Жилое здание с надстроенным мансардным этажом

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к реконструкции жилых зданий, в том числе первых массовых серий, путем надстройки мансардного этажа. Жилое здание с надстроенным мансардным этажом состоит из основных этажей и надстроенного мансардного этажа, который через монолитный железобетонный пояс опирается на несущие стены здания. Пол мансардного этажа надстроен над перекрытием последнего этажа реконструируемого здания на расстоянии от 0,6 до 1 метра с образованием междуэтажного пространства. Пол мансардного этажа и фронтальные стены мансарды вынесены за границы наружных стен реконструируемого здания на расстояние от 1 до 2 метров.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к реконструкции жилых зданий, в том числе первых массовых серий, путем надстройки мансардного этажа.

По патенту RU 2122092, известно здание с надстройкой мансардного типа, содержащее корпус основных этажей и размещенную над ним конструкцию мансарды. Между корпусом основных этажей и мансардой расположен технический этаж с плоской крышей, каркас мансарды установлен на указанной плоской крыше.

Недостатками известного здания являются:

- ограничение полезной площади мансардного этажа границами несущих стен реконструируемого здания,

- надстройка на здании технического этажа требует дополнительных затрат и увеличивает сроки строительства. Наиболее близким к заявленному техническому решению является, выбранное в качестве прототипа, известное по патенту RU 2140509 здание с мансардным этажом из объемных блок-комнат, установленных на опорных монолитных железобетонных поясах или опорных стенках из кирпича по периметру наружных стен.

Недостатками известного здания являются:

- ограничение полезной площади мансардного этажа границами несущих стен реконструируемого здания;

- привязка планировки помещений мансарды к существующей планировке типовых квартир в реконструируемом здании, что затрудняет перепланировку квартир на мансардном этаже

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно: увеличение полезной площади мансарды и возможность свободной планировки квартир мансардного этажа.

Технический результат достигается тем, в жилом здании с надстроенным мансардным этажом, состоящем из основных этажей и надстроенного мансардного этажа, который через монолитный железобетонный пояс опирается на несущие стены здания, согласно полезной модели, пол мансардного этажа надстроен над перекрытием последнего этажа реконструируемого здания на расстоянии от 0,6 до 1 метра с образованием междуэтажного пространства, пол мансардного этажа и фронтальные стены мансарды вынесены за границы наружных стен реконструируемого здания на расстояние от 1 до 2 метров.

Отделение перекрытия последнего этажа жилого здания от пола мансарды междуэтажным пространством позволяет значительно снизить уровень шума для жильцов верхних этажей здания при проведении строительных работ, а также производить в междуэтажном пространстве свободную разводку инженерных коммуникаций, что дает возможность не привязывать планировку квартир к типовой планировке реконструируемого здания.

Высота междуэтажного пространства от 0,6 до 1 метра обусловлена следующим.

При высоте междуэтажного пространства менее 0,6 метра окажется затрудненным доступ к инженерным коммуникациям для их ремонта и аварийного обслуживания, при высоте междуэтажного пространства

более 1 метра возникает необходимость дополнительно надстраивать несущие стены, что влечет увеличение материальных затрат и сроков строительства.

Величина выноса пола и наружных стен мансардного этажа за границы наружных стен реконструируемого здания на расстояние от 1 до 2 метров обусловлена следующим:

При величине выноса менее 1 метра уменьшается площадь мансардного этажа, при величине выноса более 2 метров требуется дополнительное усиление конструкции.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком:

Жилое здание с надстроенным мансардным этажом 6, состоит из основных этажей и надстроенного над ними мансардного этажа 6, который через монолитный железобетонный пояс 4 опирается на несущие стены 1 здания, пол 5 мансардного этажа 6 надстроен над перекрытием последнего этажа 2 реконструируемого здания на расстоянии от 0,6 до 1 метра с образованием междуэтажного пространства 3. Пол 5 мансардного этажа 6 и фронтальные стены 7 мансарды 6 вынесены за границы наружных стен реконструируемого здания на расстояние от 1 до 2 метров.

Каркас мансардного этажа монтируется из легких металлических оцинкованных профилей, без применения подъемной техники. Реконструкция здания производится за 90-100 дней без отселения жителей.

Жилое здание с надстроенным мансардным этажом, состоящее из основных этажей и надстроенного над ними мансардного этажа, который через монолитный железобетонный пояс опирается на несущие стены здания, отличающееся тем, что пол мансардного этажа надстроен над перекрытием последнего этажа реконструируемого здания на расстоянии от 0,6 до 1 м с образованием междуэтажного пространства, пол и фронтальные стены мансарды вынесены за границы наружных стен реконструируемого здания на расстояние от 1 до 2 м.



 

Наверх