Устройство для закрепления пластмассовой трубы внутри концов стальной трубы

 

Использование: Изготовление труб, футерованных пластмассовыми трубами для строительства из них трубопроводов различного назначения, по которым транспортируют агрессивные среды, например, нефтепромысловые среды в нефтедобывающей промышленности. Технический результат: повышение качества изготовления стальной трубы с внутренней пластмассовой трубой. Сущность полезной модели: В устройстве для закрепления пластмассовой трубы внутри концов стальной трубы, содержащем обечайку из коррозионностойкой стали, а снаружи втулку из углеродистой стали, которая имеет меньшую длину, чем обечайка, где один конец втулки совмещен с концом обечайки, на торцах которых выполнена фаска под сварку, где новым то, что втулка со стороны фаски по сварку имеет на наружной поверхности утолщение с наружным диаметром большим, чем в остальной ее части. В устройстве, конец втулки изолирован от контакта с удлиненным концом обечайки диэлектрическим материалом. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления труб, футерованных пластмассовыми трубами для строительства из них трубопроводов различного назначения, по которым транспортируют агрессивные среды, например, нефтепромысловые среды в нефтедобывающей промышленности.

Известна полезная модель: Наконечник для соединения стальных трубопроводов, устанавливаемый в трубу и монтируемый в заводских условиях с нанесением до или после монтажа наконечника внутренним защитным покрытием или защитной оболочкой, отличающийся тем, что упомянутый наконечник выполнен из плоской прямоугольной заготовки, выкроенной из коррозионностойкого стального листа, свернутой в форме цилиндра соответствующего диаметра и сваренного одним продольным швом, при этом наконечник также может быть изготовлен из двух и более заготовок с двумя и более сварными швами, а форма внешней поверхности наконечника (гладкая или фасонная) определяется конструкцией соединения труб, при этом гладкий цилиндр выполнен с возможностью его сварки к стальной трубе сплошным швом, а внутренняя поверхность стальной трубы, включая наконечник, покрыта внутренним защитным покрытием, а фасонный цилиндр выполнен с буртиком (Патент РФ на полезную модель : 101140, МПК кл. F16L 19/00, от 19 января 2009 года, дата публикации 10 января 2011 года).

Данная полезная модель обладает недостатками, связанными с низким качеством защиты концов труб с внутренним покрытием от коррозии, где наконечник устанавливают без их раздачи в радиальном направлении, то есть остается зазор между концом трубы и наконечником. Приваривание внутреннего конца наконечника к внутренней поверхности конца трубы и нанесение покрытия на внутреннюю поверхность трубы, включая и к внутренней поверхности наконечника, только ухудшает качество защиты концов трубы от коррозии. А на малых диаметрах трубы вообще невозможно приварить внутренний конец наконечника к внутренней поверхности конца трубы. Кроме того, качественно защитить от коррозии сварной шов наконечника с концами трубы также невозможно при помощи покрытия, наносимого на внутреннюю поверхность трубы, так как на сварном шве, покрытие будет иметь разную толщину из-за неровности формирования поверхности сварного шва. А это приведет к преждевременному выходу из строя трубопровода из-за коррозионного разрушения металла трубы, в зоне сварного соединения внутреннего конца наконечника с внутренней поверхностью конца трубы.

Известна полезная модель. Устройство для закрепления конца пластмассовой трубы в стальной трубе, где на наружной поверхности обечайки из высоколегированной, коррозионностойкой стали размещена втулка из углеродистой стали, при этом обечайка выполнена по длине большим, чем втулка, а внутренняя поверхность обечайки снабжена вкладышем из термопластичной пластмассы. (Патент : 135064, МПК: кл. F16L 19/00 от 2.07.2013 г., опубликовано 27 Ноября 2013 г.).

Данная полезная модель обладает недостатком, которая связана изготовлением стальной трубы, футерованной пластмассовой трубой. Стальные трубы имеют определенный допуск по внутреннему диаметру и толщине стенки, которые отрицательно влияют на качество изготовления стальной трубы, футерованной пластмассовой трубой, а в конечном итоге на качественное соединение труб при монтаже трубопровода. Это происходит из-за того, что в процессе закрепления концов пластмассовой трубы в стальной трубе остается зазор между внутренней поверхностью концов стальной трубы и устройством для закрепления конца пластмассовой трубы в стальной трубе, что мешает качественно соединять стальные трубы, футерованные пластмассовыми трубами электродуговой сваркой при монтаже трубопровода. Для увеличения величины раздачи устройства для закрепления конца пластмассовой трубы в стальной трубе, нужно создать очень большое осевое усилие для продвижения дорна, что тяжело обеспечить при совместной раздаче втулки и обечайки по всей длине на большую величину.

