Устройство для центровки концов труб при монтаже трубопроводов

 

Полезная модель относится к устройствам для центровки концов труб и может быть использована в различных отраслях промышленности, например, в самолетостроении, где требуется производить монтажи составных трубопроводов гидравлических и пневматических систем с креплением их на опорах по длине, с последующим соединением между собой, например, муфтами, сваркой и др.

Устройство для центровки концов труб при монтаже трубопроводов содержит корпус, выполненный в виде накладок по наружным диаметрам концов труб и стягивающий элемент.

На внутренней поверхности накладок имеются буртики размером вдоль оси трубы, равным установочному зазору между концами труб.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить точность монтажных работ, сократить цикл сборки, улучшить условия труда работающих.

2 ил. 1п.

Полезная модель относится к устройствам для центровки концов труб при их монтаже и может быть использована в различных областях промышленности, где требуется производить монтажи составных гидравлических и пневманических систем с креплением их на опорах по длине, выдерживая соосность и зазоры между законцовками труб с целью последующего соединения их, например резиновыми или подвижными муфтами, компенсаторами, сваркой и т.д.

Известно устройство для центровки концов труб при монтаже трубопровода на опорах, выполненное в виде пробки с буртиком для обеспечения зазора по длине. [1].

Недостатком данного устройства является большая трудоемкость монтажа трубопровода, так как после монтажа трубопровода на опоры, один из трубопроводов необходимо снять, чтобы вынуть устройство (пробку), а затем снова установить и соединить заданным способом.

Известно также устройство для соединения трубопроводов, выполненное в виде муфты, изготовленной в форме гильзы по наружному диаметру концов труб, а для придания ей пружинящих свойств при обжатии, имеющей диаметрально расположенные паз и прорезь по длине, а также стягивающий элемент. [2].

Недостаток данного устройства заключается в том, что муфта неразъемная и поэтому после монтажа трубопровода на опоры, чтобы снять муфту, необходимо демонтировать один конец трубопровода и затем снова его установить на прежнее место, что снижает точность центровки концов труб. Кроме того, конструкция муфты не позволяет установить торцы труб с необходимым зазором между собой по длине.

Указанный недостаток обусловлен неразъемной конструкцией муфты, выполненной по наружному диаметру монтируемого трубопровода и отсутствием элемента, фиксирующего положение концов труб по длине.

Целью полезной модели является упрощение процесса монтажа трубопроводов и повышение точности соединения концов труб, то есть выдерживание соосности и рабочего зазора между концами труб, для последующего их соединения между собой различными способами (муфтами, компенсаторами и т.д.).

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для центровки концов труб при монтаже трубопровода, содержащее корпус, выполненный по наружному диаметру стыкуемых концов труб и стягивающий элемент, корпус выполнен разъемным в виде двух симметрично расположенных накладок на концы соединяемых труб с буртиком на внутренней поверхности, размером вдоль оси трубы равным установочному зазору между торцами труб.

На фиг.1 показано устройство - Вид сбоку.

На фиг.2 - Вид А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, выполненный разъемным в виде двух симметрично расположенных накладок, по наружному контуру концов стыкуемых труб 2, 3. На внутренней поверхности накладок выполнен буртик 4, размером вдоль оси трубы равным зазору между концами труб 2, 3.

По оси симметрии накладок имеются отверстия 5, в которых размещен стяжной элемент 6, выполненный, например, в виде болта с гайкой.

Устройство работает следующим образом: на концы двух труб, требующих центровки, устанавливают снаружи обе половины корпуса 1 и стягивают предварительно элементом 6, при этом рабочие элементы соединения трубопровода в этот момент выведены из зоны стыковки. Затем

трубы 2, 3 сдвигают друг к другу в направлении стяжного элемента 6 до упора и стягивают окончательно накладки корпуса 1 элементом 6. После этого соединенные трубы 2, 3 устанавливают на опоры 7, 8 и закрепляют их элементами 9, 10. После чего устройство снимают с труб 2, 3, проверяют соосность концов труб и зазор между торцами. После проверки концы труб 2, 3 соединяются рабочими элементами - например, муфтой, компенсаторами или неразъемным соединением (сваркой, пайкой и др.).

Использование заявленной полезной модели позволяет значительно уменьшить цикл сборки трубопровода, снизить трудоемкость монтажа, повысить точность стыковки, что в свою очередь обеспечивает герметичность и качество стыка.

[1] - Чертежи №63400/74141, №63400/50983 ФГУП КАПО им. С.П.Горбунова.

[2] - А.с. №715879 "Соединение трубопроводов с помощью муфты", 1976 г.

1. Устройство для центровки концов труб при монтаже трубопроводов, содержащее корпус, выполненный по наружным диаметрам концов соединяемых труб и стягивающий элемент, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным в виде двух симметрично расположенных накладок на концы соединяемых труб.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности накладок выполнен буртик размером вдоль оси трубы, равным установочному зазору между концами труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к оборудованию для испытания на герметичность методом опрессовки, и может быть использовано для испытания гидравлических систем в т.ч
Наверх