Радиоэлектронное устройство

 

Полезная модель относится к области антенной техники и может быть использована при изготовлении радиоэлектронных устройств, в частности, приемопередающих модулей активных фазированных решеток. Радиоэлектронное устройство содержит корпус, расположенную в нем радиоэлектронную ячейку и средство, образующее канал, предназначенный для откачивания воздуха из внутреннего объема корпуса и заполнения его газообразной защитной средой. Корпус выполнен из листового материала, а его крышка представляет собой средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса и внешней средой. Полезная модель обеспечивает снижение веса и стоимости радиоэлектронного устройства при сохранении неизменности геометрических размеров и формы его корпуса, как при герметизации устройства, так и в процессе его эксплуатации под действием внешних и внутренних факторов.

Полезная модель относится к области антенной техники и может быть использована при изготовлении радиоэлектронных устройств, в частности, приемопередающих модулей активных фазированных решеток.

Известно радиоэлектронное устройство, содержащее корпус, заполненный газообразной защитной средой, и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку.

В известном устройстве корпус (исключая крышку) выполнен фрезерованием из монолитной заготовки с боковыми стенками и дном толщиной 4-8 мм и перегородками толщиной 2-4 мм, разделяющими отсеки, имеющие различное функциональное назначение (см. RU 2155462 С1, 27.08.2000).

Недостатки известного радиоэлектронного устройства состоят в значительной материалоемкости его корпуса, что повышает его вес и, в свою очередь, делает затруднительным его использование в передвижных системах связи, а также повышает его стоимость.

Задачей заявленной полезной модели является создание радиоэлектронного устройства, лишенного указанных недостатков.

В результате достигается технический результат, заключающийся в снижении веса и стоимости радиоэлектронного устройства при сохранении неизменности геометрических размеров и формы его корпуса, как при герметизации корпуса устройства, так и в процессе его эксплуатации под действием внешних и внутренних факторов.

Конкретно, указанный технический результат достигается посредством создания радиоэлектронного устройства, содержащего корпус, заполненный газообразной защитной средой, и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку, в котором корпус выполнен из листового материала, а его крышка представляет собой средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса и внешней средой.

Согласно частному варианту выполнения, в качестве листового материала использована нержавеющая сталь.

Согласно другому частному варианту выполнения, корпус состоит из отдельных частей, соединенных между собой при помощи сварных соединений.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, в качестве сварных соединений использованы соединения, выполненные при помощи лазерной сварки.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса и внешней средой закрыто дополнительной крышкой, закрепленной на корпусе, с образованием полости, сообщенной с внешней средой.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, средство выравнивания давления выполнено в виде сильфона, сверху которого закреплена металлическая пластина.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, сильфон состоит из отдельных упругих элементов, соединенных между собой.

Согласно еще более предпочтительному варианту выполнения, отдельные элементы сильфона выполнены из листового материала.

Согласно еще более предпочтительному варианту выполнения, в качестве листового материала использована нержавеющая сталь.

Согласно еще одному предпочтительному варианту выполнения, отдельные элементы сильфона соединены между собой, с металлической пластиной и корпусом при помощи сварных соединений.

Согласно еще более предпочтительному варианту выполнения, в качестве сварных соединений использованы соединения, выполненные при помощи лазерной сварки.

На фиг. 1 показан общий вид заявленного устройства.

Радиоэлектронное устройство, показанное на фиг. 1, содержит корпус 1, заполненный газообразной защитной средой посредством металлической трубки 3, и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку 2.

Корпус 1 выполнен из листового материала (например, из нержавеющей стали) из отдельных частей, соединенных между собой при помощи сварных соединений 4 (например, с использованием лазерной сварки).

Крышка корпуса 1 представляет собой средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса 1 и внешней средой, выполненное, например, в виде сильфона 5, сверху которого закреплена металлическая пластина 6. Сильфон 5 состоит из отдельных упругих элементов 7 (например, выполненных из листовой нержавеющей стали), соединенных между собой.

Средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса 1 и внешней средой закрыто дополнительной защитной крышкой 8, закрепленной на корпусе 1, например, посредством резьбовых соединений 9, с образованием полости, сообщенной с внешней средой, например, при помощи отверстия 10.

Отдельные упругие элементы 7 сильфона 5 соединены между собой, с металлической пластиной 6 и корпусом 1 при помощи сварных соединений 11а-11 с (например, с использованием лазерной сварки).

Заявленное устройство используют следующим образом.

В связи с тем, что корпус 1 выполнен из тонкого листового материала, при его герметизации посредством откачивания воздуха из внутреннего объема корпуса 1 и заполнения его газообразной защитной средой через трубку 3 или в процессе его эксплуатации вероятно возникновение существенных деформаций стенок и, возможно, дна корпуса 1.

Данные деформации могут привести, в свою очередь, к деформации печатной платы, входящей в состав радиоэлектронной ячейки 2, и/или деформациям в зонах соединения печатной платы с низкочастотными разъемами или герметичными СВЧ-переходами.

Для предотвращения указанных деформаций необходимо, чтобы величины давлений во внутреннем объеме корпуса 1 и во внешней среде были равными или близкими друг к другу. Для выравнивания этих величин (или уменьшения их разности) применяют средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса 1 и внешней средой, которое изменяет внутренний объем корпуса 1 в ответ на внешние или внутренние воздействия.

К внешним воздействиям относятся перепады атмосферного давления (возникающие как при герметизации корпуса 1 устройства, так и в процессе его эксплуатации) или перепады температуры окружающего воздуха. Внутренние воздействия проявляют себя при разогреве газообразной защитной среды, заполняющей внутренний объем корпуса 1, или элементов конструкции радиоэлектронной ячейки 2 при работе радиоэлектронного устройства.

При возникновении перепадов давлений между внутренним объемом корпуса 1 и внешней средой в результате действия указанных факторов происходит перемещение упругих элементов 7 и пластины 6. Например, при повышении внешнего атмосферного давления упругие элементы 7 сжимаются, пластина 6 перемещается в сторону дна корпуса 1, внутренний объем корпуса 1 уменьшается, и перепад давлений компенсируется. При этом нагрузки на тонкие стенки и дно корпуса 1 не происходит. Наоборот, при понижении внешнего атмосферного давления упругие элементы 7 разжимаются, пластина 6 перемещается в сторону, противоположную дну корпуса 1, внутренний объем корпуса 1 увеличивается, и перепад давлений компенсируется. При этом нагрузки на тонкие стенки и дно корпуса 1 также не происходит.

Общий ход сильфона 5 из упругих элементов 7 и пластины 6 рассчитывают таким образом, что изменение внутреннего объема корпуса 1 и, соответственно, компенсирование перепадов давлений обеспечивается во всем диапазоне возможных перепадов атмосферного и внутреннего давлений.

1. Радиоэлектронное устройство, содержащее корпус, заполненный газообразной защитной средой, и расположенную в нем радиоэлектронную ячейку, отличающееся тем, что корпус выполнен из листового материала, а его крышка представляет собой средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса и внешней средой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве листового материала использована нержавеющая сталь.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что корпус состоит из отдельных частей, соединенных между собой при помощи сварных соединений.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что в качестве сварных соединений использованы соединения, выполненные при помощи лазерной сварки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса и внешней средой закрыто дополнительной крышкой, закрепленной на корпусе, с образованием полости, сообщенной с внешней средой.

6. Устройство по п. 1 или 5, отличающееся тем, что средство для компенсации перепада давлений между внутренним объемом корпуса и внешней средой выполнено в виде сильфона, сверху которого закреплена металлическая пластина.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что сильфон состоит из отдельных элементов, соединенных между собой.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что отдельные элементы сильфона выполнены из листового материала.

9. Устройство по п. 8, отличающееся тем, что в качестве листового материала использована нержавеющая сталь.

10. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что отдельные элементы сильфона соединены между собой, с металлической пластиной и корпусом при помощи сварных соединений.

11. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что в качестве сварных соединений использованы соединения, выполненные при помощи лазерной сварки.



 

Похожие патенты:

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)
Наверх