Быстровозводимая дамба

 

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты объектов, расположенных в береговой зоне, от стихийных бедствий, а так же для возникновения временной преграды на дне водоема. Задачей и техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка нового технического решения, позволяющего повысить эффективность задержания водного потока, путем создания быстровозводимых дамб. Технический результат достигается за счет того, что быстровозводимая дамба включает замкнутую оболочку полуэпсоидального типа, наполненную водой. При этом на верхней части замкнутой оболочки симбатно располагается от 1 до 3 воздушные замкнутые оболочки, причем образованная многослойная оболочка крепится зажимами в нижней части с щитами, вбитыми в почвогрунт. Причем угол раскрытия воздушных оболочек составляет от 10 до 60 градусов, а также крепление оболочки в нижней части осуществляется в 25 местах с каждым щитом и с расстоянием между щитами равным 15 длин щита, а также с высотой щита не менее 13 высоты замкнутой оболочки полуэпсоидального типа, наполненной водой. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и предназначена для защиты объектов, расположенных в береговой зоне, от стихийных бедствий, а также для возникновения временной преграды на дне водоема.

Уровень техники

Известно гидротехническое сооружение, включающее гибкую цилиндрическую замкнутую оболочку, которая заполняется водой или воздухом, в случае заполнения водой с помощью насосов возможно не закреплять оболочку на фундаментном основании, так как благодаря своему весу она при воздействии внешних нагрузок сохраняет устойчивое положение (Волосухин В.А., Кузнецов В.А. Основы теории и методы расчета тканевых сооружений мелиоративных систем: Монография. - Новочеркасск, НГМА, 2001. - С. 16-18).

Недостатком является низкая эффективность задержания водного потока, а также продолжительность возведения и демонтажа сооружения.

Наиболее близким техническим решением является быстровозводимая дамба (патент РФ 2291931. опубл. 20.01.2007, МПК E02B/04, E02B7/02), включающая замкнутую оболочку полуэпсоидального типа, наполненную водой.

Недостатком известного способа является невысокая эффективность задержания водного потока.

Раскрытие полезной модели

Задачей и техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка нового технического решения, позволяющего повысить эффективность задержания водного потока, путем создания быстровозводимых дамб.

Технический результат достигается за счет того, что быстровозводимая дамба включает замкнутую оболочку полуэпсоидального типа, наполненную водой. При этом на верхней части замкнутой оболочки симбатно располагается от 1 до 3 воздушных замкнутых оболочек, причем образованная многослойная оболочка крепится зажимами в нижней части с щитами, вбитыми в почвогрунт. Причем угол раскрытия воздушных оболочек составляет от 10 до 60 градусов, а также крепление оболочки в нижней части осуществляется в 25 местах с каждым щитом и с расстоянием между щитами равным 15 длины щита, а также с высотой щита не менее 13 высоты замкнутой оболочкой полуэпсоидального типа, наполненной водой.

Перечень чертежей

На фиг. 1 изображена схема быстровозводимой дамбы.

Осуществление полезной модели

Быстровозводимая дамба (фиг. 1) устанавливается вблизи водоема 7 и содержит замкнутую оболочку полуэпсоидального типа 1, наполненную водой, причем с целью повышения эффективности задержания водного потока на верхней части замкнутой оболочки симбатно располагается от 1 до 3 воздушных замкнутых оболочки 2, 3, 4, причем образованная многослойная оболочка крепится зажимами 6 в нижней части с щитами 5, вбитыми в почвогрунт. Углы раскрытия 12, 3 воздушных оболочек составляют от 10 до 60 градусов в зависимости от уровня воды по отношению к дамбе. Крепление оболочки в нижней части осуществляется в 25 местах с каждым щитом и с расстоянием между щитами равным 15 длин щита L, а также с высотой щита не менее 13 высоты h замкнутой оболочки полуэпсоидального типа, наполненной водой.

1. Быстровозводимая дамба, включающая замкнутую оболочку полуэллипсоидального типа, наполненную водой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности задержания водного потока, на верхней части замкнутой оболочки симбатно располагается от одной до трех воздушных замкнутых оболочек, причем образованная многослойная оболочка крепится зажимами в нижней части с щитами, вбитыми в почвогрунт.

2. Быстровозводимая дамба по п.1, отличающаяся тем, что углы раскрытия воздушных оболочек составляют от 10° до 60°.

3. Быстровозводимая дамба по п.1, отличающаяся тем, что крепление оболочки в нижней части осуществляется в 2-5 местах с каждым щитом.

4. Быстровозводимая дамба по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между щитами равно 1-5 длин щита.

5. Быстровозводимая дамба по п.1, отличающаяся тем, что высота щита не менее 1-3 высоты замкнутой оболочки полуэпсоидального типа, наполненной водой.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, а именно, к строительству сооружений, защищающих береговую территорию от затопления при паводке

Полезная модель относится к гидротехническому строительству
Наверх