Унифицированная конструкция для электронного прибора

 

Унифицированная конструкция для электронного прибора содержит корпус, верхнюю и нижнюю прямоугольные крышки 1, 2 соответственно, со средствами уплотнения (склейка, резиновые кольца и резиновые шнуры в местах разъемных соединений стенок 3-6 с крышками 1, 2) по периметру. Прямоугольные боковые стенки 3, 4, 5, 6 и крышки 1,2 образуют объем для размещения элементов прибора. На противоположных стенках, например, стенках 3,5, выполненных с отверстиями 7 для крепежа и отверстиями 8 для электрических соединителей размещены снаружи кронштейны 9, 10. Каждый кронштейн 9,10 выполнен съемным, с взаимно перпендикулярными пластинами 11, 12, в одной из которых, пластине 11 выполнены отверстия 13 для крепления к стенкам 3, 5, расположенные симметрично относительно другой пластины 12, в которой выполнено отверстие 14 для монтажа прибора в целом. На двух других противоположных стенках 4, 6 выполнены направляющие пазы и выступы и размещены с внутренней стороны планки 15, для крепления электрических соединителей, кабелей и элементов прибора. С внутренней стороны на стенках выполнены чередующиеся параллельные направляющие пазы 16 и выступы 17, или с наружной стороны на стенках выполнены чередующиеся параллельные пазы 4, 18 или с внутренней стороны на стенках 4, 6 выполнены чередующиеся параллельные направляющие пазы 16 и выступы 17. Планки 15 могут перемещаться вдоль направляющих 16, 17. При этом расширены функциональные возможности для размещения в корпусе увеличенного количества и номенклатуры элементов, обеспечения возможности надежного крепления этих элементов и монтажа прибора в целом.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве унифицированных узлов и деталей электронных приборов.

Известна конструкция для электронного прибора (блока), содержащая корпус с коробчатыми основаниями и крышку, которые соединены между собой посредством элементов фиксации, причем основание и/или крышка выполнены с вентиляционными жалюзийными прорезями и дополнительно снабжены, по меньшей мере, одной парой внешних сопряженных приливов, которые соответственно имеют сквозное отверстие для пломбировки и боковой канал для вывода сигнального провода, а коробчатое основание имеет отверстия для прикрепления к несущей поверхности, а в его боковых стенках выполнены отверстия или окна для прохода проводников телеметрических линий связи. (RU №6493, 1998).

Недостатками этой конструкции являются узость функциональных возможностей из-за ограниченности количества и номенклатуры элементов, устанавливаемых в корпус, невозможности надежного крепления этих элементов и монтажа прибора в целом.

Известна также конструкция для электронного прибора, содержащая корпус с коробчатым основанием со съемными боковыми крышками, закрепленными по периметру к отбортовкам основания, причем для улучшения экранирования за счет повышения надежности контакта между элементами корпуса, боковые крышки выполнены выпуклыми по цилиндрической образующей, а их кромки, параллельные указанной образующей, выполнены с отгибами, ориентированными в сторону внутренней поверхности соответствующих отбортовок основания, при этом смежные кромки крышек закреплены к наружной поверхности смежных отбортовок с деформацией до обеспечения поверхностного контакта. (RU №2018215, 1994, прототип)

Недостатками этой конструкции также являются узость функциональных возможностей из-за ограниченности количества и номенклатуры элементов, устанавливаемых в корпус, отсутствия возможности надежного крепления этих элементов и монтажа прибора в целом, так как отсутствуют места для установки амортизаторов.

Технической задачей полезной модели является создание унифицированных конструкций для электронного прибора и расширение арсенала корпусов, крышек, элементов установки разъемов модулей электронных приборов.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи состоит в расширении функциональных возможностей для размещения в корпусе увеличенного количества и номенклатуры элементов, обеспечения возможности надежного крепления этих элементов и монтажа прибора в целом.

