Складная пластмассовая вилка

 

Полезная модель относится к столовым приборам, в частности к складным вилкам, изготавливаемым из пластмассы, которые могут быть использованы совместно с фастфудовскими упаковками.

Складная пластмассовая вилка включает тело вилки с зубьями и складывающейся ручкой с поперечным надрезом, разделяющим ее на две части - первую и вторую, выполненные с возможностью складывания по указанному надрезу. Указанные части ручки имеют фиксаторы сложенного и разложенного положений ручки. Одна - первая часть ручки - в месте размещения надреза выполнена с удлинением. Другая - вторая часть ручки - в указанном месте на тыльной стороне выполнена с выемкой, в которой размещено указанное удлинение указанной первой части ручки в ее разложенном положении. Фиксатор разложенного положения ручки выполнен в виде углубления на указанном удлинении указанной первой части ручки и ответного этому углублению выступа в указанной выемке второй части ручки, плотно входящего в указанное углубление указанного удлинения в разложенном положении ручки. Фиксатор сложенного положения ручки выполнен в виде углубления на указанной первой части ручки и выступа на второй части ручки, выполненного с возможностью плотного размещения в указанном углублении первой части ручки в ее сложенном положении. Указанные углубления фиксаторов сложенного и разложенного положений ручки выполнены в виде цилиндрических отверстий, а указанные выступы указанных фиксаторов - в виде цилиндрических выступов, плотно входящих в указанные отверстия. Указанное удлинение указанной первой части ручки плотно размещено в указанной выемке другой части ручки в разложенном положении ручки.

2 зпф, 5 илл.

Полезная модель относится к столовым приборам, в частности к складным вилкам, изготавливаемым из пластмассы, которые могут быть использованы совместно с фастфудовскими упаковками.

Известна складная пластмассовая вилка, включающая тело вилки с зубьями и соединенную с указанным телом складывающуюся ручку с поперечным разрезом, разделяющим ее на две части, соединенные между собой тонкой перемычкой материала, из которого изготовлены обе указанные части ручки, выполненные с возможностью образования единой ручки в разложенном положении и имеющие фиксаторы сложенного и разложенного положений ручки, при этом вдоль указанных частей ручки расположены отгибающиеся полосы, которые при отгибании и фиксировании в этом положении увеличивают жесткость ручки (см. US 4826033, A47G 21/02,1989).

Недостатком известной складной вилки является сложность ее конструкции.

Задачей патентуемой полезной модели является упрощение конструкции и создание простой по конструкции и одноразовой по использованию вилки, которую можно было бы использовать совместно с фастфудовскими упаковками.

Указанная задача достигается патентуемой складной пластмассовой вилкой, включающей тело вилки с зубьями и со складывающейся ручкой с поперечным надрезом, разделяющим ее на две части - первую и вторую, выполненные с возможностью складывания по указанному надрезу и имеющие фиксаторы сложенного и разложенного положений ручки, отличающаяся тем, что одна - первая часть ручки - в месте размещения надреза выполнена с удлинением, а другая - вторая часть ручки - в указанном месте на тыльной стороне выполнена с выемкой, в которой размещено указанное удлинение указанной первой части ручки в ее разложенном положении, при этом фиксатор разложенного положения ручки выполнен в виде углубления на указанном удлинении

указанной первой части ручки и ответного этому углублению выступа в указанной выемке второй части ручки, плотно входящего в указанное углубление указанного удлинения в разложенном положении ручки, а фиксатор сложенного положения ручки выполнен в виде углубления на указанной первой части ручки и выступа на второй части ручки, выполненного с возможностью плотного размещения в указанном углублении первой части ручки в ее сложенном положении.

Указанные углубления фиксаторов сложенного и разложенного положений ручки выполнены в виде цилиндрических отверстий, а указанные выступы указанных фиксаторов - в виде цилиндрических выступов, плотно входящих в указанные отверстия.

Указанное удлинение первой части ручки плотно размещено в указанной выемке другой части ручки в разложенном положении ручки для фиксации частей ручки в ее разложенном положении.

На фиг.1 изображена складная пластмассовая вилка (вид спереди) в разложенном положении ручки.

На фиг.2 - вид сбоку указанной вилки в разложенном положении ручки.

На фиг.3 - вид с тыльной стороны указанной вилки в разложенном положении ручки.

На фиг.4 - вид сбоку указанной вилки в сложенном положении ручки.

