Станина металлорежущего станка

 

1. Станина металлорежущего станка, например, токарного станка, состоящая из соединенных между собой верхней части, предназначенной для крепления опорных элементов станка, например, направляющих, и нижней части, предназначенной для монтажа станка на фундаменте, имеющих коробчатую форму и образованных передними и задними продольными силовыми элементами, связанными поперечными перегородками, причем упомянутые элементы нижней части ограничены по высоте продольной наклонной стенкой, а на горизонтальных опорно-базовых поверхностях верхней части имеются отверстия для крепления опорных элементов станка, отличающаяся тем, что продольные силовые элементы верхней части выполнены в виде балок, имеющих в сечении О-образную или П-образную форму.

2. Станина по п. 1, отличающаяся тем, что в боковых сторонах балок О-образной формы в верхней части станины выполнены ниши, предназначенные для размещения крепежных элементов, служащих для установки опорных элементов, например, направляющих станка.

3. Станина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что балки О-образной формы имеют прямоугольную форму поперечного сечения.

4. Станина по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что балки с П-образной формой в верхней части станины снабжены поперечными ребрами жесткости, закрепленными на упомянутых балках и расположенными между отверстиями, предназначенными для размещения крепежных элементов, служащих для установки опорных элементов, например, направляющих станка.

5. Станина по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что ее нижняя часть снабжена, по меньшей мере, одной дополнительной вертикальной стенкой, связанной сверху с наклонной продольной стенкой.

6. Станина по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один соответствующий задний продольный силовой элемент верхней части станины и соответствующий ему элемент нижней части станины выполнены из единого листа и соединены с наклонной продольной стенкой.

7. Станина по любому из пп. 1-7, отличающаяся тем, что соединения ее элементов выполнены посредством сварки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно - к станкостроению и может быть использовано в прецизионных станках, устанавливаемых на фундамент

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно - к высокоточному станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках, устанавливаемых на фундамент на три опоры

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к устройствам, обеспечивающим линейное перемещение обрабатываемого изделия по двум взаимоперпендикурярным осям, и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например, при обработке изделий лазерным инструментом
Наверх