Конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия, доступ к которым сверху невозможен, например, плит перекрытия, используемых в зданиях с совмещенной кровлей.

Цель полезной модели - уменьшить площадь поперечного сечения арматуры или увеличить несущую способность, жесткость и трещиностойкость плиты при той же площади поперечного сечения арматуры.

Сущность полезной модели заключается в том, что конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия включает дополнительную арматуру, которая размещена и замоноличена в пазах, выполненных в растянутой зоне плиты. Пазы размещены в зонах пустот плиты и соединены с указанными пустотами. Дополнительная замоноличиваемая арматура снабжена, по меньшей мере, двумя замоноличиваемыми анкерами. Ниже пазов выполнены выступы, соединенные с указанными пазами. Высота выступа выбрана из условия:

Ca+d/2, где

С - высота выступа (расстояние между нижней гранью плиты и нижней гранью выступа);

а - величина защитного слоя бетона дополнительной арматуры (выбирается по СП 63.13330.2012 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения");

d - диаметр дополнительной арматуры.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям усиления железобетонных многопустотных плит перекрытия, доступ к которым сверху невозможен, например, плит перекрытия, используемых преимущественно в зданиях с совмещенной кровлей.

Известна конструкция усиления растянутой зоны сборной железобетонной многопустотной плиты, включающая затяжки из арматурной стали и элементы крепления, которые размещены в вертикальных отверстиях, образованных в плите. Затяжки размещены в пустотах плиты со стороны ее растянутой зоны, а каждый элемент крепления затяжек выполнен в виде жестко связанных между собой уголка и упора, при этом горизонтальная полка уголка взаимодействует с наружной поверхностью плиты со стороны сжатой зоны, а упор снабжен пазом, через который пропущен конец затяжки, жестко зафиксированный на упоре, например, посредством резьбового соединения (см. патент RU 90100, МПК E04G 23/02, опубл. 27.12.2009 г.)

Наиболее близким техническим решением является конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия, включающая дополнительную арматуру, которая размещена и замоноличена в пазах, выполненных в растянутой зоне плиты. При этом пазы выполнены в зонах пустот плиты, соединены с указанными пустотами и снабжены фиксаторами, в которых размещена дополнительная замоноличиваемая арматура. Дополнительная замоноличиваемая арматура снабжена, по меньшей мере, двумя замоноличиваемыми анкерами, которые установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров (см. патент RU 147226, МПК E04G 23/02, опубл. 27.10.2014 г.)

Однако применение данной конструкции вызывает необходимость использования арматуры большей площади поперечного сечения, что повышает стоимость конструкции усиления.

Задача полезной модели состояла в разработке конструкции усиления железобетонной многопустотной плиты, которая позволит уменьшить площадь поперечного сечения арматуры или увеличить несущую способность, жесткость и трещиностойкость плиты при той же площади поперечного сечения арматуры.

Сущность полезной модели заключается в том, что конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия, включающая дополнительную арматуру, которая размещена и замоноличена в пазах, выполненных в растянутой зоне плиты, и соединенных с пустотами плиты, дополнительная замоноличиваемая арматура снабжена, по меньшей мере, двумя замоноличиваемыми анкерами, которые установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров, при этом ниже пазов и отверстий выполнены выступы, соединенные с указанными пазами и отверстиями,

при этом высота выступа выбрана из условия: Ca+d/2, где

C - высота выступа (расстояние между нижней гранью плиты и нижней гранью выступа);

a - величина защитного слоя бетона дополнительной арматуры

d - диаметр дополнительной арматуры.

Технический результат заключается в следующем. За счет выполненных выступов, соединенных с пазами и отверстиями предлагаемая конструкция позволяет на 10-20% увеличить несущую способность, жесткость и трещиностойкость усиливаемой плиты (по сравнению с конструкцией усиления, выбранной в качестве наиболее близкого аналога) или уменьшить площадь поперечного сечения арматуры усиления на 10-20%, что позволяет уменьшить стоимость конструкции усиления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия в разрезе, на фиг. 2 - разрез по A-A, на фиг. 3 - разрез по Б-Б.

Конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия 1 со стороны растянутой зоны указанной плиты включает пазы 2, которые выполнены в зонах пустот 3 плиты 1. Пазы 2 соединены с пустотами 3, в которых размещена дополнительная арматура 4. Длина дополнительной арматуры 4, ее диаметр определяется расчетным путем, исходя из нагрузки, действующей на плиту 1 и ее технического состояния. Исходя из тех же критериев расчетным путем определяется необходимое количество дополнительной арматуры 4 и места ее установки в растянутой зоне плиты 1. Дополнительная арматура 4 снабжена анкерами 5, которые установлены в отверстиях 6, выполненных в местах размещения указанных анкеров 5. Минимальное количество анкеров 5 для каждой дополнительной арматуры 4 - два, которыми снабжены концы этой дополнительной арматуры (концевые анкеры). Ниже пазов 2 и отверстий 6 выполнены выступы 7.

После монтажа предлагаемой конструкции ее замоноличивают в усиливаемой железобетонной многопустотной плите перекрытия 1. При замоноличивании ниже пазов 2 выполняются выступы 7, соединенные с указанными пазами 2 и отверстиями 6. Высота выступа 7 выбирается из условия:

Ca+d/2, где

C - высота выступа (расстояние между нижней гранью плиты и нижней гранью выступа);

a - величина защитного слоя бетона дополнительной арматуры (выбирается по СП 63.13330.2012 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения");

d - диаметр дополнительной арматуры.

Например, необходимо установить стержень класса А400 диаметром 14 мм в качестве дополнительной арматуры в плите, находящейся закрытом помещении при нормальной влажности. Ось стержня располагается в плоскости нижней грани плиты. Тогда:

d=14 мм;

a=20 мм (выбирается по СП 63.13330.2012 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения", Таблица 10.1). Отсюда:

C=20 мм + 14/2 мм;

C=27 мм.

Конструкция усиления железобетонной многопустотной плиты перекрытия, включающая дополнительную арматуру, которая размещена и замоноличена в пазах, выполненных в растянутой зоне плиты, и соединенных с пустотами плиты, дополнительная замоноличиваемая арматура снабжена, по меньшей мере, двумя замоноличиваемыми анкерами, которые установлены в отверстиях, выполненных в местах размещения указанных анкеров, отличающаяся тем, что ниже пазов и отверстий выполнены выступы, соединенные с указанными пазами и отверстиями, при этом высота выступа выбрана из условия: Са+d/2, где

С - высота выступа (расстояние между нижней гранью плиты и нижней гранью выступа);

а - величина защитного слоя бетона дополнительной арматуры;

d - диаметр дополнительной арматуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении эксплуатируемых и вновь изготовляемых сжатых деревянных строительных конструкций и элементов, например, раскосов ферм и стоек (колонн)

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных колонн промышленных и гражданских зданий
Наверх