Устройство чердачной скатной крыши

 

Полезная модель относится к ремонту зданий, имеющих скатную крышу, и может быть использована для предотвращения образования сосулек и наледи на крышах, и как следствие, протечек. Чердачная скатная крыша имеет деревянную несущую конструкцию, включающую стропильные ноги и обрешетку, на которой закреплены листы кровли. На стропильных ногах снизу закреплен слой полимерной пленки, листы которой уложены внахлест. В качестве полимерной пленки предпочтительно использовать полиэтиленовую пленку толщиной не менее 100 мкм. Опытная проверка подтвердила эффективность конструкции. В помещениях чердака нагретый воздух поднимается к коньковой щели, его перемещение экранируется от кровли слоем полиэтилена. На крышах домов, на которых была использована полезная модель, наледь и сосульки не образовывались. Затраты на изготовление защитного экрана минимальны.

УСТРОЙСТВО ЧЕРДАЧНОЙ СКАТНОЙ КРЫШИ

Полезная модель относится к ремонту зданий, имеющих скатную крышу, и может быть использована для предотвращения образования сосулек и наледи на крышах, и, как следствие, протечек.

Зимой в снеговых районах температура в чердачных помещениях выше, чем окружающего воздуха, что приводит к образованию «зимних» сосулек. Это вызвано рядом причин, основными среди которых являются следующие:

- недостаточная теплоизоляция шлакокерамзитной засыпки чердака, которой покрывались чердаки домов старой постройки,

- недостаточная термоизоляция чердачных труб систем отопления с верхним розливом.

В результате кровля нагревается снизу, а лежащий на ней снег подтаивать. Образовавшая при таянии вода стекает вниз по скату в водосточный желоб, который находится в более холодной зоне над карнизной частью стены. В желобе вода замерзает, образуя слой льда - наледь. Кроме того, талая вода замерзает в воронках наружной системы водостока, закупоривая их и препятствуя ее стоку по водосточным трубам с крыши. При дальнейшем поступлении талой воды, она переливается через слой льда, заполнившего желоб и стекая по карнизной свеси образует сосульки.

Известны многочисленные способы и устройства, позволяющие с той или иной степенью эффективности бороться с сосульками, и предотвращать их образование.

Известно устройство инженера Гаршина для удаления талой воды с металлической кровли [с информацией можно ознакомиться в сети Интернет по адресу: http://inf-remont.ru/buildrules/rull33/]. Суть решения заключается в следующем. На карнизах металлических кровель при их ремонте устраивают дополнительный желоб выше основного и параллельно ему, а против воронки наружного водостока - специальный водоприемный раструб-приямок, 2

соединенный с трубой на чердаке. Желоб устроен в виде «складки» кровли, а раструб-приямок так, что две боковые стенки параллельны друг другу, и расположены вдоль ската, днище имеет обратный уклон; в задней высокой стенке раструба размещена круглая воронка, соединенная наклонной трубой с канализационным стояком, расположенным в чердачном помещении. Такая модернизация кровли показала достаточную эффективность, однако она требует частичного демонтажа железного настила и проведения дополнительных кровельных работ.

В патенте РФ 2460860 описано применение экрана-снегозадержателя, устанавливаемого на кровле. Крышу сначала покрывают слоем материала с гигроскопическим и гидрофильным свойством, и затем на ней устанавливают экраны-снегозадержатели с покрытием из материала со свойствами покрытия на кровле крыши и обеспечивают плотное прилегание покрытия экранов-снегозадержателей к поверхности кровли крыши. Описанный в патенте метод также требует проведения дополнительных трудоемких работ по модернизации кровельного покрытия.

Среди современных методов борьбы с сосульками и наледями известны технологии утепления непосредственно чердачных кровель. Так на сайте ООО «Мустово» [адрес в сети Интернет http://www.mustovo.ru/Dlya-gorodskih-proektov] представлена чердачная крыша, утепленная слоем пенополиуретана. Слой пенополиуретана нанесен распылением снизу на обрешетку, стропильные ноги и кровельное покрытие. Пенополиуретан является эффективным утеплителем, и его теплоизоляционные свойства позволяют изолировать кровлю от воздействия повышенных температур чердачных помещений, а, следовательно, предотвратить таяние снега на крыше под их воздействием и образование сосулек. Однако это достаточно затратный метод, требующий применения специального оборудования, защитных мер, и привлечения специалистов. Кроме того, пенополиуретан при горении образует токсичные газы, а с учетом толщины напыленного слоя 3

в случае пожара на чердаке может образоваться опасное для жизни количество угарного газа.

В качестве прототипа выбрано решение, описанное в патенте RU 29945, а именно, устройство скатной крыши, имеющее деревянную несущую конструкцию, включающую стропильные ноги и обрешетку, на которой закреплены листы кровли. На стропильных ногах снизу закреплен подкровельный материал (полиэтиленовая или ПВХ пленка, рубероид, пергамин). Пленка уложена рядами вдоль стропильных ног и закреплена на них при помощи брусков. Таким образом, между кровлей, подкровельным материалом и стропильными ногами образованы вентиляционные каналы, сообщающиеся с атмосферным воздухом через вытяжные каналы, дополнительно выполненные вдоль конькового вытяжного канала. Эта система вентиляции формирует вентиляционные потоки в подкровельном пространстве, что обеспечивает поддержание в них температуры, практически равной температуре наружного воздуха, и исключает нагрев кровельного материала воздухом чердачного помещения. Такая конструкция предотвращает образование сосулек и наледей на крыше. Ее основными недостатками является необходимость модернизации конструкции коньковой части уже существующих крыш и образования дополнительных вентиляционных каналов. В старом фонде это практически невозможно. Кроме того, крепление подкровельного материала при помощи брусков предполагает исключительно продольное расположение материала вдоль стропил. Такой способ крепления предъявляет особые требования к соотношению между шириной рулонного подкровельного материала и расстоянием между стропилами. В случае, когда расстояние между стропилами существенно меньше, чем ширина материала, могут образовываться значительные технологические отходы материала. В случае, если расстояние между стропилами превышает ширину листов подкровельного материала, такое крепление вообще не возможно. Кроме 4

того, следует отметить, что при большой толщине снежного покрова на скате крыши выходные вертикальные вентиляционные каналы неизбежно будут забиваться снегом, а вода, образующаяся при его таянии, будет стекать по подкровельному материалу, и при повреждении которого, что не исключено в чердачном помещении, будет попадать на пол чердака и далее во внутренние помещения. В любом случае, эта вода будет стекать по наружной стене здания, что также нежелательно.

В основу полезной модели поставлена задача минимизации затрат при модернизации конструкции скатной крыши, обеспечивающей предотвращение образования сосулек и наледи, но лишенной указанных выше недостатков. Достигаемый технический результат - упрощение конструкции при одновременном уменьшении технологических отходов подкровельного материала, что повышает технологичность изготовления конструкции.

Заявляемая чердачная скатная крыша имеет деревянную несущую конструкцию, включающую стропильные ноги и обрешетку, на которой закреплены листы кровли, а на стропильных ногах снизу закреплен слой полимерной пленки. От прототипа отличается тем, что укладка пленки выполнена параллельными рядами, начиная от коньковой щели и вплоть до кирпичной кладки стены и с образованием теплоизоляционной воздушной прослойки между листами кровли и полимерной пленкой, при этом полимерная пленка закреплена на стропилах при помощи скоб степлера. В качестве полимерной пленки может применяться любая приемлемая для этих целей пленка, например, полиэтиленовая, полипропиленовая, поливинилхлоридная и прочая, в частности, используемая при строительстве дачных парников. Предпочтительно

5

использование полиэтиленовой пленки толщиной не менее 100 мкм. Она может быть закреплена, например, при помощи скоб строительного степлера.

В отличие от устройства гидробарьера [см. например, http://dp.prom.ua/p3097321-gidrobarer-75.m2.html], в которых пленка укладывается на стропила сверху, непосредственно под листы кровли, в заявленной полезной модели полиэтиленовая пленка закреплена на стропильных ногах снизу, то есть на боковой поверхности со стороны чердачного помещения. При такой конструкции между пленкой и кровельным материалом образуется воздушная прослойка толщиной 25-30 см (толщина стропил и обрешетки). Толщина воздушной прослойки обеспечивает достаточный уровень теплоизоляции кровельного покрытия от теплового воздействия нагретого воздуха чердака.

Укладка и закрепление пленки начинается от коньковой щели и производится параллельными рядами вплоть до кирпичной кладки стены. Нахлест между слоями составляет примерно 10 см.

Опытная проверка подтвердила эффективность конструкции. В помещениях чердака нагретый воздух поднимается к коньковой щели, его перемещение экранируется от кровли слоем полиэтилена, а воздушная прослойка предотвращает нагрев крыши снизу и подтаивание лежащего на ней снега. При использовании полезной модели на крышах домов наледь и сосульки не образовывались. Затраты на изготовление защитного экрана минимальны, т.к. технологичность изготовления конструкции повышается, ввиду того, что закрепление пленки на стропильных ногах осуществляется скобами степлера, а технологические отходы пленки сведены к минимуму, поскольку обрезать пленку по ширине не требуется, подгоняя ее под расстояние между стропильными ногами. Заявляемое решение не требует изготовления дополнительного вентиляционного

6

канала вдоль коньковой щели, поэтому применимо при обустройстве чердачных помещений домов старого фонда, без демонтажа кровли.

Закрепление пленки скобами степлера не только упрощают конструкцию, но и обеспечивает микропроветривание подкровельного пространства. Конструкция не привносит дополнительную пожароопасность, т.к. полиэтилен активно не поддерживает горение, а его количество на чердаке минимально.

1. Чердачная скатная крыша, имеющая деревянную несущую конструкцию, включающую стропильные ноги и обрешетку, на которой закреплены листы кровли, а на стропильных ногах снизу закреплен слой полимерной пленки, отличающаяся тем, что укладка пленки выполнена параллельными рядами внахлест, начиная от коньковой щели и вплоть до кирпичной кладки стены, и с образованием теплоизоляционной воздушной прослойки между листами кровли и полимерной пленкой, при этом полимерная пленка закреплена на стропилах при помощи скоб степлера.

2. Чердачная скатная крыша по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве полимерной пленки использована полиэтиленовая пленка толщиной не менее 100 мкм.



 

Похожие патенты:
Наверх