Облицовочный элемент ступени лестницы

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована, преимущественно, для облицовки ступеней лестниц. Облицовочный элемент содержит горизонтальный плоский элемент - проступь, а также плоское основание из дерева или фанеры, которое своей верхней поверхностью прикреплено вплотную к нижней горизонтальной поверхности проступи, а нижняя поверхность основания выполнена с возможностью крепления вплотную к горизонтальной части ступени лестницы. Требуемый технический результат заключается в повышении надежности. 9 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована, преимущественно, для облицовки ступеней лестниц.

Известен облицовочный элемент ступени лестницы [RU 144965, U1, E04F 11/00, 10.09.2014], выполненный из бетона, содержащий монолитно сформованные проступь с подступенником, причем, подступенник с проступью образует острый угол.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, поскольку такая конструкция в виде монолитно сформованной проступи с подступенником не позволяет использовать его в конструкциях, в которых не предусмотрена установка подступенника под острым углом относительно проступи.

Известен также облицовочный элемент переднего участка ступени лестницы [RU 2123565, C1, E04F 11/16, 20.12.1998], содержащий выполненный из эластичного материала рабочий элемент, а также горизонтальный и вертикальный крепежные элементы, причем, рабочий элемент выполнен в форме бруса, задняя и нижняя поверхности которого соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, при этом толщина H рабочего элемента и модуль упругости E эластичного материала удовлетворяют соотношениям: H>h+h 1, EH·K, где h - толщина облицовочного материала горизонтальной поверхности ступеней лестницы, м, h1 - толщина горизонтального крепежного элемента, м, K - коэффициент, равный 1011 н/м3.

Недостатками такого облицовочного элемента являются низкая долговечность, поскольку рабочий элемент в форме бруса выполнен из эластичного материала, а также высокая трудоемкость при выполнении облицовочных работ, обусловленная сложностью осуществления монтажа облицовочного элемента.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является облицовочный элемент на ступень лестницы, выполненный из бетона [RU 2313643, E04F 11/00, B28B 1/08, 27.12.2007], содержащий горизонтальный плоский элемент - проступь, жестко связанный с фигурным торцевым элементом - карнизом, где фигурный торцевой элемент - карниз жестко соединен с расположенным под ним вертикальным плоским элементом - подступенником - высотой 120-180 мм и толщиной 20-30 мм, при этом, облицовочный элемент для обеспечения возможности устранения скольжения обуви пешеходов снабжен эластичными вставками противоскольжения, которые установлены на переднем участке горизонтального плоского элемента - проступи выступающими над его лицевой поверхностью на высоту 2-3 мм, а сам облицовочный элемент изготавливают способом, включающим приготовление бетонной смеси, ее укладку в разборную металлическую форму, виброуплотнение бетонной смеси, ее отверждение и извлечение из формы готового изделия, причем, укладку бетонной смеси осуществляют в вертикально установленную разборную Г-образную в плане форму через верхнее торцевое отверстие, одновременно виброуплотняя горизонтальный плоский элемент - проступь, фигурный торцевой элемент - карниз и вертикальный плоский элемент - подступенник в течение 3-5 мин, после чего производят виброуплотнение бетонной смеси при закрытом верхнем торцевом отверстии формы и -образном ее положении относительно горизонтальной поверхности не менее 30 с.

Недостатком наиболее близкого технического решения является его относительно низкая надежность, поскольку облицовочный элемент изготавливают из бетона, что при накладке на бетонное черновое основание ступеней лестницы из-за невозможности сделать абсолютно ровную и точно горизонтальную поверхность лестницы и нижнюю поверхность проступи, вызывает условия разрушения хрупкой, хотя и твердой проступи под действием существенных нагрузок проходящих по ней людей и перемещаемых грузов.

Задачей полезной модели является устранение недостатков прототипа и повышение надежности облицовочного элемента ступени лестницы.

