Устройство для установки высокоточных станков на фундамент

 

Устройство для установки высокоточных станков на фундамент, состоящее из уравнительных балок, выполненных в виде двух уравновешивающих шайб и одного рычага, одной стороной опирающихся не менее чем двумя точками на станину, причем рычаг другой стороной опирающийся на башмак, дополнительно уравнительные балки в виде двух уравновешивающих шайб другой стороной через оси опираются на подпятниковые опоры и фундаментную плиту, а также опоры скольжения размещенные в ней.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно - к станкостроению и может быть использовано в прецизионных станках, устанавливаемых на фундамент.

Известны различные конструкции устройств установки высокоточных станков на фундамент [1, 2, 3, 4]. Недостатком этих устройств является наличие значительных контактных деформаций в местах сопряжении опор и станин станков.

Этот недостаток устранен в устройстве для установки высокоточных станков на фундамент [5], состоящем из уравнительных балок, выполненных в виде двух шайб и одного рычага, одной стороной опирающихся не менее чем двумя точками на станину, а другой на башмаки, размещенные на фундаменте.

Недостатком такого устройства для установки высокоточных станков на фундамент является малое влияние на снижение уровня силовых изгибных деформаций станины.

Целью настоящего изобретения является повышение точности станка за счет снижение уровня силовых изгибных деформаций станины.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для установки высокоточных станков на фундамент, уравнительные балки, выполненные в виде двух шайб и одного рычага, уравнительные балки в виде двух шайб другой стороной через оси опираются на подпятниковые опоры на фундаментную плиту, а также опоры скольжения размещенные в ней.

Сущность изобретения показана на фиг.1, где на виде сбоку изображен высокоточный координатно-расточный станок с обрабатываемой заготовкой, установленный на опорах, снижающих силовые изгибные деформации станины; на фиг.2 - вид сверху на станок, а на фиг.3 - вид на станок со стороны обрабатываемой заготовки и устройство для его установки на фундамент.

Обрабатываемая заготовка 1 весом Gзаг. (фиг.1), установленная на столе 2 и перемещающаяся по направляющим станины 3, приводит к возникновению деформации изгиба, и как следствие к потере точности станка. Установка станины на фундаментную плиту 4 осуществляется через уравновешивающие шайбы 5, 5' (фиг.2) и уравнительную балку 6, опирающихся одной стороной не менее чем двумя точками на станину. Другой стороной (фиг.3) уравновешивающие шайбы 5, 5' при помощи осей 7 и 7', имеющих подпятниковые опоры 8 и 8', взаимодействуют с фундаментной плитой 4.

Уравнительная балка 6 (фиг.1 и фиг.2) опирается двумя точками на станину, а другой стороной на башмак 9, размещенный на фундаментной плите.

Устройство для установки высокоточных станков на фундамент работает следующим образом.

Под действием силы веса G заг., обрабатываемой заготовки 1 (фиг.1, фиг.3), происходят силовые изгибные деформации станины 3 и, как следствие, снижение точности станка. Станина, устанавливается на уравновешивающие шайбы 5 и 5' (фиг.1, фиг.2 и фиг.3), и уравнительную балку 6. Причем уравнительные шайбы при помощи осей 7 и 7', имеющих подпятниковые опоры 8 и 8' опираются на фундаментную плиту и опоры скольжения размещенные в ней. Эти опоры воспринимают радиальные нагрузки и создают поддерживающие изгибающие моменты в опоре А (МA=R'A* a) и опоре В (МB=R' B*а).

Таким образом, устройство для установки высокоточных станков на фундамент позволяет снизить изгибных деформаций станины.

Источники информации

1. А.с. №519284, МПК В23Q 1/02. Прецизионная станина / В.А.Абрамов, С.А.Антонов, Б.Б.Мездрогин., Б.И. №24, 1974.

2. А.с. №578522, МПК G01N 3/12. Опора для сосудов и аппаратов при испытание на прочность и герметичность / К.И.Багров, В.М.Телятьев и Г.В.Нижегородов., Б.И. №40, 1977.

3. Патент Великобритании №1384344 МПК F16М 1/00. Устройство для установки измерительных машин и станков / Франко Сарторио. Опубликовано 19.02.1975.

4. А.с. №321655, МПК F16m 9/00. Узел крепления станка на фундаменте / С.Д.Лукьянов., Б.И. №35, 1972.

5. А.с. №494237, МПК В23q 1/02. Устройство для установки высокоточных машин на фундамент / Варламов М.К., Нижник Е.Г., Китенко Е.А., Чирков В.А. Б.И. №45, 1976.

Устройство для установки высокоточных станков на фундамент, состоящее из уравнительных балок, выполненных в виде двух уравновешивающих шайб и одного рычага, одной стороной опирающихся не менее чем двумя точками на станину, причем рычаг другой стороной опирающийся на башмак, отличающееся тем, что, с целью уменьшения изгибных деформаций станины уравнительные балки в виде двух уравновешивающих шайб другой стороной через оси опираются на подпятниковые опоры и фундаментную плиту, а также опоры скольжения размещенные в ней.



 

Наверх