своем конце с зубцами рабочей части вилки, выполненной расширенной по отношению к ручке, отличающаяся тем, что лицевая часть ручки между выступами выполнена двумя плоскими поверхностями, расположенными наклонно относительно друг друга с образованием в месте их пересечения выступа, протянутого вдоль всей ручки, каждый крайний зубец рабочей части вилки выполнен по наружному краю по своей длине с выступом, расположенным перпендикулярно зубцу по всей его длине и являющемуся продолжением выступа ручки, а каждый средний из двух зубцов рабочей части вилки выполнен с центрально расположенным перпендикулярно этому зубцу и по всей его длине выступом, концевая часть которого со стороны ручки выполнена с понижением высоты этого выступа.



 

Наверх