Тент для защиты естественных травяных газонов, преимущественно газонов футбольных полей, от солнечных лучей

 

Тент для защиты естественных травяных газонов относится к средствам, предназначенным для защиты от неблагоприятных действий климатических факторов, а именно к средствам для защиты, преимущественно газонов футбольных полей, от солнечных лучей. Суть полезной модели состоит в том, что материал полотнищ тента имеет коэффициент затенения от 10 до 95%, полотнища размещены на тросах и установлены над поверхностью травяного газона. Для поднятия полотнищ служат дополнительные тросы, которые прикреплены в центре по бокам полотнищ. Тент дает необходимое затенение и создает особенный микроклимат, положительно влияющий на состояние газона, особенно в летний период.

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для защиты от влияния неблагоприятных климатических факторов, а именно к средствам для защиты естественных травяных газонов, преимущественно газонов футбольных полей от солнечных лучей.

Известно покрытие для защиты естественных травяных газонов, преимущественно газонов футбольных полей, от погодных повреждений, описанное в декларационном патенте Украины на полезную модель 22803, МПК (2006) A01G 13/02, Бюл. 5, 2007. Покрытие содержит полотнище, набранное из отдельных частей, которое размещено на каркасе, выполненном из эластичного воздухонепроницаемого материала.

В соответствии с декларационным патентом Украины на полезную модель 4516, МПК 7 A01G 13/00, Бюл. 1, 2005, известно средство (покрытие) для защиты естественных травяных газонов, преимущественно газонов футбольных полей, от погодных факторов (заморозков, ливней, ветров) или механических повреждений и замусориваний. Покрытие содержит основу из светопроницаемого материала, набранную из отдельных, соединенных между собой полотнищ. Материал полотнищ имеет также влагопроницаемые и воздухопроницаемые свойства, таким материалом может быть полипропилен.

По своим конструктивным особенностям покрытие, описанное в патенте 4516, является наиболее близким аналогом заявленного средства защиты травяных газонов.

Известные покрытия имеют широкий спектр применения. Они защищают от негативных погодных условий (заморозков, обильных ливней, суховеев), но в условиях высоких летних температур их защитные возможности ограничены. Последний фактор негативно влияет на состояние зеленого газона в летний период.

Задача, которую решает заявляемая полезная модель, состоит в создании более совершенного средства для защиты зеленых газонов, особенно, в летний период.

Техническим результатом является создание оптимальных температурных условий и оптимального микроклимата для обеспечения защиты естественного травяного газона от солнечных лучей.

Указанная техническая задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что средство (тент) для защиты естественных травяных газонов, преимущественно газонов футбольных полей от солнечных лучей, согласно полезной модели содержит полотнища из светопроницаемого материала, имеющего коэффициент затенения от 10 до 95%.

Такие значения коэффициента затенения обеспечивают оптимальную защиту травяного газона от солнечных лучей. При значениях этого коэффициента, выходящих за заявленные пределы, затенения или недостаточно для обеспечения необходимой защиты газона (коэффициент менее 10%) либо затенение есть слишком большим (коэффициент более 95%), что отрицательно влияет на рост травы, ее цвет и, таким образом на состояние газона в целом.

В соответствии с полезной моделью, полотнища для размещения их над поверхностью газона имеют элементы крепления, выполненные в виде тросов.

В материале полотнищ тента имеются отверстия для прохождения солнечных лучей.

Согласно полезной модели, по периметру, на краях полотнищ закреплена текстильная лента.

Вдоль больших сторон полотнища, в текстильной ленте, сделаны отверстия для элементов крепления полотнища на тросе. Эти элементы могут выполняться, например, в виде карабинов.

Согласно полезной модели, полотнища тента закреплены с возможностью скольжения вдоль тросов и последующей их фиксацией.

На полотнищах, перпендикулярно длинной стороне установлены распорки.

Для поднятия полотнищ над поверхностью газона тент имеет дополнительные тросы, которые прикреплены в центре по бокам полотнищ.

