Укрывное устройство

 

Укрывное устройство относится к оборудованию при рекультивации нарушенных земель и для сельского хозяйства в качестве защиты сельхозрастений от кислотных дождей. Укрывное устройство содержит приводной барабан с намотанным на него гибким полотном. На конце гибкого полотна закреплена тяга. Тяга связана с поперечной балкой посредством упругих элементов. Рулоны с гибкими полотнами установлены вдоль тяговых гибких связей, а опоры снабжены подвижными эллиптическими стойками для изменения высоты гибкого полотна или одного его края. Техническим результатом разработки является обеспечение теплового режима укрываемых поверхностей без дополнительных энергозатрат и его сохранение по мере роста растений, а также обеспечение защиты растений от кислотных дождей и получения импортозамещающих экологически чистых продуктов. Ил. 1.

Укрывное устройство относится к оборудованию при рекультивации нарушенных земель и для сельского хозяйства в качестве защиты сельхозрастений от кислотных дождей и обеспечения сохранения теплового режима укрываемых поверхностей по мере их роста.

Известно укрывное устройство, содержащее приводной барабан с гибким полотном, натянутые на блоки тяговые гибкие связи, опоры. (Патент 1405372, автора Кулик В.А., опубл. 28.02.1993).

Известны также укрывные устройства, содержащие приводной барабан с гибким полотном, на конце которого закреплена тяга, связанная с поперечной балкой посредством упругих элементов, тяговые гибкие связи, рулоны и опоры. (Патент 2198966 «Укрывное устройство» авторов: Давыдов С.Я., Черномуров Ф.М., Югай Ф.С., опубл. 20.02.2003 бюл. 5, патент 2543625 на «Укрывное устройство» по заявке 2013142028 от 13.09.2013 авторов: Давыдов С.Я., Косарева Н.П., Валиев Н.Г.)

Однако известные укрывные устройства не обеспечивают боковых укрытий укрываемых поверхностей и изменение высоты над ними по мере роста растений.

Задачей разработки является обеспечение теплового режима укрываемых поверхностей без дополнительных энергозатрат и его сохранение по мере роста растений, а также обеспечение защиты растений от кислотных дождей и получения импортозамещающих экологически чистых продуктов.

Поставленная задача достигается тем, что в укрывном устройстве, содержащем приводной барабан с гибким полотном, на конце которого закреплена тяга, связанная с поперечной балкой посредством упругих элементов, тяговые гибкие связи, рулоны и опоры, рулоны с гибкими полотнами установлены вдоль тяговых гибких связей, а опоры снабжены подвижными эллиптическими стойками для изменения высоты гибкого полотна или одного его края.

На фигуре дана схема укрывного устройства. Укрывное устройство содержит приводной барабан 1 с намотанным на него гибким полотном 2. На конце гибкого полотна 2 закреплена тяга 3. Тяга 3 связана с поперечной балкой 4 посредством упругих элементов 5. Концы поперечной балкой 4 закреплены на гибких тяговых связях 6, охватывающих блоки 7. Рулоны 8 с гибкими полотнами 9 установлены вдоль тяговых гибких связей 6. Опоры 10 с установленными на них блоками 7 и шкивами 11 снабжены эллиптическими стойками 12 с приводными устройствами 13 для изменения высоты всего гибкого полотна 2 или одного его края для образования наклонной поверхности этого полотна.

Под действием привода ЭП приводного барабана 1 приходят в движение и тяговые связи 6. Закрепленная на тяговых связях 6 поперечная балка 4 тянет за собой тягу 3 с полотном 2 на закрытие или открытие укрываемых поверхностей. Другой конец полотна 2 в это время разматывается или наматывается на приводной барабан 1. Тяга 3 полотна 2 посредством упругих элементов 5 обеспечивает равномерность натяжения гибкого полотна 2 по всей плоскости. Упругие элементы 5 обеспечивают выборку удлинения при растяжении и разницы хода движения гибкого полотна 2 и тяговых связей 3 и постоянное натяжение в процессе его передвижения и покоя. При необходимости изменения высоты всего гибкого полотна 2 или одного его края для образования наклонной поверхности используется приводное устройство 13.

Использование устройства для укрывных площадей сельхозрастений на полях и в больших тепличных хозяйствах позволяет регулировать высоту навески полотна вслед растущим растениям. Создается парниковый эффект для создания ускоренного процесса гниения смесей почвы с продуктами распада и процесса роста растений. Использование устройства для дополнительного укрытия сельхозрастений в отапливаемых тепличных хозяйствах позволяет значительно снизить энергозатраты, а при укрытии сельхозрастений на полях позволит защитить растения от кислотных дождей и получить импортозамещающие экологически чистые продукты.

Укрывное устройство, содержащее приводной барабан с гибким полотном, на конце которого закреплена тяга, связанная с поперечной балкой посредством упругих элементов, тяговые гибкие связи, рулоны и опоры, отличающееся тем, что рулоны с гибкими полотнами установлены вдоль тяговых гибких связей, а опоры снабжены подвижными эллиптическими стойками для изменения высоты гибкого полотна или одного его края.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности садоводству, и может быть использована для защиты корневой шейки и штамба плодовых деревьев таких, как слива, абрикос, вишня от подопревания в осенний, зимний, весенний периоды в местностях, где снежный покров образовывает такого рода явления
Наверх