Противопаводковая грунтовая дамба

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, а именно, к строительству сооружений, защищающих береговую территорию от затопления при паводке. Технический результат - повышение волноустойчивости устройства и защита территории от затопления Он достигается тем, что в дамбе, содержащей непроницаемое ядро, защитный зкран и обратный фильтр, под основанием дамбы вдоль ее оси устроена траншея, выполненная до отметки водоупора или менее проницаемого для воды слоя грунта, заполненная глинистой суспензией с последующим ее заполнением глиняным порошком или жирной комовой глиной, уложенного вдоль дамбы со стороны воды защитного экрана из водонепроницаемого гибкого и прочного материала, например, стеклоткани, прижатого к грунту сверху на кромке дамбы и ниже основания дамбы железобетонными или иными брусками, соединенными с материалом любым известным способом, причем ядро, до отсыпки дамбы, в подземной части выполнено в траншее, заполненной глинистой суспензией, а в надземной - в опалубке, причем при высоком паводке дамба выполнена целиком или в виде ячеек, выложенных из мешков с грунтом с заполнением пространства между мешками грунтом, с установкой вдоль ядра двух стенок из мешков с грунтом с последующей укладкой между ними жирной глины, продолжающей ядро, расположенное выше основания в теле дамбы, а для усиления откоса, помимо защитного экрана, используется бетон в мешках, расположенный вдоль лицевой кромки дамбы, при этом верхний брусок, удерживающий защитный экран, закреплен в бетоне штырями, или бетон в мешках уложен в несколько рядов по ширине дамбы с послойной установкой горизонтальных арматурных сеток, при этом защитный экран установлен только в нижней части ограждения.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству, а именно, к строительству сооружений, защищающих территорию от затопления при паводке.

Известна конструкция грунтовой дамбы трапецеидального поперечного сечения с водонепроницаемым ядром, создаваемым при намыве дамбы путем отложения мелкодисперсной фракции в центре дамбы, с креплением откоса, обращенного к воде, плитами или каменной наброской, образующей защитный экран (см. кн. Гришина М.М. «Гидротехнические сооружения» - М.: Госстройиздат лит. по строительству, 1962. - С 314, рис.13-1в). Ее недостаток - недостаточная защита территории от фильтрационных вод, размыв волной откоса дамбы за счет вымывания грунта из щелей в его креплении.

Наиболее близким по технической сути является дамба со шпунтом в качестве непроницаемого ядра с креплением откоса, обращенного к воде, плитой или слоем щебня (см. кн. Гришина М.М. «Гидротехнические сооружения» - М.: Госстройиздат лит. по строительству, 1962. - С 316, рис.13-2е). Ее недостаток - большой расход металла на устройство шпунтового непроницаемого ядра, сложность его погружения, высокая стоимость дамбы, размыв водой ее откоса.

Техническая задача - устройство дамбы с неразмываемым откосом, защищающей территорию от паводковых и фильтрационных вод.

Технический результат - повышение волноустойчивости дамбы и защита территории от затопления

Он достигается тем, что в дамбе, содержащей непроницаемое ядро, защитный экран и обратный фильтр, под основанием дамбы вдоль ее оси устроена траншея, выполненная до отметки водоупора или менее проницаемого для воды слоя грунта, заполненная глинистой суспензией с последующим ее заполнением глиняным порошком или жирной комовой глиной, уложен вдоль дамбы со стороны воды - защитный экран из водонепроницаемого гибкого и прочного материала, например, стеклоткани, прижатого к грунту сверху на кромке дамбы и ниже основания дамбы железобетонными брусками, соединенными с материалом, причем ядро, до отсыпки дамбы, в подземной части выполнено в траншее, заполненной глинистой суспензией, а в надземной - в опалубке. Дамба из грунта с защитным экраном из гибкого материала используется при укреплении рек с невысоким уровнем паводка,

Конструкция дамбы изображена на чертеже в поперечном разрезе (фиг.1). На фиг.1 изображена дамба 1 глиняное ядро 2, обратный фильтр из каменной наброски 3, защитный экран 4, верхний 5 и нижний 6 железобетонные или иные бруски, основание 7, петли 8, крюки 9.

В статике вес дамбы 1 передается ее основанию 7, глиняное ядро 2 фиксируется в основании 7 и в теле дамбы 1 с двух сторон бытовым давлением грунта основания 7 и дамбы 1. Верхний брусок 5 сохраняет рабочее положение благодаря своему весу, удерживает защитный экран 4, а нижний брусок 6 висит на защитном экране 4, натягивая его и помогая ему найти рабочее положение при размыве дна под ним.

Набегающая на дамбу 1 волна во время межени размывает грунт под нижним бруском 6, вызывает его смещение вниз и в сторону дамбы 1 и приводит его в положение, при котором размыв грунта прекращается.

Благодаря уклону экранируемой стороны снижается давление на ее откос и защитный экран 4 движущегося водного потока и набегающей волны, фильтруемая внутрь дамбы вода задерживается глиняным ядром 2 от выхода на защищаемую территорию, а проникший небольшой ее объем по обратному фильтру 3 собирается к водосборнику.

Таким образом, достигается надежная защита территории от паводковых вод, их фильтрации на защищаемую территорию, от разрушения тела дамбы водой и плывущими предметами.

1. Гришин М.М. «Гидротехнические сооружения» - М.: Госстройиздат лит. по строительству, 1962. - С.314, рис.13-1в.

2. Гришин М.М. «Гидротехнические сооружения» - М.: Госстройиздат лит. по строительству, 1962. - С 316, рис.13-2е (прототип).

Противопаводковая грунтовая дамба, содержащая непроницаемое ядро, защитный экран и обратный фильтр, отличающаяся тем, что под основанием дамбы вдоль ее оси устроена траншея, выполненная до отметки водоупора или менее проницаемого для воды слоя грунта, заполненная глинистой суспензией с последующим ее заполнением глиняным порошком или жирной комовой глиной, уложенного вдоль дамбы со стороны воды защитного экрана из водонепроницаемого гибкого прочного материала, например, стеклоткани, прижатого к грунту сверху на кромке дамбы и ниже основания дамбы железобетонными брусками, соединенными с непроницаемым материалом, причем ядро, до отсыпки дамбы, в подземной части выполнено в траншее, заполненной глинистой суспензией, в надземной - в опалубке.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов
Наверх