Люнет станочный

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к оборудованию металлорежущих станков для обработки наружных поверхностей изделий, представляющих собой тела вращения, а именно - к устройствам для поддержания обрабатываемых изделий. Люнет станочный содержит основание пару роликов, уравновешивающий поджим роликов и средство регулировки положения роликов. Уравновешивающий поджим роликов содержит платформу, опирающуюся на плунжеры, установленные в расточки, которые выполнены в основании и сообщающихся каналами для подачи рабочей жидкости. Средство для регулировки положения роликов выполнено в виде пары салазок, соединенных винтовым механизмом с возможностью перемещения вдоль выполненной в платформе направляющей для обеспечения упора роликов, смонтированных в соответствующих салазках, - в поверхность изделия. Основание может быть выполнено с четырьмя расточками, каждая из которых расположена так, чтобы платформа опиралась на плунжеры по своим углам. Технический результат: повышение эффективности работы устройства за счет компенсации веса поддерживаемого изделия, в обеспечении универсальности с возможностью использования на различных станках, предназначенных для обработки наружной поверхности изделий в форме тел вращения, а также в обеспечении удобства использования. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к оборудованию металлорежущих станков для обработки наружных поверхностей изделий, представляющих собой тела вращения, а именно - к устройствам для поддержания обрабатываемых изделий.

Из описания к патенту RU 2179916 известен люнет, предназначенный для поддержания изделий, устанавливаемых на металорежущие станки. Данный люнет станочный содержит основание («корпус» по патенту), предназначенный для установки на станину станка, ролики, средство прижима роликов к поверхности изделия совмещено со средством для регулировки положения роликов («связанные между собой посредством реечно-шестеренного механизма ползун и реечный ползун» по патенту). Люнет содержит дополнительные элементы, необходимые для приведения в действие указанных средств.

Конструкция проявляет свои недостаки применительно к крупным изделиям, например, прокатным валкам больших диаметров. Все контструктивные элементы люнета охватывают изделие снаружи. Данное решение приводит к невозможности доступа к поверхности изделия в месте установки люнета. Кроме того, известный люнет характеризуется в качестве сложного устройства из-за наличия множественных связей в его конструкции.

Известен люнет станочный в качестве устройства для чистовой обработки в центрах станков шеек тяжелых прокатных валков, сведения о котором размещены на веб-странице http://oporymachin.com/clear (выбран в качестве прототипа). Данное устройство содержит основание, предназначенное для установки на станину станка, пару роликов, уравновешивающий поджим роликов и средство регулировки положения роликов для поддержания обрабатываемых изделий различного диаметра. В качестве уравновешивающих элементов используются пружины. Средство регулировки выполнено в виде сменных элементов. Люнет обеспечивает снижение нагрузки на центры станка до 5% от веса обрабатываемого прокатного валка.

Эффективность работы люнета определяется выполнением его функций - должным образом поддерживать обрабытываемое изделие без отрицательного воздействия на качество обработки. В частности, при обработке прокатных валков на шлифовальных станках как с вращающимися центрами, так и невращающимися центрами, к нежелательному явлению относится «проседание» центров от веса валка, вызывающее биение валка при обработке.

Принимая во внимание вышесказанное, при использовании известного люнета проявляются некоторые недостатки.

Данный люнет обеспечивает незначительное снижение (5%) нагрузки от веса изделия на центры обрабатывающего станка, что неизбежно приводит к появлению биения, сделовательно, отрицательно сказывается на качестве обработки.

Необходимость в регулирующих сменных элементах при изменении диаметра обрабатываемого валка характеризует неудобство при использовании устройства.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в повышении эффективности работы устройства за счет компенсации веса поддерживаемого изделия, в обеспечении универсальности с возможностью использования на различных станках, предназначенных для обработки наружной поверхности изделий в форме тел вращения, а также в обеспечении удобства использования.

Поставленная задача решается, тем что в люнете станочном для изделий в форме тел вращения, содержащем основание, пару роликов, уравновешивающий поджим роликов и средство регулировки положения роликов, новым является то, что уравновешивающий поджим роликов содержит платформу, опирающуюся на плунжеры, установленные в расточках, выполненных в основании и сообщающихся каналами для подачи рабочей жидкости, средство для регулировки положения роликов выполнено в виде пары салазок, соединенных винтовым механизмом с возможностью перемещения вдоль выполненной в платформе направляющей для обеспечения упора роликов, смонтированных в соответствующих салазках, - в поверхность изделия.

В заявляемой полезной модели основание выполнено с четырьмя расточками, каждая из которых расположена так, чтобы платформа опиралась на плунжеры по своим углам.

Сущность полезной модели поясняется следующим образом.

Выполнение уравновешивающего поджима в виде плунжеров, установленных в расточках позволяет признать наличие в устройстве гидравлического средства, встроенного в основание. В то же время, платформа, несущая ролики, является дополнительным элементом уравновешивающего поджима. Следовательно, при подаче необходимого давления рабочей жидкости в гидравлическом средстве через платформу передается усилие роликам и тем самым обеспечивается компенсация веса обрабатываемого изделия.

Благодаря уравновешиванию веса изделия и удержанию его в технологически заданном положении, когда ось валка совпадает с осями центров станка и практически исключено «проседание» валка, обеспечиваются условия для точной обработки изделия с минимальными отклонениями биения.

