Герметизирующая крышка для свч радиоэлектронных блоков

 

Предлагаемая полезная модель относится к радиотехнике, в частности к конструкциям радиоэлектронных блоков, работающих в СВЧ диапазоне. Предлагаемая герметизирующая крышка для СВЧ радиоэлектронных блоков содержит плоское металлическое основание с ребрами жесткости с одной его стороны. Для увеличения затухания волны сигнала СВЧ и расширения диапазона рабочих температур в предлагаемой полезной модели со стороны противоположной ребрам жесткости на герметизирующую крышку нанесено полупроводящее покрытие.

Предлагаемая полезная модель относится к радиотехнике, в частности к конструкциям радиоэлектронных блоков, работающих на СВЧ.

Известно «Герметичное микроэлектронное устройство» (SU 1790013 А1, опубл. 23.01.1993 г.), содержащее металлическое основании, припаянную к нему диэлектрическую плату, навесные компоненты, размещенные на плате, и соединенные с микрополосковыми выводами, расположенными на плате, и выпуклую крышку, герметично соединенную с платой, причем крышка соединена электрически с основанием и выполнена металлической с расположенными над выводами прямоугольными окнами с верхними скругленными углами, заполненными пенопластовыми пробками, соединенными со слоем пенопласта. Размещенным вдоль внутренней границы соединения крышки с платой, шириной превышающей 1 мм, и толщиной, превышающей высоту окна более чем на 1 мм.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой герметизирующей крышке для радиоэлектронных блоков является «Герметичный корпус для радиоэлектронных блоков» (SU 1780200 А1, опубл. 07.12.1992 г.), содержащий кожух и крышку. Крышка может быть выполнена плоской с ребрами жесткости изнутри или снаружи и иметь выступ для фиксации ее относительно кожуха. Крышка выполнена с покрытием в виде слоя металла, в качестве которого может быть использован титановый сплав.

Недостатками известных технических решений является низкое удельное поглощение в диапазоне длин волн, а также малый диапазон рабочих температур.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение затухания волны сигнала СВЧ и расширение диапазона рабочих температур.

Сущность предлагаемой герметизирующей крышки для СВЧ радиоэлектронных блоков состоит в том, что герметизирующая крышка для радиоэлектронных блоков содержит плоское металлическое основание с ребрами жесткости с одной его стороны.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что со стороны противоположной ребрам жесткости на герметизирующую крышку нанесено полупроводящее покрытие.

На фиг.1 представлена конструкция герметизирующей крышки для СВЧ радиоэлектронных блоков

Герметизирующая крышка для СВЧ радиоэлектронных блоков состоит из основания 1, ребер жесткости 2, полупроводящего покрытия 3.

В качестве основания и ребер жесткости для герметизирующей крышки для СВЧ радиоэлектронных блоков может быть использован сплав алюминия, например Д-16, а в качестве полупроводящего покрытия могут быть использованы эластичные составы по ОСТ 107.460007.006-92

Герметизирующая крышка для СВЧ радиоэлектронных блоков, содержащая плоское металлическое основание с ребрами жесткости с одной его стороны, отличающаяся тем, что со стороны, противоположной ребрам жесткости, на герметизирующую крышку для СВЧ радиоэлектронных блоков нанесено полупроводящее покрытие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх