Сетное ограждение для защиты водной акватории

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использована в качестве сетного ограждения для защиты водной акватории. Сетное ограждение для защиты водной акватории, содержит сетное полотно, выполненое из сшитых между собой, чередующихся мелкоячейных и крупноячейных сетных равнобедренных треугольников одинакового размера, вершины которых расположены друг против друга, причем основания мелкоячейных сетных треугольников присоединены к нижней подборе, загруженной грузилами, а основания крупноячейных - к верхней подборе, удерживаемой наплавами, один из крупноячейных сетных треугольников посажен на жесткую металлическую раму, вершина которой шарнирно закреплена к нижней подборе, а основание рамы крепится к верхней подборе, которая имеет разрыв между точками крепления, при этом два смежных мелкоячейных сетных треугольника также посажены на жесткие рамы. Полезная модель позволяет повысить эффективность ставных сетей, при их установке в качестве ограждения, с возможностью сдерживания наносов, защиты от акул и с пропускной способностью для навигации катеров. 1 ил.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства и может быть использована в качестве сетного ограждения для защиты водной акватории, примыкающей к пляжам, от плавающих предметов, а также от проникновения акул.

Из-за возникшей в последнее время опасности, вызванной агрессивным поведением акул-людоедов, которые подходят близко к берегу, и были случаи нападения их на человека, появилась острая необходимость в защите водных акваторий, прилегающих к пляжам, сетными ограждениями.

Известно защитное ограждение, представляющее собой ставную сеть из крупноячейного сетного полотна, которая присоединена к верхней подборе с наплавами и к нижней подборе с грузилами. (Войниканис-Мирский В.Н. Техника промышленного промысла и промысел морского зверя. - М.: Пищепромиздат, 1961. - с.135-136.)

Известно сетное ограждение, выставляемое под углом около 45° с берега и служащее для загона белух и для дальнейшей их поимки закидным неводом. (Войниканис-Мирский В.Н. Техника промышленного промысла и промысел морского зверя. - М.: Пищепромиздат, 1961. - c.502)

Известны следующие конструкции ставных сетей: одностенная, рамовая, ромборамовая, с пожилинами, трехстенная, комбинированная по высоте, комбинированная по длине. (Денисов Л.И. Рыболовство на водохранилищах. - М.: Пищепром., 1978. - с.53-81.).

Основным недостатком указанных ставных сетей является то, что использование в качестве ограждения одностенной сети с мелкоячейным сетным полотном, приводит к запутыванию в ней рыбы, что идет в нарушение Правил рыболовства и подпадает под запрещенное орудие лова. Если же в качестве ограждения использовать одностенную сеть с крупноячейным сетным полотном, то в ней возможно запутывание крупных живых объектов (например, ластоногих, медуз и пр.) или наносов в виде бревен, досок, плавающего мусора, что может нанести существенный вред экологии данного района.

Наиболее близким к заявляемому сетному ограждению, являются комбинированные ставные сети. Эти сети используются для разведки рыб и научно-исследовательских работ, когда отдельные виды рыб или их размерные группы распределяются в воде послойно. Такие сети строят в комбинации двух-трех размеров ячей по высоте полотна. Они способны отлавливать рыбу мелких размеров, находящуюся в верхних слоях, крупную - у дна и среднюю по размерам - в промежуточной зоне. Для разведки скоплений рыб используют комбинированные с разным шагом ячеи по ее длине, что позволяет уменьшить количество выставляемых сетей. (Денисов Л.И. Рыболовство на водохранилищах. - М.: Пищепром., 1978. - С.53-81.). Конструктивно комбинированные сети состоят из сетного полотна, верхней и нижней подбор, наплавов, грузил, якорей, оттяжек, оттуг, буйрепов и буев. Сети устанавливаются с помощью двух якорей, которые посредством оттяжек и оттуг соединяются с боковыми кромками сетей. Для обнаружения сетей и возможности их выборки к якорям присоединяют буйреп, который соединяет якорь и буй, плавающий на поверхности воды. Комбинированные сети позволяют облавливать гидробионтов различного размера, но в качестве ограждения они малопригодны, к тому же, установка такого ограждения препятствует навигации катеров, требуется конструктивно новое решение.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности ставных сетей, при их установке в качестве ограждения, с возможностью сдерживания наносов, защиты от акул и с пропускной способностью для прохода катеров.

Поставленная задача решается тем, что в сетном ограждении для защиты водной акватории, содержащем сетное полотно, верхнюю и нижнюю подборы, наплава, грузила, оттяжки и якоря, согласно полезной модели сетное полотно выполнено из сшитых между собой, чередующихся мелкоячейных и крупноячейных сетных равнобедренных треугольников одинакового размера, вершины которых расположены друг против друга, причем основания мелкоячейных сетных треугольников присоединены к нижней подборе, а основания крупноячейных - к верхней подборе. Один из крупноячейных сетных треугольников посажен на жесткую металлическую раму, вершина которой шарнирно закреплена к нижней подборе, а основание рамы крепится к верхней подборе, которая имеет разрыв между точками крепления, при этом два смежных мелкоячейных сетных треугольника также посажены на жесткие рамы.