Выполнение средства для регулировки положения роликов установленных на платформе оптимизирует процесс настройки работы люнета для поддержания изделий различного диаметра. Паре роликов соответствует пара салазок, соединенных винтовым механизмом. Указанный механизм выполняет функцию средства, которое обеспечивает взаимное перемещение салазок с роликами для подведения их до упора к поверхности поддерживаемого люнетом изделия.

Удобство в использовании заявляемого люнета объясняется тем, что вся его конструкция подводится к изделию снизу и при удержании изделия обеспечивает максимальный доступ к поверхности обработки. Кроме того, конструкция люнета не предполагает наличия сменных элементов, что также подтверждает удобство его применения в металлорежущих станках.

Таким образом, благодаря новой совокупности признаков люнет может быть использован для под держания изделий широкого диапазона диаметров с возможностью компенсации веса изделия, исключающей влияние на средства установки изделия в станках. Следует отметить, что заявляемый люнет с большей вероятностью может быть применен в шлифовальных станках для обработки в центрах поверхности прокатных валков. По этой причине для станков с невращающимися центрами люнет обладает дополнительным преимуществом, т.к. компенсация веса изделия позволяет повысить стойкость (долговечность) центров из-за значительного снижения сил трения.

Целесообразность выполнения четырех расточек в основании продиктована необходимостью равномерной передачи усилий на поддерживаемую платформу, несущую ролики. Так, прямоугольная платформа по своим углам поддерживается четырьмя плунжерами.

Полезная модель поясняется чертежами на примере двух люнетов, используемых на шлифовальном станке для обработки наружной поверхности прокатного валка с опиранием на бочку валка.

На фигуре 1 представлен общий вид установки двух люнетов при обработке прокатного валка с опиранием на его бочку, на фигуре 2 - вид A сверху на основание люнета (платформа не показана), на фигуре 3 - разрез Б-Б на фигуре 1 (расположение роликов при максимальном диаметре бочки валка), на фигуре 4 - разрез В-В на фигуре 3.

Люнет станочный содержит основание 1, которое опирается на станину 2 станка, валок 3 установлен в центрах 4 станка. Основание 1 снабжено гидравлическим устройством, состоящим из четырех плунжеров 5, размещенных в соответствующих расточках и объединенных каналами 6; канал 7 используется для подвода рабочей жидкости. На плунжеры 5 своими углами опирается платформа 8, в верхней части которой в направляющей 9, расположенной поперечно относительно оси валка, размещены салазки 10 с роликами 11 в соответствующих подшипниковых опорах 12 (фиг. 4). Салазки 10 в направляющей 9 (фиг. 4) платформы 8 имеют возможность взаимного перемещения с помощью винтового механизма, который состоит из винта 13 с левой и правой резьбой, опирающегося на стойки 14 и соответственно двух гаек 15, зафиксированных в салазках 10. Это позволяет одновременно сводить или разводить салазки 10 с роликами 11 при изменении диаметра бочки обрабатываемого валка 3.

Канал подвода жидкости 7 соединяется с системой гидроуправления (на чертежах не показана), которая предполагает возможность изменения давления рабочей жидкости и возможность обеспечения постоянства давления в процессе работы станка при обработке прокатного валка. Рабочее давление изменяется в зависимости от веса обрабатываемого изделия.

Люнет станочный работает следующим образом. После установки валка 3 в станок и зажима валка 3 центрами 4 станка, с помощью винтового механизма (элементы которого обозначены позициями 13, 14, 15) сводят салазки 10 с роликами 11 до упора роликов с поверхностью бочки валка 3. При подаче рабочей жидкости поднимается давление в системе до расчетного, в зависимости от веса обрабатываемого валка 3. При использовании люнета данной конструкции биение бочки валка 3 относительно центров 4 не влияет на шлифовку шеек валка 3, т.к. все колебания гасят гидравлические средства, объединенные с системой гидроуправления. Люнеты не препятствуют перемещению суппорта (на чертежах не показан) станка вдоль бочки валка 3, что также позволяет без перестановки обрабатывать и бочку валка 3.

Данный пример подтверждает эффективность предлагаемого люнета, обеспечивающего компенсацию веса обрабатываемого изделия, практически исключающего влияние на центры в шлифовальных станках, и удобство его использования. Заявляемое устройство возможно применять также на токарных станках для обработки осей, валков, конусных шеек валков и других изделий в форме тел вращения.

1. Люнет станочный, содержащий основание, пару роликов, средство для уравновешивающего поджима роликов и средство для регулировки положения роликов, отличающийся тем, что средство для уравновешивающего поджима роликов выполнено в виде платформы, размещенной на установленных в расточках основания плунжерах, соединенных с каналами для подачи рабочей жидкости, а средство для регулировки положения роликов выполнено в виде пары салазок, выполненных с возможностью перемещения вдоль размещенной на платформе направляющей посредством винтового механизма и на которых смонтированы ролики с возможностью обеспечения их упора в поверхность изделия.

2. Люнет по п. 1, отличающийся тем, что основание выполнено с четырьмя расточками, каждая из которых расположена с возможностью опоры платформы на плунжеры своими углами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно - к станкостроению и может быть использовано в прецизионных станках, устанавливаемых на фундамент

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно - к высокоточному станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках, устанавливаемых на фундамент на три опоры
Наверх