Многослойный фильтровальный материал

 

Полезная модель относится к области производства нетканых фильтровальных материалов, предназначенных для очистки атмосферного воздуха от пыли, и может быть использована в автомобильной, химической и нефтехимической промышленности. Технический результат достигается при использовании многослойного фильтровального материала, преимущественно для очистки атмосферного воздуха, включающего расположенный со стороны входа воздуха рыхлый слой из грубых синтетических волокон, со стороны выхода воздуха плотный слой из тонких синтетических волокон и промежуточный слой, скрепленные пучками волокон посредством иглопрокалывания, при этом промежуточный слой выполнен из эластичного трикотажа переплетением интерлок. Техническим результатом полезной модели является повышение качества очистки и увеличение производительности фильтровального материала.

Полезная модель относится к области производства нетканых фильтровальных материалов, предназначенных для очистки атмосферного воздуха от пыли, и может быть использована в автомобильной, химической и нефтехимической промышленности.

Известен многослойный фильтровальный материал преимущественно для очистки от пыли газовоздушных сред, содержащий последовательно уложенные входной рыхлый слой из грубых синтетических волокон, выходной плотный слой из тонких синтетических волокон, скрепленных пучками волокон посредством иглопрокалывания, при этом наружная поверхность выходного слоя оплавлена или соединена волокнистыми пучками с термоскрепленным или плоским клееным материалом, и промежуточный слой, размещенный между входным и выходным слоями и состоящий из синтетических волокон с диаметром в 1,5-2,5 раза большим диаметра волокон выходного слоя и меньшим диаметра волокон входного слоя, при этом диаметр волокон выходного слоя не менее 10 мкм, а диаметр волокон входного слоя не более 45 мкм (пат. RU 2075330, МПК B01D 39/16, опубл. 20.03.1997).

Недостатком данного фильтровального материала является его низкая производительность и плохая' регенерация регенерация.

Известен многослойный фильтровальный материал, преимущественно для очистки атмосферного воздуха, включающий расположенный со стороны входа рыхлый слой из грубых синтетических волокон, со стороны выхода воздуха плотный слой из тонких синтетических волокон и поверх слоя из тонких волокон замыкающий слой в виде плоского клееного или термоскрепленного нетканого материала, скрепленные между собой пучками волокон посредством иглопрокалывания (пат SU 1754164, МПК B01D 39/16, опубл. 15.08.1992).

Однако, при использовании, данный фильтровальный материал быстро забивается пылью, в результате чего резко понижается его производительность.

Наиболее близким является многослойный фильтровальный материал, преимущественно для очистки, атмосферного воздуха, включающий со стороны входа воздуха рыхлый слой из грубых синтетических волокон, со стороны выхода воздуха плотный слой из тонких синтетических волокон и промежуточный слой в виде плоского клееного либо термоскрепленного нетканого материала, скрепленные между собой пучками волокон посредством иглопрокалывания, причем волокнистые пучки из тонких волокон проходят сквозь промежуточный слой на глубину примерно 1/3 толщины слоя из грубых волокон, а волокнистые пучки из грубых волокон расположены в рыхлом слое, не достигая промежуточного слоя (пат. SU 1583142, МПК B01D 39/16, опубл. 07.08.1990).

Недостатком данного фильтровального материала является его низкая производительность и эффективность.

Целью настоящего технического решения является разработка высокоэффективного многослойного фильтровального материала для очистки атмосферного воздуха.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества очистки и увеличение производительности фильтровального материала.

Технический результат достигается при использовании многослойного фильтровального материала, преимущественно для очистки атмосферного воздуха, включающего расположенный со стороны входа воздуха рыхлый слой из грубых синтетических волокон, со стороны выхода воздуха плотный слой из тонких синтетических волокон и промежуточный слой, скрепленные пучками волокон посредством иглопрокалывания, при этом промежуточный слой выполнен из эластичного трикотажа переплетением интерлок.

Использование эластичного трикотажа переплетением интерлок в промежуточном слое фильтровального материала позволяет за счет изменения пористой структуры трикотажа повышать качество фильтрования и увеличивать производительность процесса.

Использование переплетения интерлок в эластичном трикотаже обеспечивает повышенную плотность структуры, что приводит к уменьшению проницаемости промежуточного слоя и обеспечивает высокое качество очистки. При этом, способность эластичного трикотажа переплетением интерлок растягиваться как в продольном, так и в поперечном направлениях, увеличивая при этом размер пор, позволяет уменьшить время регенерации и увеличить ее эффективность, что, в свою очередь, увеличивает производительность процесса.

На рисунке приведена графическая запись переплетения интерлок.

Эластичный трикотаж переплетением интерлок состоит из одновременно провязанных нерастяжимой нити 1 и эластомерной нити 2.

Эластичный трикотаж переплетением интерлок получают на круглофонтурной машине 22 класса «Интерлок» при натяжении нерастяжимой нити 28 H и эластмерной нити 12,4 Н, при глубине кулирования 2,8 мм.

В предложенном материале запыленный воздух свободно проходит сквозь рыхлый слой из грубых синтетических волокон, не испытывая большого сопротивления и очищаясь от грубых частиц пыли, затем происходит очистка воздуха в промежуточном слое, где благодаря предельно плотной структуры переплетения улавливаются более мелкие механические частицы, за счет чего происходит обеспыливание воздуха во всем объеме фильтровального материала.

По мере использования фильтровального материала происходит накапливание фильтрата в порах промежуточного слоя. Благодаря высокой растяжимости структуры эластичного трикотажа переплетением интерлок, регенерация промежуточного слоя осуществляется максимально полно и быстро. Эластичный трикотаж переплетением интерлок хорошо растягивается как в продольном, так и в поперечном направлениях, увеличивая при этом размер пор. Обратным потоком воздуха или жидкости осуществляется его эффективная регенерация. Это позволяет многократно использовать фильтровальный материал и увеличивать его производительность.

Таким образом, выполнение промежуточного слоя из эластичного трикотажа переплетением интерлок позволяет повысить качество очистки и увеличение производительности фильтровального материала.

Многослойный фильтровальный материал, преимущественно для очистки атмосферного воздуха, включающий расположенный со стороны входа воздуха рыхлый слой из грубых синтетических волокон, со стороны выхода воздуха плотный слой из тонких синтетических волокон и промежуточный слой, скрепленные пучками волокон посредством иглопрокалывания, отличающийся тем, что промежуточный слой выполнен из эластичного трикотажа переплетением интерлок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а так же для сбора нефтепродуктов с поверхности воды
Наверх