Устройство для защиты плодовых деревьев от подопревания и солнечных ожогов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности садоводству, и может быть использована для защиты корневой шейки и штамба плодовых деревьев таких, как слива, абрикос, вишня от подопревания в осенний, зимний, весенний периоды в местностях, где снежный покров образовывает такого рода явления. Устройство исключает доступ влаги от тающего снега во время зимних оттепелей к корневой шейке и штамбу дерева. А также для защиты в весенний период от солнечных ожогов, в том числе яблоню, грушу, персик и др. Устройство пригодно для защиты как больших деревьев, так и саженцев.

Устройство для защиты плодовых деревьев от подопревания и солнечных ожогов содержит защитное укрытие, выполненное из любой влагоотталкивающей ткани различного цвета и плотности в виде развертки усеченного конуса, имеющего перпендикулярно к радиусам простроченные карманы для продевания стержней. Стержни изготавливаются из заостренной стальной, стеклопластиковой арматуры или иного материала. В продольных карманах делаются отверстия для продевания стержней при регулировке по высоте, которая зависит от высоты штамба или саженца. К верхней части развертки крепится оборка также из влагоотталкивающей ткани с поперечным карманом для шнура.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности садоводству, и может быть использована для защиты корневой шейки и штамба плодовых деревьев от подопревания и солнечных ожогов при неблагоприятных погодных условиях (низкие температуры, большой снежный покров, оттепели).

Известен способ защиты плодовых деревьев и растений от морозов и подопревания путем создания зимнего сухого укрытия. Этот способ реализуется следующими устройствами.

Известно устройство для защиты плодовых деревьев снежным покровом (патент RU 2203526), содержащее пирамидальный корпус с защитным укрытием, на каждой грани которого по ярусно установлены полки, шарнирно связанные между собой.

Известно защитное укрытие для растений (заявка на изобретение 2003130287), содержащее каркас и укрытие. Укрытие, по крайней мере, двухслойное, каркас может быть не только стационарным, но и складным, переносным различной формы: в виде дуг, рам, юрты, пирамиды, решетки, сетки и проч.

Наиболее близким техническим решением является защитное укрытие для растений (патент RU 2061359) содержащее каркас в виде пирамиды или призмы, выполненный из стержней и защитное укрытие, составленное из плоских граней, образующих при пересечении между собой ребра, вдоль ребер выполнены трубчатые рукава, а стержни помещены в эти рукава.

Недостатками данных устройств является невозможность использования этих устройств по функциональному назначению, а именно для защиты деревьев от подопревания и солнечных ожогов.

Известны, также народные средства такие, как обвязывание штамбов стеклотканью, толем, рубероидом и проч. Установка металлических бочек, корпусов холодильников, корпусов стиральных машин, ящиков и прочих предметов. Все эти способы являются трудозатратными и малоэффективными.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание простого и надежного устройства для защиты штамба плодового дерева от влаги во время зимних оттепелей, а в весеннее время от солнечных ожогов и подопревания, быстроустанавливаемого, удобного при хранении и транспортировке.

Поставленная задача решается тем, что устройство для защиты плодовых деревьев содержит защитное укрытие, выполненное из любой влагоотталкивающей ткани различного цвета и плотности в виде развертки усеченного конуса, имеющего перпендикулярно к радиусам простроченные карманы для продевания стальных или стеклопластиковых стержней, позволяющих удерживать снеговую нагрузку, причем продольные карманы имеют отверстия для регулировки высоты укрытия, а к верхней части развертки крепится оборка, также из влагоотталкивающей ткани с поперечным карманом для шнура, с помощью которого укрытие и стержни затягиваются вокруг штамба. Для укрытия саженцев оборка непосредственно завязывается шнуром.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 - развертка укрытия.

На фиг. 2 - укрытие штамба взрослого дерева.

На фиг. 3 - укрытие саженца.

Устройство для защиты плодовых деревьев от подопревания и солнечных ожогов содержит защитное укрытие 1, выполненное из любой влагоотталкивающей ткани различного цвета и плотности в виде развертки усеченного конуса, имеющего перпендикулярно к радиусам простроченные карманы 2 для продевания стержней 3. Стержни изготавливаются из заостренной стальной, стеклопластиковой арматуры или иного материала. В продольных карманах делаются отверстия 4 для продевания стержней при регулировке по высоте, которая зависит от высоты штамба или саженца. К верхней части развертки крепится оборка 5 также из влагоотталкивающей ткани с поперечным карманом 6 для шнура 7.

Устройство устанавливается на штамб дерева (фиг. 2) поздней осенью до появления постоянного снежного покрова большим диаметром на землю в виде юбки так, чтобы между штамбом дерева и укрытием 1 образовался воздушный зазор, продольными карманами 2 вовнутрь, в карманы вставляются стержни 3, втыкающиеся в землю заостренными концами, регулировка по высоте осуществляется путем продевания стержней в отверстия 4 в продольных карманах, при которой верхняя часть устройства доходит до первой скелетной ветви, в верхней части, плотно прилегающая к стволу дерева оборка 5 вместе со стержнями затягивается пропущенным в кармане 6 шнуром 7 и завязывается. Если диаметр ствола дерева окажется меньше диаметра укрытия, то при установке укрытия делается запах. В случае укрытия молодых саженцев устройство полностью одевается на саженец (фиг. 3) и надежно крепится стержнями к земле. По окончании срока эксплуатации устройство демонтируется, складывается и убирается на хранение.

Техническим результатом полезной модели являются:

1. Функциональная надежность.

2. Простота изготовления.

3. Быстрая и нетрудоемкая установка.

4. Удобство хранения и транспортировки.

5. Долгий срок службы, в зависимости от ткани, 10 и более лет.

6. Невысокая стоимость.

1. Устройство для защиты плодовых деревьев от подопревания и солнечных ожогов, характеризующееся тем, что содержит защитное укрытие, выполненное из любой влагоотталкивающей ткани различного цвета и плотности в виде развертки усеченного конуса, имеющего перпендикулярно к радиусам простроченные карманы для продевания стальных или стеклопластиковых стержней, позволяющих удерживать снеговую нагрузку, причем продольные карманы имеют отверстия для регулировки высоты укрытия, а к верхней части развертки крепится оборка, также из влагоотталкивающей ткани, с поперечным карманом для шнура, с помощью которого укрытие и стержни затягиваются вокруг штамба.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что для укрытия саженцев оборка непосредственно завязывается шнуром.

РИСУНКИ



 

Наверх