Сущность полезной модели состоит в том, что унифицированная конструкция для электронного прибора содержит корпус с верхней и нижней прямоугольными крышками и боковыми прямоугольными стенками, герметично соединенными между собой, образующими объем для размещения элементов прибора, наружные кронштейны, закрепленные, по меньшей мере, на двух стенках, выполненных с отверстиями для электрических соединителей и для крепления кронштейнов, причем каждый из последних выполнен с отверстиями для крепления к стенкам и для установки прибора в рабочем положении, на двух стенках выполнены направляющие пазы и выступы, а с внутренней стороны размещены с возможностью настроечного перемещения планки для крепления электрических соединителей, кабелей и элементов прибора.

В частных случаях исполнения с внутренней стороны корпуса на стенках выполнены чередующиеся параллельные и направляющие пазы и выступы и/или с наружной стороны на стенках выполнены чередующиеся параллельные пазы и выступы и/или с внутренней и наружной сторон на стенках выполнены чередующиеся параллельные пазы и выступы.

При этом с наружной стороны на стенках может быть выполнено оребрение, кронштейны размещены на двух противоположных стенках, а направляющие пазы и выступы - на двух других стенках, при этом каждый кронштейн выполнен съемным и образован взаимно перпендикулярными пластинами, в одной из которых выполнены отверстия для крепления к стенкам корпуса, расположенные симметрично относительно другой пластины, в которой выполнено отверстие для установки корпуса в рабочем положении. Каждый кронштейн снабжен, по меньшей мере, одним ребром жесткости, элементы крепления крышек утоплены в корпусе и снабжены уплотнением, поверхности стенок и крышек выполнены с защитным покрытием,

а отверстия снабжены уплотнениями, для выравнивания давлений установлены гидрофобно-лабиринтные патроны.

На чертеже фиг.1 изображена унифицированная конструкция для электронного прибора в объемной проекции, на фиг.2 - конструкция для электронного прибора в объемной проекции со снятыми крышками и разрывом, обеспечивающим видимость внутреннего объема корпуса, на фиг.3 - крышка верхняя, на фиг.4 - крышка нижняя, на фиг.5 - первый вариант исполнения боковой стенки без направляющих и без оребрения, на фиг.6 - второй вариант исполнения боковой стенки без направляющих и без оребрения, на фиг.7 - малогабаритный кронштейн с одним ребром жесткости, на фиг.8 - короткий кронштейн с двумя ребрами жесткости, на фиг.9 - удлиненный кронштейн повышенной нагрузки с двумя ребрами жесткости, на фиг.10 - варианты исполнения боковой стенки с направляющими без оребрения с поднутрениями с наружной стороны, на фиг.11 - варианты исполнения боковой стенки с направляющими и с оребрением, на фиг.12 - варианты исполнения боковой стенки с оребрением без направляющих.

Конструкция для электронного прибора содержит корпус, состоящий из верхней и нижней прямоугольных крышек 1 и 2 соответственно, со средствами уплотнения (склейка, резиновые кольца и резиновые шнуры - не изображены) в местах разъемных соединений и боковых прямоугольных стенок 3, 4, 5 и 6.

Прямоугольные боковые стенки 3, 4, 5, 6 и крышки 1, 2 образуют объем для размещения элементов прибора (не изображены). На противоположных стенках, например, стенках 3, 5, выполненных с отверстиями 7 для крепежа и отверстиями 8 для электрических соединителей (не изображены), размещены снаружи кронштейны 9, 10. Каждый кронштейн 9, 10 выполнен съемным и образован жестко соединенными между собой взаимно перпендикулярными пластинами 11, 12, причем в пластине 11 выполнены отверстия 13 для крепления к стенкам 3, 5, расположенные симметрично относительно другой пластины 12, в которой выполнено отверстие 14 для крепления конструкции в рабочем положении. На двух других противоположных стенках 4 и 6 с их внутренней стороны выполнены направляющие пазы 16 и выступы 17 и размещены с внутренней стороны планки 15 для крепления электрических соединителей, кабелей и элементов прибора. Планки 15 имеют возможность настроечного перемещения относительно стенок 3-6. В исполнениях кронштейнов 9, 10, приведенных на фиг.8, 9, предусмотрена установка

амортизаторов (на чертежах не изображены). С внутренней стороны на стенках 4, 6 выполнены чередующиеся параллельные направляющие пазы 16 и выступы 17. Планки 15 могут перемещаться вдоль направляющих 16, 17. При этом с наружной стороны на стенках 4,6 может быть выполнено оребрение 18. Каждый кронштейн 9, 10 снабжен одним ребром жесткости 19, или двумя ребрами жесткости 19, 20. Элементы 21 крепления крышек 1, 2 утоплены в крышках.