В заявляемом сетном ограждении общими признаками для него и прототипа являются:

- сетное полотно;

- верхняя подбора;

- нижняя подбора;

- наплава;

- грузила,

- якоря,

- оттяжки.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемого сетного ограждения и прототипа показывает, что первый в отличие от второго имеет следующие отличительные признаки:

- сетное полотно выполнено из сшитых между собой, чередующихся мелкоячейных и крупноячейных сетных равнобедренных треугольников одинакового размера, вершины которых расположены друг против друга, причем основания мелкоячейных сетных треугольников присоединены к нижней подборе, а основания крупноячейных - к верхней подборе;

- один из крупноячейных сетных треугольников посажен на жесткую раму, выполненую из металлических трубок. Эта рама шарнирно закреплена в низу (вершина сетного треугольника) к нижней подборе. Верхние вершины рамы имеют специальные крепления к верхней подборе, которая имеет разрыв между точками крепления.

- для обеспечения прочности в месте разрыва верхней подборы, два смежных мелкоячейных сетных треугольника посажены на жесткие рамы.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении безопасности пляжей, путем ограждения водной акватории специальными защитными сетями, которые препятствуют проникновению в первую очередь акул, представляющих угрозу жизни купающих людей, а также других плавающих предметов.

Сетное ограждение для защиты водной акватории выполнено из сшитых между собой, чередующихся мелкоячейных и крупноячейных сетных равнобедренных треугольников одинакового размера. Комбинирование в сети сетных крупноячейных и мелкоячейных треугольников обеспечивает с одной стороны достаточную плавучесть сетного ограждение, при действии на него наносов, прежде всего морских водорослей, а с другой стороны концентрирует эти наносы в сетных треугольниках, имеющих более мелкую ячею, что позволяет уменьшить зону воздействия наносов, и как следствие уменьшает давление на сетное ограждение, тем самым препятствует его затоплению. Концентрация наносов в определенных местах сетного ограждения, облегчает обслуживание сетного ограждения и сбор наносов в плавсредства.

При необходимости проход для плавсредств обеспечивается в месте нахождения крупноячейного сетного треугольника, посаженного на раму.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг. представлено сетное ограждение в рабочем положении, общий вид.

Сетное ограждение состоит из сшитых между собой мелкоячейных 1 и крупноячейных 2 сетных равнобедренных треугольников. Для удобства соединения треугольников между собой для мелкоячейных треугольников преимущественно берут сетное полотно с шагом ячеи 100 мм, для крупноячейных - 200 мм. Длина основания сетного треугольника зависит от глубины водоема и выбирается в соотношении 1:2.

Сетные треугольники посажены на верхнюю 3 и нижнюю подборы 4. К верхней подборе присоединены наплава 5, к нижней - грузила 6. К нижней подборе по концам сети присоединены с помощью оттяжек 7 якоря 8. Один из крупноячейных сетных треугольников посажен на металлическую раму 9, которая имеет специальные крепления 10. Сетное ограждение функционирует следующим образом. Сетное ограждение, состоящее из сшитых между собой, чередующихся мелкоячейных 1 и крупноячейных 2 сетных равнобедренных треугольников одинакового размера, и посаженное на верхнюю подбору 3, удерживаемую на плаву наплавами 5 и нижнюю подбору 4, загруженную грузилами 6, устанавливают в необходимом месте и удерживают в рабочем положении оттяжками 7 и якорями 8. Так как сетные треугольники расположены определенным образом (мелкоячейные основанием снизу, крупоячейные - сверху), то наносы концентрируются в районе мелкоячейных сетных треугольников, для дальнейшего сбора травы в плавсредства. Сеть действует как механическая преграда для плавающих предметов, а также защищает огражденную акваторию от проникновения в нее акул, при этом не препятствует перемещению рыбы и других морских гидробионтов в акватории моря.

В случае большой протяженности сетного ограждения и необходимости прохода через них катеров предусмотрено устройство в виде крупноячейного сетного треугольника, который посажен на металлическую раму 9, выполненную из металлических трубок. Эта рама шарнирно закреплена в низу (вершина сетного треугольника) к нижней подборе. Верхние вершины рамы имеют специальные крепления 10 к верхней подборе, которая имеет разрыв между точками крепления. Для обеспечения прочности в месте разрыва верхней подборы, два смежных сетных мелкоячейных треугольника тоже могут быть посажены на жесткие металлические рамы. При проходе катера через металлическую раму, которая под воздействием нагрузки отклоняется от вертикального положения и позволяет пройти катеру, после чего возвращается в прежнее положение, тем самым сохраняет форму сетного ограждения.

По сравнению с известными, заявляемая конструкция сетного ограждения позволяет:

- защитить морскую акваторию от проникновения акул и крупных плавающих предметов, при этом не препятствует перемещению рыбы;

- концентрировать наносы в определенных местах, где возможен дальнейший сбор этих наносов в плавсредства, что значительно уменьшает давление на сетное ограждение, тем самым препятствует его затоплению;

- повысить штормоустойчивость сетного ограждения за счет равнобедренных чередующихся треугольников с крупноячейной и мелкоячейной структурой сетного полотна;

- не препятствует навигации катеров, форма сетного ограждения при этом не нарушается.

Сетное ограждение для защиты водной акватории, содержащее сетное полотно, верхнюю и нижнюю подборы, наплав, грузила, оттяжки и якоря, отличающееся тем, что сетное полотно выполнено из сшитых между собой, чередующихся мелкоячейных и крупноячейных сетных равнобедренных треугольников одинакового размера, вершины которых расположены друг против друга, причем основания мелкоячейных сетных треугольников присоединены к нижней подборе, а основания крупноячейных - к верхней подборе, один из крупноячейных сетных треугольников посажен на жесткую металлическую раму, вершина которой шарнирно закреплена к нижней подборе, а основание рамы крепится к верхней подборе, которая имеет разрыв между точками крепления, при этом два смежных мелкоячейных сетных треугольника также посажены на жесткие рамы.



 

Наверх