Требуемый технический результат заключается в повышении надежности устройства.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее горизонтальный плоский элемент - проступь, согласно полезной модели, введено плоское основание из дерева или фанеры, которое своей верхней поверхностью прикреплено вплотную к нижней горизонтальной поверхности проступи, а нижняя поверхность основания выполнена с возможностью крепления вплотную к горизонтальной части ступени лестницы.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, нижняя горизонтальная поверхность проступи прикреплена вплотную к верхней поверхности плоского основания клеевым материалом.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, проступь выполнена из, по крайней мере, одной или керамической плитки, или плитки из керамогранита, или плитки из натурального камня или плитки из износоустойчивой пластмассы.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, размер керамической плитки, из которой изготовлена проступь, составляет 300×1200 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, плоское основание выполнено по размерам проступи.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, проступь выполнена из установленных вплотную или керамических плиток, или плиток из керамогранита, или плиток из натурального камня или плиток из износоустойчивой пластмассы.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, проступь выполнена толщиной 7-25 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, проступь выполнена с передним округлым выступом.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, толщина плоского основания составляет 10-35 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, форма и толщина плоского основания соответствует форме и глубине ниши, образованной уголком, образующим горизонтальную часть ступени лестницы для облицовки.

Облицовочный элемент ступени лестницы представлен на чертеже для частного случая, когда проступь выполнена из трех плиток (одна из которых для наглядности отсутствует), которые крепятся на основание с помощью клеевого материала и имеют округлые выступы.

Облицовочный элемент ступени лестницы содержит горизонтальный плоский элемент - проступь 1 и плоское основание 2 из дерева или фанеры, которое своей верхней поверхностью 3 прикреплено вплотную к нижней горизонтальной поверхности 4 проступи, а нижняя поверхность основания 2 выполнена с возможностью крепления вплотную к горизонтальной части ступени лестницы.

В облицовочном элементе ступени лестницы нижняя горизонтальная поверхность 4 проступи прикреплена вплотную к верхней поверхности 3 плоского основания, преимущественно, клеевым материалом (например АРТЕЛИБ РБ110).

Возможен и вариант, когда нижняя горизонтальная поверхность 4 проступи прикреплена вплотную к верхней поверхности 3 плоского основания с помощью крепежных элементов, например болтов (на чертеже не показаны).

Проступь 1 может быть выполнена, преимущественно, из одной керамической плитки, или плитки из керамогранита, или плитки из натурального камня или плитки из износоустойчивой пластмассы толщиной 7-25 мм. Меньшая толщина может не обеспечить достаточную прочность, а большая - приводит к нерациональному расходу материала. Один из возможных наиболее распространенных размеров плитки 300×1200 мм. При необходимости проступь 1 может быть выполнена из установленных вплотную нескольких или керамических плиток, или плиток из керамогранита, или плиток из натурального камня или плиток из износоустойчивой пластмассы, например, на полимерной или эпоксидно-полиуретановой основе. Для удобства пользования лестницей проступь 1 может быть выполнена с передним округлым выступом 6. Толщина плоского основания преимущественно составляет 10-35 мм. Меньшая толщина может не обеспечить достаточную прочность, а большая - приводит к нерациональному расходу материала Если ступеньки лестницы выполняются из уголка, что удобно для сборных металлических лестниц, то форма и толщина плоского основания 2 соответствует форме и глубине ниши, образованной уголком, образующим горизонтальную часть ступени для облицовки.

Используется облицовочный элемент ступени лестницы следующим образом.

Перед использованием заявленного устройства для облицовки ступеней лестницы производят изготовление облицовочного элемента. Для этого берется, как правило, стандартных размеров горизонтальный плоский элемент - проступь 1, которая может быть изготовлена из разнообразных материалов - преимущественно, или из керамической плитки, или плитки из керамогранита, или плитки из натурального камня или плитки из износоустойчивой пластмассы. При необходимости проступь 1 может быть выполнена из установленных вплотную нескольких или керамических плиток, или плиток из керамогранита, или плиток из натурального камня или плиток из износоустойчивой пластмассы. Для удобства пользования лестницей проступь 1 может быть выполнена с передним округлым выступом 4. Проступь 1 своей нижней горизонтальной поверхностью 4 крепится вплотную к верхней поверхности 3 плоского основания, преимущественно, клеевым материалом 3, как и нижняя поверхность 5 основания, которая выполнена с возможностью крепления вплотную к горизонтальной части ступени лестницы.

Возможен и вариант, когда проступь 1 крепится вплотную к плоскому основанию 2 с помощью крепежных элементов, например болтов (на чертеже не показаны). Толщина плоского основания преимущественно составляет 10-35 мм, что достаточно для использования. Если ступеньки лестницы выполняются из уголка, что удобно для сборных металлических лестниц, то форма и толщина плоского основания 2 соответствует форме и глубине ниши, образованной уголком, образующим горизонтальную часть ступени для облицовки.

Готовый облицовочный элемент ступени лестницы накладывается и закрепляется, например, с помощью клеевого материала, на горизонтальную поверхность, например бетонной лестницы. Поскольку проступь 1, которая изготавливается, как правило, из твердого износоустойчивого, но хрупкого материала, накладывается на горизонтальную поверхность бетонной лестницы не непосредственно, а через основание 2, выполненное или из дерева или из фанеры, которые обладают гибкостью и упругостью и сглаживают неровности поверхностей проступи и ступени лестницы, то даже существенные нагрузки не вызывают разрушение проступи при не идеально изготовленных горизонтальных поверхностей проступи и ступени. Следовательно, облицовочный элемент в целом будет обладать более высокой надежностью.

Основание 2 может быть изготовлено и из других гибких и прочных материалов, например, пластмасс, плотной резины, но использование дерева и или фанеры является наиболее экономичным, а использование прочных пород деревьев (березы, дуба и т.п.) позволяют использовать устройство и для облицовки наружных лестниц.

Предложенная конструкция чрезвычайно удобна для сборных лестниц из легкого и прочного металла, когда ступеньки лестницы выполняются из уголка. В этом случае форма и толщина плоского основания 2 выполняется соответствующей форме и глубине ниши, образованной уголком, образующим горизонтальную часть ступени для облицовки. Сборка лестницы происходит быстро путем простой установки элемента в нишу и, практически не увеличивает существенно веса лестницы. Для прочности в вертикальной части уголка может быть выполнены отверстия для крепления основания, например, саморезами.

Таким образом, благодаря тому, что, проступь снабжена плоским основанием из дерева или фанеры по форме нижней горизонтальной поверхности проступи, которая прикреплена вплотную к верхней поверхности плоского основания, достигается требуемый техническим результат, заключающийся в повышении надежности устройства.

1. Облицовочный элемент ступени лестницы, содержащий горизонтальный плоский элемент - проступь, отличающийся тем, что введено плоское основание из фанеры, которое своей верхней поверхностью прикреплено вплотную к нижней горизонтальной поверхности проступи, а нижняя поверхность основания выполнена с возможностью крепления вплотную к горизонтальной части ступени лестницы.

2. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что нижняя горизонтальная поверхность проступи прикреплена вплотную к верхней поверхности плоского основания клеевым материалом.

3. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что проступь выполнена из, по крайней мере, одной или керамической плитки, или плитки из керамогранита, или плитки из натурального камня или плитки из износоустойчивой пластмассы.

4. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что размер керамической плитки, из которой изготовлена проступь, составляет 300×1200 мм.

5. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что плоское основание выполнено по размерам проступи.

6. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что проступь выполнена из установленных вплотную или керамических плиток, или плиток из керамогранита, или плиток из натурального камня или плиток из износоустойчивой пластмассы.

7. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что проступь выполнена толщиной 7-25 мм.

8. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что проступь выполнена с передним округлым выступом.

9. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что толщина плоского основания составляет 10-35 мм.

10. Облицовочный элемент по п. 1, отличающийся тем, что форма и толщина плоского основания соответствует форме и глубине ниши, образованной уголком, образующим горизонтальную часть ступени для облицовки.



 

Похожие патенты:

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».
Наверх