Технической задачей полезной модели является повышение качества изготовления стальной трубы с внутренней пластмассовой трубой.

Технический результат достигается следующим образом. В устройстве для закрепления пластмассовой трубы внутри концов стальной трубы, содержащем обечайку из коррозионностойкой стали, а снаружи втулку из углеродистой стали, которая имеет меньшую длину, чем обечайка, на торцах обечайки и втулки выполнена фаска под сварку, где один конец втулки совмещен с концом обечайки, на торцах которых выполнена фаска под сварку, где новым то, что втулка со стороны фаски по сварку имеет на наружной поверхности утолщение с наружным диаметром большим, чем в остальной ее части. В устройстве, конец втулки изолирован от контакта с удлиненным концом обечайки диэлектрическим материалом.

Такая конструкция устройства для закрепления пластмассовой трубы внутри концов стальной трубы позволяет повысить качество изготовления стальной трубы, футерованной пластмассовой трубой.

Обечайка из коррозионностойкой стали обеспечивает защиту сварного соединения трубопровода от коррозии. Втулка из углеродистой стали служит для заполнения пространства между обечайкой из коррозионностойкой стали и внутренней поверхностью стальной трубы и одновременно является протектором, предохраняющим металл труб от электрохимической коррозии. Выполнение на наружной поверхности втулки со стороны фаски по сварку утолщения с наружным диаметром большим, чем в остальной ее части позволяет устранить причину появления зазора между внутренней поверхностью концов стальной трубы и устройством для закрепления пластмассовой трубы внутри концов стальной трубы, что повышает качество изготовления стальной трубы, футерованной пластмассовой трубой. Соответственно и качественно соединять стальные трубы, футерованные пластмассовыми трубами электродуговой сваркой при монтаже трубопровода. В устройстве, конец втулки изолирован от контакта с удлиненным концом обечайки диэлектрическим материалом, что исключает появление контактной коррозии между металлами втулки и обечайки, так как они имеют разную величину стандартного электродного потенциала в электропроводящих средах.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг. показано устройство для закрепления пластмассовой трубы внутри концов стальной трубы. Устройство состоит из втулки 1, изготовленной из углеродистой стали и обечайки 2, изготовленной из коррозионностойкой стали, на наружной поверхности втулки 1 выполнено утолщение 3 с наружным диаметром большим, чем в остальной ее части, а конец втулки 1 изолирован от контакта с удлиненным концом обечайки 2 диэлектрическим материалом 4.

Сборку устройства осуществляют в следующей последовательности. Из трубных патрубков из углеродистой стали изготавливают втулку 1. Снаружи втулку 1 протачивают, где с одной стороны оставляют утолщение 3 с наружным диаметром большим, чем в остальной ее части. Изготавливают обечайку 2 из коррозионностойкой стали. Для этого используют тонкостенную трубу из коррозионностойкой стали, от которой отрезают на пиле патрубок, из которого делают обечайку 2 длиною большим, чем длина втулки 1. На наружную поверхность обечайки 2 запрессовывают втулку 1, где с одной стороны совмещают их торцы, на совмещенных концах втулки 1 и обечайки 2 делают фаску под сварку.

В устройстве, конец втулки 1 может быть изолирован от контакта с удлиненным концом обечайки 2 диэлектрическим материалом 4, что исключит контактную коррозию.

При использовании такой конструкции устройства для закрепления пластмассовой трубы внутри концов стальной трубы повышается качество изготовления стальной трубы, футерованной пластмассовой трубой.

1. Устройство для закрепления пластмассовой трубы внутри концов стальной трубы, содержащее обечайку из коррозионностойкой стали, а снаружи втулку из углеродистой стали, которая имеет меньшую длину, чем обечайка, где один конец втулки совмещён с концом обечайки, на торцах которых выполнена фаска под сварку, отличающийся тем, что втулка со стороны фаски по сварку имеет на наружной поверхности утолщение с наружным диаметром, большим, чем в остальной её части.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конец втулки изолирован от контакта с удлинённым концом обечайки диэлектрическим материалом.



 

Наверх