Стенки 4, 6 могут иметь исполнения последовательно изображенные на чертеже фиг.10: без отверстий для установки элементов крепления прибора и без оребрения; с отверстиями 7 под кронштейны 9(10) с амортизаторами повышенной нагрузки и с или без оребрения; с отверстиями 7 под кронштейны 9(10) с амортизаторами и без оребрения; с отверстиями 7 под малогабаритные кронштейны 9(10) (без амортизаторов) и с или без оребрения.

Стенки 4, 6 могут иметь исполнения последовательно изображенные на чертеже фиг.11: с зонами размещения элементов на наружных поверхностях и без установки кронштейнов; с зонами размещения элементов на наружних поверхностях и с отверстиями 7 под кронштейны 9(10) повышенной нагрузки с амортизаторами; с зонами размещения элементов на наружных поверхностях и с отверстиями 7 под кронштейны 9(10) с амортизаторами; с зонами размещения элементов на наружных поверхностях и с отверстиями 7 под малогабаритные кронштейны 9(10) (без амортизаторов).

Стенки 4, 6 могут иметь исполнения последовательно изображенные на чертеже фиг.12: с оребрением 18 и без отверстий под кронштейны; с оребрением 18 и с отверстиями 7 под кронштейны 9(10) повышенной нагрузки с амортизаторами; с оребрением 18 и с отверстиями 7 под кронштейны 9(10) с амортизаторами; с оребрением 18 и с отверстиями 7 под малогабаритные кронштейны 9(10) (без амортизаторов).

Все зоны размещения элементов на наружных поверхностях стенок 4,6 имеют наружные направляющие 22.

Поверхности стенок 3-6 и крышек 1,2 выполнены с защитным покрытием, например, с химическим, электрохимическим, лакокрасочным покрытием.

Унифицированная конструкция для электронного прибора используется следующим образом.

На направляющие 16 монтируются электронные блоки (модули) с установленными электрорадиоэлементами (ЭРИ) прибора, которые соединяются между собой через соединители проводами, скрученными в жгуты и уложенными на планки 15. В отверстия 8 устанавливаются электрические соединители (разъемы) для внешних соединений. Наличие направляющих 16, 17 и планок 15 обеспечивает установку в корпусе практически неограниченной номенклатуры блоков, так как последние могут быть надежно установлены в любом месте по высоте и по ширине стенок 3-6 корпуса, а жгуты проводов имеют соответствующую опору, препятствующую их провисанию и обрыву.

В корпус устанавливаются указанные элементы и/или модули (как с ЭРИ на печатных платах, так и с крупногабаритными изделиями типа модулей питания, реле, контакторов, электронно-вычислительных машин) с клиновыми зажимами для их крепления и разъемами типа СНП 260, СНО 58, СНП 34 (не изображены). Верхнюю и нижнюю крышки 1, 2 собирают с элементами уплотнения и элементами 21 крепления. Планки 15 служат для установки через подвижные вкладыши (не изображены) ответных частей разъемов элементов и модулей, подставки для крепления жгутов у ответных частей разъемов модулей, При необходимости устанавливаются дополнительные крышки (не изображены) на зоны размещения ЭРИ на наружных поверхностях стенок 4, 6. Расположение отверстий 7 под кронштейны 9, 10 крепления прибора и установки амортизаторов как по короткой, так и по длинной стенкам 3-6 корпуса, позволяет обеспечить защиту прибора от вибрационных и ударных воздействий на фоне линейных перегрузок. Для снижения воздействий на прибор при изменении наружного давления, например при авиатранспортировании и негерметичных отсеках, могут устанавливаться гидрофобно-лабиринтные патроны в отверстия 8 по стенкам 3-5. Выходные разъемы прибора устанавливаются в отверстиях 8 на стенках 3,5 с одной или двух сторон. Связь между смонтированными в корпусе модулями осуществляется либо навесным монтажом между ответными частями разъемов, либо с использованием кроссплат, либо комбинированная (кроссплаты и навесной монтаж), при этом предусмотрены специальные подставки для крепления жгутов разъемов. При необходимости на наружных поверхностях корпуса (на стенках 4,6) могут использоваться дополнительные зоны для размещения ЭРИ. За счет установки резиновых круглых колец и

