Защитное укрытие для растений

 

Полезная модель относится к укрытиям типа колпаков, предназначенных для защиты молодых растений от неблагоприятных погодных условий, в особенности заморозков, и может быть использовано в садоводстве, огородничестве, цветоводстве и т.п.Защитное укрытие для растений, содержит каркас, выполненный из стержней, и защитное укрытие, причем стержни выполнены телескопическими, а каждый стержень, в верхней части, соединен с горизонтальной площадкой шарнирно, а сверху в центре площадки жестко закреплена центральная штанга. Защитное укрытие может выполняться как в виде открытой снизу тонкостенной оболочки закрепленной поверх стержней с помощью крепежа-клипсы, так и в виде куполообразной конструкции с центральным стержнем, закрепленной на центральной штанге с возможностью вертикального перемещения. Заявляемое устройство изготовлено и используется в Ботаническом саду Тверского государственного университета.

Полезная модель относится к укрытиям типа колпаков, предназначенных для защиты молодых растений от неблагоприятных погодных условий, в особенности заморозков, и может быть использовано в садоводстве, огородничестве, цветоводстве и т.п.

Известно устройство для защиты плодовых деревьев снежным покровом (RU 2203526, 10.05.2003), содержащее пирамидальный корпус с защитным укрытием, на каждой грани которой поярусно установлены полки, шарнирно связанные между собой.

К существенным признакам аналога, совпадающими с признаками заявляемой полезной модели являются пирамидальный корпус и защитное укрытие.

Известно защитное укрытие для растений (заявка на изобретение 2003130287, опубл. 20.04.2005), содержащее каркас и укрытие. Укрытие, по крайней мере, двухслойное, каркас может быть не только стационарным, но и складным, переносным различной формы: в виде дуг, рам, юрты, пирамиды, решетки, сетки и проч.

К существенным признакам аналога, совпадающими с признаками заявляемой полезной модели являются пирамидальный корпус и защитное укрытие, а также возможность складываться и переноситься.

Недостатками данных устройств является невозможность регулировки высоты укрытия.

Наиболее близким техническим решением является защитное укрытие для растений (RU 2061359, 10.06.1996, прототип), содержащее каркас в виде пирамиды или призмы, выполненный из стержней и защитное укрытие, составленное из плоских граней, образующих при пересечении между собой ребра, вдоль ребер выполнены трубчатые рукава, а стержни помещены в эти рукава.

Существенными признаками заявляемой полезной модели, совпадающими с прототипом, являются пирамидальный каркас, выполненный из стержней.

Недостатками известного устройства являются сложность крепления защитного крепления к каркасу, сложность возведения и невозможность регулировки высоты укрытия.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение и ускорение возведения укрытия, возможность регулировки высоты укрытия, упрощение крепления защитного укрытия.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простого быстровозводимого укрытия переменной высоты.

Поставленная задача решается тем, что каркас состоит из телескопических стержней с фиксирующими стойками из морозостойкого пластика, каждый из которых в верхней части соединен шарнирно с горизонтальной площадкой, причем сверху в центре площадки жестко закреплена центральная штанга. Защитное укрытие выполняют в виде: открытой снизу тонкостенной оболочки, при закреплении укрывного материала поверх телескопических стержней с помощью крепежа-клипсы; куполообразной конструкции с центральным стержнем, закрепленной на центральной штанге с возможностью вертикального перемещения.

Заявляемая полезная модель поясняется графическими материалами Фиг. 1÷2.

Фиг. 1. Каркас для защитного укрытия.

1 - телескопические стержни с фиксирующими стойками

2 - шарниры

3 - центральная площадка

4 - центральная штанга

Фиг. 2. Крепеж-клипса для труб.

Осуществление заявляемой полезной модели:

Для выбранного растения, выдвижением трех трехсекционнных телескопических стержней с фиксирующими стойками 1, устанавливают требуемую высоту опор. Устанавливают каркас защитного укрытия над растением, при этом раздвижением телескопических стержней с фиксирующими стойками 1, посредством шарниров 2 соединенных с центральной площадкой 3, устанавливают их в угловое рабочее положение. На опоры сверху накладывают укрывной материал (не показан) (например, агроспан), с образованием открытой снизу тонкостенной оболочки, и прикрепляют его к каркасу с помощью крепежа-клипсы для труб. Возможно использование устройства для защиты растений от прямых солнечных лучей. В этом случае укрывной материал не используется, а на центральной штанге 4 закрепляется с возможностью вертикального перемещения куполообразная конструкция с центральным стержнем (не показана).

Заявляемое устройство изготовлено и используется в Ботаническом саду Тверского государственного университета.

1. Защитное укрытие для растений, содержащее каркас, выполненный из стержней, и защитное укрытие, отличающееся тем, что стержни выполнены телескопическими, а каждый стержень в верхней части соединен с горизонтальной площадкой шарнирно, причем сверху в центре площадки жестко закреплена центральная штанга.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что защитное укрытие в виде открытой снизу тонкостенной оболочки закреплено поверх стержней с помощью крепежа-клипсы.

3. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что защитное укрытие выполнено в виде куполообразной конструкции с центральным стержнем, закрепленной на центральной штанге с возможностью вертикального перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности садоводству, и может быть использована для защиты корневой шейки и штамба плодовых деревьев таких, как слива, абрикос, вишня от подопревания в осенний, зимний, весенний периоды в местностях, где снежный покров образовывает такого рода явления
Наверх