На фиг.5 - вид сбоку указанной вилки в процессе складывания ручки. Складная пластмассовая вилка включает тело 1 вилки с зубьями 2 и со складывающейся ручкой. Складывающаяся ручка выполнена с поперечным надрезом 3, разделяющим ее на две части - первую 4 и вторую 5. Надрез 3 сделан на теле ручки не сквозной, а с оставлением части тела ручки в виде тонкой перемычки 6, т.е. указанные части 4 и 5 ручки соединены между собой тонкой перемычкой 6. Указанные части 4 и 5 ручки выполнены с возможностью складывания по указанному надрезу 3 путем перегибания по указанному надрезу и, тем самым, складывания ручки пополам и

обратного разгибания с образованием единой ручки в разложенном положении из сложенного состояния. Указанные части 4 и 5 ручки имеют фиксаторы сложенного 7 и разложенного 8 положений ручки. Одна - первая часть 4 ручки - в месте ее соединения с другой - второй частью 5 ручки - выполнена с удлинением 9. Другая - вторая часть 5 ручки - в указанном месте на тыльной стороне выполнена с выемкой 10, в которой размещено указанное удлинение 9 указанной первой части 4 ручки в ее разложенном положении. Фиксатор разложенного положения 8 ручки выполнен в виде углубления 11 на указанном удлинении 9 указанной первой части 4 ручки и ответного этому углублению выступа 12 в указанной выемке 10 второй части 5 ручки, плотно входящего в указанное углубление 11 указанного удлинения 9 в разложенном положении ручки. Фиксатор сложенного положения 7 ручки выполнен в виде углубления 13 на указанной первой части 4 ручки и выступа 14 на второй части 5 ручки, выполненного с возможностью плотного размещения в указанном углублении 13 первой части 4 ручки в ее сложенном положении.

Указанные углубления 11 и 13 фиксаторов сложенного 7 и разложенного 8 положений ручки могут быть выполнены в виде цилиндрических отверстий, а указанные выступы 12 и 14 указанных фиксаторов и 7 и 8 - в виде цилиндрических выступов (штифтов), плотно входящих в указанные отверстия.

Указанное удлинение 9 указанной первой части 4 ручки может быть плотно размещено в указанной выемке 10 другой - второй части 5 ручки - в ее разложенном положении для дополнительной или самостоятельной их фиксации между собой.

Пользование складной вилкой осуществляется следующим образом.

Складная вилка с ручкой в сложенном пополам положении, т.е. части 4 и 5 ручки сложены по надрезу 3 и, соответственно, по перемычке 6 пополам, т.е. с наложением одна на другую, прикрепляется к упаковке с пищей. Сложенное положение ручки фиксируется фиксатором сложенного положения 7. Указанный фиксатор сложенного положения 7

ручки, как было указано выше, выполнен в виде углубления 13 на указанной первой части 4 ручки и выступа 14 на второй части 5 ручки. В ее сложенном положении выступ 14 на второй части 5 ручки плотно размещен в указанном углублении 13 первой части 4 ручки за счет деформации материала.

В таком состоянии упаковка с пищей и складной вилкой поставляется в торговую сеть. Перед едой складная вилка из сложенного положения переводится в положение, пригодное для еды. Для этого части 4 и 5 вилки разгибаются по перемычке 6, т.е. в месте надреза 3, для образования единой удлиненной ручки. При этом удлинение 9 указанной первой части 4 ручки размещается в выемке 10 второй части 5 ручки, а выступ 12 в указанной выемке 10 второй части 5 ручки плотно (с натягом) входит в ответное ему углубление 11 на указанном удлинении 9 указанной первой части 4 ручки. Указанный натяг получается при деформации материала части 5 ручки, на которой выполнен указанный выступ 12, и материала удлинения 9 части 4 ручки, в которой выполнено ответное углубление 11. При этом образуется жесткая единая удлиненная ручка, состоящая из двух частей 4 и 5, зафиксированных в таком положении вышеописанным способом.

Таким образом, упрощенная по конструкции складная вилка обеспечивает получение одноразовой в использовании вилки с единой длинной ручкой, вполне пригодной для использования ее при фастфудовском питании.

1. Складная пластмассовая вилка, включающая тело вилки с зубьями и со складывающейся ручкой с поперечным надрезом, разделяющим ее на две части - первую и вторую, выполненные с возможностью складывания по указанному надрезу и имеющие фиксаторы сложенного и разложенного положений ручки, отличающаяся тем, что одна - первая часть ручки - в месте размещения надреза выполнена с удлинением, а другая - вторая часть ручки - в указанном месте на тыльной стороне выполнена с выемкой, в которой размещено указанное удлинение указанной первой части ручки в ее разложенном положении, при этом фиксатор разложенного положения ручки выполнен в виде углубления на указанном удлинении указанной первой части ручки и ответного этому углублению выступа в указанной выемке второй части ручки, плотно входящего в указанное углубление указанного удлинения в разложенном положении ручки, а фиксатор сложенного положения ручки выполнен в виде углубления на указанной первой части ручки и выступа на второй части ручки, выполненного с возможностью плотного размещения в указанном углублении первой части ручки в ее сложенном положении.

2. Складная вилка по п.1, отличающаяся тем, что указанные углубления фиксаторов сложенного и разложенного положений ручки выполнены в виде цилиндрических отверстий, а указанные выступы указанных фиксаторов - в виде цилиндрических выступов, плотно входящих в указанные отверстия.

3. Складная вилка по п.1, отличающаяся тем, что указанное удлинение указанной первой части ручки плотно размещено в указанной выемке другой части ручки в разложенном положении ручки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх