Перильное ограждение

 

Полезная модель относится к строительству и используется при монтаже перильных ограждений лестниц, баллюстрад, атриумов и т.п. Технический результат заключается в сокращении издержек и, в конечном итоге, в увеличении производительности монтажных работ. Он достигается тем, что в перильном ограждении, включающем прямолинейные и изогнутые участки, состоящем из элементов трубчатого профиля - поручня, лееров и вертикальных элементов, обеспечивающих жесткость конструкции, изогнутые участки ограждения смонтированы модулями сопряжения, вставляемыми в трубы лееров и поручня, и обеспечивающими изгиб на заданный угол., 2 ил.

Полезная модель относится к строительству и используется при монтаже перильных ограждений лестниц, баллюстрад, атриумов и т.п.

Одним из условий монтажа перильных ограждений лестниц, баллюстрад, атриумов и т.п. является непрерывность поручня и лееров ограждений по всей длине конструктива. При монтаже ограждений по прямой в одной плоскости, соединение трубы поручня и труб лееров производится «встык» посредством сварки. Так, известно перильное ограждение, содержащее поручень, вертикальные стойки, соединенные перилами и подперильными полосами (А.С. №727802, В63В 17/04, опубл. 1980.04.05.).

Если же требуется смонтировать непрерывные ограждения в разных плоскостях или в случаях изменения угла монтажа (восходящий и нисходящий лестничные марши, сопряжение марша и лестничной площадки и т.п.), возникает сложность, связанная с сохранением геометрии лееров, т.к. все леера должны быть параллельны друг другу.

Известно перильное ограждение, из нержавеющей стали, включающее прямолинейные и изогнутые участки, состоящее из элементов трубчатого профиля, обеспечивающих жесткость конструкции (Информационный листок, Интернет сайт WWW.perila.net). В известном перильном ограждении для соединения сопрягаемых лееров (или поручня) используют элемент трубы того же диаметра, что и труба леера (или поручня). Этому элементу придают требуемую геометрию, для чего необходимо специальное оборудование - трубогиб, затем вышеуказанный элемент сваривают с сопрягаемыми леерами. Диаметры лееров (или поручня) и элементов одинаковы, что усложняет их подгонку и сварку, а это, в свою очередь, сильно усложняет процесс монтажа ограждений в целом.

Известно перильное ограждение, состоящее из элементов трубчатого профиля - поручня, лееров и вертикальных элементов, обеспечивающих жесткость конструкции. Изменение геометрии поручня осуществляется посредством установленного в нем шарнира (информационный листок, Интернет сайт WWW.medimet.ru).

Известно перильное ограждение, выбранное в качестве прототипа, включающее прямолинейные и изогнутые участки, состоящее из элементов

трубчатого профиля - поручня, лееров и вертикальных элементов, обеспечивающих жесткость конструкции, изогнутые участки которого смонтированы модулями сопряжения, обеспечивающими изгиб на заданный угол (информационный листок, Интернет сайт WWW.algagroup.ru). Однако в известной конструкции поворотный элемент выполнен только под дерево, угол в нем меняется заранее, только в стационарных условиях, изменять геометрию на месте не представляется возможным.

Задачей полезной модели является упрощение процедуры сопряжения труб лееров (или поручня) при монтировании непрерывного ограждения в разных плоскостях посредством разработки конструкции такого модуля сопряжения, который позволял бы одним работником без особых усилий и применения специального оборудования изменять угол монтажа ограждения.

Технический результат заключается в сокращении издержек и, в конечном итоге, в увеличении производительности монтажных работ. Он достигается тем, что в перильном ограждении, включающем прямолинейные и изогнутые участки, состоящем из элементов трубчатого профиля - поручня, лееров и вертикальных элементов, обеспечивающих жесткость конструкции, изогнутые участки которых смонтированы модулями сопряжения, обеспечивающими изгиб на заданный угол, модуль сопряжения выполнен в форме гантели, состоящей из перемычки сопряжения в виде цилиндра с соотношением длины к диаметру как минимум 3:1, конусов перехода с диаметром основания, равным наружному диаметру трубчатого профиля, и вставок, на которые надеваются сопрягаемые леера или поручни.

На Фиг.1 изображено перильное ограждение; на Фиг.2 представлен модуль, используемый для сопряжения лееров и перил ограждений.

Перильное ограждение состоит из элементов трубчатого профиля: вертикальных стоек 1, лееров 2, поручня 3 и модуля сопряжения 4 (Фиг.1) Модуль сопряжения представляет собой деталь в форме гантели, выточенную на токарном станке из цельного прутка нержавеющей стали (Фиг.2) и состоит из перемычки сопряжения 1 в виде цилиндра, конусов перехода 2 и вставок 3, на которые надеваются сопрягаемые леера или поручни 4 (Фиг.2)

В том месте, где перильное ограждение должно иметь изгиб на заданный угол, вставляется модуль сопряжения 4 (Фиг.1), который гнется в месте перемычки сопряжения 1 (Фиг.2) на Х градусов. Затем на вставки под трубу 3 (Фиг.2) одеваются сопрягаемые леера 4 (или поручни) (Фиг.2) с левой и правой

сторон модуля и фиксируются посредством сварки. За счет конуса перехода (диаметр его основания равен наружному диаметру трубы леера) и вставок под трубы лееров (или поручня) достигается автоматическая центровка лееров (или поручня) и перемычки сопряжения. Вследствие того, что перемычка сопряжения представляет собой цилиндр с соотношением длины к диаметру минимум 3:1 и изготовлен из цельного материала (пруток из нержавеющей стали), процесс ее гибки прост, осуществляется одним работником и не требует специального оборудования. При этом не происходит деформации самих лееров (или поручня) ограждений, т.к. они сохраняют геометрию заводского проката. Указанные модули производятся в стационарных условиях на токарном оборудовании и являются унифицированными деталями, что также снижает себестоимость работ.

Перильное ограждение, включающее прямолинейные и изогнутые участки, состоящее из элементов трубчатого профиля - поручня, лееров и вертикальных элементов, обеспечивающих жесткость конструкции, изогнутые участки которого смонтированы модулями сопряжения, обеспечивающими изгиб на заданный угол, отличающееся тем, что модуль сопряжения выполнен в форме гантели, состоящей из перемычки сопряжения в виде цилиндра с соотношением длины к диаметру как минимум 3:1, конусов перехода с диаметром основания, равным наружному диаметру трубчатого профиля и вставок под трубы лееров или поручней.



 

Наверх