Устройство для размещения блока аккумуляторных батарей

 

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, удобство обслуживания аккумуляторных батарей и сокращение времени на обслуживание. Устройство для размещения блока аккумуляторных батарей содержит каркас и верхнюю крышку, каркас выполнен из швеллеров и угольников и усилен косынками. Верхняя крышка выполнена из основания и трех или более съемных панелей, каждая панель крепится отдельно к основанию крышки, а основание крышки крепится к ящикам, которые расположены перпендикулярно относительно панелей верхней крышки и в которых установлены аккумуляторные батареи.

Полезная модель относится к размещению аккумуляторных батарей на транспортных средствах, преимущественно под локомотивами и железнодорожными вагонами.

Известно устройство для размещения аккумуляторных батарей на транспортных средствах, содержащее корпус и выкатную тележку на которую устанавливаются аккумуляторные батареи (патент RU 2104182 C1, МПК B60R 16/04, опубл. 10.02.1998). Корпус устройства содержит силовой каркас, к которому крепится обшивка, переднюю откидную крышку и верхнюю крышку. Верхняя крышка соединена с корпусом с помощью рычагов и при резком повышении давления внутри корпуса поднимается. Откидная крышка соединена с корпусом шарнирами и тягами. На откидной крышке установлены направляющие, по которым перемещается выкатная тележка с аккумуляторами.

Недостатком такой конструкции является ее сложность, а установка направляющих на откидной крышке требует обеспечить достаточную прочность крышки и дополнительное время на подготовку направляющих для выкатной тележки, что увеличивает время на обслуживание аккумуляторных батарей.

Известно устройство для размещения аккумуляторных батарей на транспортных средствах, содержащее силовой каркас с обшивкой, выкатную платформу на которую устанавливаются аккумуляторные батареи и верхнюю съемную крышку (патент RU 98371 U1, МПК B60R 16/04, опубл. 20.10.2010). На одной из торцевых сторон устройства установлена дверца с возможностью ее фиксации в закрытом положении. Направляющие, по которым перемещается выкатная платформа с аккумуляторами, установлена на элементах днища силового каркаса

Недостатком такой конструкции является ее сложность и увеличение времени на обслуживание аккумуляторных батарей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, удобство обслуживания аккумуляторных батарей и сокращение времени на обслуживание.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для размещения блока аккумуляторных батарей содержит каркас и верхнюю крышку, каркас выполнен из швеллеров и угольников и усилен косынками. Верхняя крышка выполнена из основания и трех или более съемных панелей, каждая панель крепится отдельно к основанию крышки, а основание крышки крепится к ящикам, которые расположены перпендикулярно относительно панелей верхней крышки и в которых установлены аккумуляторные батареи.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 - общий вид устройства для размещения блока аккумуляторных батарей.

На фиг. 2 - каркас устройства для размещения блока аккумуляторных батарей.

Устройство для размещения блока аккумуляторных батарей содержит каркас 1 и верхнюю крышку 2. Каркас 1 выполнен из швеллеров 3 и угольников 4 и усилен косынками 5. Верхняя крышка 2 предназначена для закрытия аккумуляторных батарей и выполнена из основания 6 и трех или более съемных панелей 7, каждая из которых крепится отдельно к основанию 6 крышки 2. Основание 6 крышки 2 крепится к ящикам 8, которые расположены перпендикулярно относительно панелей верхней крышки 2 и в которых установлены аккумуляторные батареи (на фиг. не показаны). Устройство для размещения блока аккумуляторных батарей оборудовано средствами крепления 9 к раме локомотива или вагона, жестко установленными на каркасе 1.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

В каркас 1 устанавливаются ящики 8, в которых находятся аккумуляторные батареи, основание 6 крышки 2 крепится к ящикам 8, затем на основание 6 устанавливают верхнюю крышку 2 и каждая съемная панель 7 крепится отдельно к основанию 6 крышки 2.

Для профилактического осмотра аккумуляторных батарей открывается верхняя крышка 2. Так как верхняя крышка 2 выполнена из трех или более съемных панелей 7, каждая из которых крепится отдельно к основанию 6 крышки 2, имеется возможность снимать панели 7 отдельно друг от друга, что повышает удобство обслуживания и сокращает время на обслуживание, так как нет необходимости полностью снимать крышку 2.

В случае серьезной неисправности аккумуляторных батарей, требующей длительного ремонта или замены нескольких элементов, устройство для размещения блока аккумуляторных батарей может быть снято с локомотива или вагона и заменено другим с исправными аккумуляторными батареями.

Предлагаемое решение упрощает конструкцию устройства и позволяет оперативно заменять аккумуляторы и сокращает время простоя транспортного средства, повышает удобство обслуживания аккумуляторных батарей.

1. Устройство для размещения блока аккумуляторных батарей, содержащее каркас и верхнюю крышку, отличающееся тем, что каркас выполнен из швеллеров и угольников и усилен косынками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя крышка выполнена из основания и трех или более съемных панелей, каждая панель крепится отдельно к основанию крышки, а основание крышки крепится к ящикам, которые расположены перпендикулярно относительно панелей верхней крышки и в которых установлены аккумуляторные батареи.

РИСУНКИ



 

Наверх