резиновых шнуров (не изображены) в местах разъемных соединений стенок 3-6 с крышками 1, 2, герметичной установки выходных приборных разъемов и гидрофобно-лабиринтных патронов, склейкой стенок 3-6 клеем типа ВК9, внутренние объемы прибора защищены от внешних воздействий (герметичны). Для минимизации габаритов прибора элементы 21 крепления верхней и нижней крышек 1,2 расположены внутри корпуса и эти элементы имеют собственные уплотнительные кольца. Защитные покрытия поверхностей крышек 1, 2 и стенок 3-6 обеспечивают эксплуатацию прибора в условиях работы бортовой аппаратуры (самолеты, ракеты), наземной аппаратуры (пусковые установки, шахты, наземные контрольные комплексы, подвижные и стационарные объекты различного назначения), морской аппаратуры. Благодаря обеспечению теплостоков через планки 15 и направляющие 16, 17 от элементов и модулей на стенки 3-6 и крышки 1, 2 прибора и оребрения стенок 4, 6 поддерживается допустимый тепловой режим прибора. За счет возможности установки ответных частей разъемов модулей на направляющие 16, 17 через подвижные вкладыши (не изображены) обеспечена выставка положения электрических разъемов, установленных на модулях, что исключает механические напряжения в этих разъемных парах. За счет переменной длины направляющих 16, 17 обеспечена возможность установки различного количества модулей по длине прибора от 220 до 570 мм.

Таким образом, такая конструкция для электронного прибора расширяет номенклатуру создаваемых электронных приборов, при унифицированном их внешнем виде.

При этом расширены функциональные возможности для размещения в корпусе большего количества электронных элементов, их разнообразия, а также обеспечения возможности надежного крепления этих элементов и монтажа прибора в целом.

1. Унифицированная конструкция для электронного прибора, содержащая корпус с верхней и нижней прямоугольными крышками и боковыми прямоугольными стенками, герметично соединенными между собой и образующими объем для размещения элементов прибора, наружные кронштейны, закрепленные, по меньшей мере, на двух стенках, выполненных с отверстиями для электрических соединителей и для крепления кронштейнов, причем каждый из последних выполнен с отверстиями для крепления к стенкам и для установки корпуса в рабочем положении, по меньшей мере, на двух стенках выполнены направляющие пазы и выступы, а с внутренней стороны размещены с возможностью настроечного перемещения планки для крепления электрических соединителей, кабелей и элементов прибора.

2. Унифицированная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что на стенках корпуса выполнены чередующиеся параллельные направляющие пазы и выступы с внутренней стороны.

3. Унифицированная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что на стенках корпуса выполнены чередующиеся параллельные пазы и выступы.

4. Унифицированная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что на стенках корпуса выполнены чередующиеся направляющие пазы и выступы с внутренней и наружной стороны.

5. Унифицированная конструкция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что с наружной стороны на стенках выполнено оребрение.

6. Унифицированная конструкция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что кронштейны размещены на двух противоположных стенках, а направляющие пазы и выступы - на двух других стенках, при этом каждый кронштейн выполнен съемным и образован жестко соединенными между собой взаимно перпендикулярными пластинами, в одной из которых выполнены отверстия для крепления к стенкам, расположенные симметрично относительно другой пластины, в которой выполнено отверстие для установки конструкции в рабочем положении.

7. Унифицированная конструкция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что каждый кронштейн снабжен, по меньшей мере, одним ребром жесткости.

8. Унифицированная конструкция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что элементы крепления крышек утоплены в корпусе и снабжены уплотнением.

9. Унифицированная конструкция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что наружные и внутренние поверхности стенок и крышек выполнены с защитными покрытиями.

10. Унифицированная конструкция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что в отверстия устанавливаются гидрофобно-лабиринтные патроны.



 

Наверх