Предлагаемый тент позволяет создать оптимальные условия для поддержания травяных газонов в хорошем состоянии независимо от температуры окружающей среды. Тент дает необходимое затенение и создает особенный микроклимат, который позитивно влияет на состояние газона.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показано одно из полотнищ, из которых собирается тент;

на фиг.2 также показано полотнище, но с дополнительными тросами для его поднятия;

на фиг.3 показан фрагмент ленты с отверстием для карабина (фрагмент А фиг.2).

Тент содержит полотнища 1, выполненные из светопроницаемого материала, коэффициент затенения которого находится в пределах от 10 до 95%. В конкретном случае этот коэффициент равен 60%. Для изготовления тента можно использовать материал «АЛЮМИНЕТ». Этот материал является полиэтиленом или полипропиленом, покрытым алюминиевой фольгой. В материале полотнища имеются отверстия для проникновения солнечных лучей и воздуха. В конкретном случае диаметр отверстий равняется 0,5-10 мм, но возможны также другие размеры и разнообразные формы этих отверстий. Для размещения полотнищ над поверхностью газона служат элементы крепления, выполненные в виде тросов 2. По периметру полотнищ закреплена текстильная лента 3, в которой выполнены отверстия 4 для карабинов 5, с помощью которых полотнища крепятся на тросах 2, размещенных по обе стороны полотнища. Полотнища имеют возможность скольжения вдоль тросов 2 с последующей их фиксацией вручную или с помощью механизма (на фиг. не показан). На полотнище, перпендикулярно длинной стороне установлены распорки 6 для устранения его скручивания. Тент может иметь дополнительные тросы 7, предназначенные для поднятия полотнищ над газоном футбольного поля, например, с помощью лебедки. Возможен также вариант без дополнительных тросов (см. Фиг.1).

Позицией 8 показан газон футбольного поля, над которым размещают тент.

Для использования тент складывают следующим образом. На тросах 2 карабинами 5 закрепляют отдельные полотнища 1, равномерно располагая их по всей длине тросов 2. С помощью тросов 7 и лебедки полотнища поднимают и закрепляют на специальной балке (на фиг. не показано) или непосредственно на конструкции стадиона. Высота тента над газоном может быть от 0,5 м и выше (верхняя граница зависит от высоты стадиона). Такая высота совместно с материалом полотнища, имеющего отверстия для прохождения солнечных лучей, обеспечивают необходимое затенение, и создает благоприятный микроклимат для сохранения травяного газона в хорошем состоянии. В процессе использования тента, солнечные лучи частично отражаются от его внешней поверхности, а частично, в зависимости от количества отверстий, имеющихся в материале полотнищ, проникают сквозь полотнище и рассеиваются над поверхностью газона, создавая необходимое освещение, и, в целом, благоприятные условия для сохранения травяного газона футбольного поля в надлежащем состоянии.

Тент легко монтируется и демонтируется, он удобен для использования и хранения.

Изготовление тента не требует специального оборудования, его можно серийно изготавливать в промышленности.

1. Тент для защиты естественных травяных газонов, преимущественно газонов футбольных полей, от солнечных лучей, содержащий полотнища из светопроницаемого материала, отличающийся тем, что полотнища выполнены из материала, имеющего коэффициент затенения, в %, от 10 до 95, кроме того, полотнища для размещения их над поверхностью газона имеют элементы крепления, выполненные в виде тросов.

2. Тент по п.1, отличающийся тем, что в материале полотнищ имеются отверстия для прохождения солнечных лучей.

3. Тент по п.1, отличающийся тем, что по периметру полотнищ закреплена текстильная лента.

4. Тент по п.3, отличающийся тем, что вдоль больших сторон полотнищ выполнены отверстия для элементов крепления полотнищ на тросах, выполненных, например, в виде карабинов.

5. Тент по п.1, отличающийся тем, что полотнища закреплены с возможностью скольжения вдоль тросов и с последующей их фиксацией.

6. Тент по п.1, отличающийся тем, что на полотнищах перпендикулярно длинной стороне установлены распорки.

7. Тент по п.1, отличающийся тем, что имеет дополнительные тросы для поднятия полотнищ над поверхностью газона, которые прикреплены в центре по бокам полотнищ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных, учебных и производственных целей

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Полезная модель относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх