Устройство защиты от волн

 

В заявке описано устройство защиты от волн участков акватории. Устройство является устройством сквозного типа. Устройство содержит ограждающую поверхность, горизонтально закрепленную на опорах на уровне поверхности воды. Работа устройства основана на том, что ограждающая поверхность препятствует вертикальным перемещениям воды выше уровня поверхности, в результате чего происходит ослабление амплитуды волн.

Устройство относится к области гидротехнических сооружений.

Защита от волн участков акватории, подходов к каналам, береговых участков является важной и сложной в техническом отношении задачей.

Для этой цели используются гидротехнические сооружения-волноломы.

Аналогом предлагаемого технического решения является волнолом оградительный сплошной. Существует несколько вариантов его выполнения (Большая Советская Энциклопедия т.5 стр.313).

Во всех случаях имеют место следующие недостатки.

Для его сооружения необходимо провести большой объем работ, в связи с его сооружением нарушается естественная среда водного пространства.

Прототипом предлагаемого технического решения является волнолом сквозного типа.

У сооружений сквозного типа вертикальные ограждающие поверхности, опирающиеся на отдельные стационарные опоры, не перекрывают всю толщу воды от поверхности до дна. Их действие основано на том принципе, что основная часть волновой энергии сосредоточена в поверхностных слоях воды (Джунковский Н.Н. и др. Порты и портовые сооружения, ч 2 М. "Сройиздат" 1967 стр.134).

В случае применения сквозных волноломов как берегозащитных их приходится располагать на небольших глубинах. В этом случае, так как энергия волны распространяется без значительного ослабления до самого дна, водозащитную преграду следует возводить до самого дна (Джунковский Н.Н. и др. Порты и портовые сооружения, ч.2, М. "Стройиздат" 1967 стр.135).

Прототипу присущи следующие недостатки. Так как ограждающая поверхность расположена вертикально на нее в основном действуют горизонтальные нагрузки. В этой связи стационарные опоры должны быть достаточно мощными, что вызывает усложнение их сооружения, прототип, хотя и в меньшей степени, обладает одним из недостатков аналога: вертикальные оградительные поверхности, частично погруженные в воду, вызывают нарушение естественной среды водного пространства. В случае применения сквозных волноломов как берегозащитных в связи с возведением водозащитной преграды до самого дна возникают серьезные нарушения естественной среды водного пространства.

Целью настоящего технического решения является устранение указанных недостатков прототипа и создание устройства, которое можно легко применять и реализовывать на практике, которое не вносит изменений в водное пространство и которое можно устанавливать на мелких местах.

Указанная цель достигается следующим образом. Известно, что при волнах на поверхности частицы жидкости совершают колебательные движения как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях (Меркулов В.В. Гидгодинамика знакомая и незнакомая, М. "Наука" 1989 стр.92). Чтобы воспрепятствовать прохождению волн к защищаемому участку акватории, на уровне поверхности жидкости располагают ограждающую плоскую поверхность, которая расположена горизонтально, на отдельных опорах, что поясняется рисунком, приведенном на фиг.1. На рисунке указано следующее: ограждающая поверхность-1; опоры ограждающей поверхности-2; дно водоема-3; поверхность жидкости-4.

При таком расположении ограждающей поверхности на нее в основном действуют вертикальные нагрузки, что позволяет упростить и облегчить конструкцию опор.

Предложенное устройство может быть легко собрано, его можно устанавливать на глубокой и мелкой воде, при его эксплуатации не происходит нарушения естественного режима акватории.

При эксплуатации устройства следует иметь в виду, что его эффективность зависит от ширины ограждающей поверхности.

С целью соответствия предложенного технического решения критериям изобретения был проведен анализ патентной и научно-технической литературы в рассматриваемой и смежной областях техники, который не выявил технических решений, подобных предлагаемому Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает новизной, не следует явно из уровня техники, осуществимо в современных условиях и обеспечивает положительный эффект, то есть соответствует критерию изобретения.

В соответствии с предложенным способом были проведены модельные испытания в сосуде В результате было выявлено значительное ослабление волн.

Устройство защиты от волн сквозного типа, содержащее ограждающую поверхность, расположенную на опорах, отличающееся тем, что ограждающая поверхность расположена горизонтально на уровне поверхности воды.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Средства информационной безопасности относятся к радиотехнике и могут быть использованы для обеспечения комплексной (в том числе, технической) защиты территориально-распределенных объектов информатизации от утечки информации по техническим каналам за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) в диапазоне частот 10 кГц-1,8 ГГц.
Наверх