Фланцевое изолирующее устройство

 

Предложение найдет применение в наземных трубопроводных системах. Технический эффект заключается в повышении надежности герметизации фланцевого соединения и обеспечении высокого омического сопротивления. Сущность предложения. Устройство состоит из патрубков с фланцами, между которыми установлены изолирующее кольцо и эластичная самоуплотняющаяся манжета. Концевые участки патрубков снабжены изолирующими тонкостенными трубками, а шпильки и стягивающие фланцы-изолирующими втулками с буртиками. Изолирующее кольцо выполнено массивным.

Предложение относится к области трубопроводной арматуры, более конкретно - к устройствам электрохимической защиты трубопроводов от коррозии, и предназначено для применения в наземных трубопроводных системах, в частности - в технологических системах, обеспечивающих поддержание пластового давления при добыче нефти.

Известно изолирующее соединение для подводных трубопроводов, состоящее из двух фланцев, изолирующего и изолирующе-уплотнительного кольца, изолирующих втулок, гаек и шайб (ГОСТ 25660-83. Копия прилагается).

Недостатки устройства:

- ненадежное разобщение внутренней полости трубопровода от атмосферы по стыку фланцев, обусловленное тем, что изолирующе-уплотнительное кольцо обладает остаточной деформацией при температурных изменениях окружающей среды (летом оно сжимается, а зимой - ослабляется, сохранив остаточную деформацию);

- неудовлетворительная защита трубопроводов от коррозии, обусловленная малым значением омического сопротивления вследствие незначительного зазора между фланцами и отсутствия изолирующего слоя на внутренних поверхностях устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фланцевое изолирующее соединение, состоящее из двух патрубков с фланцами, изолирующего кольца, установленного между ними, изолирующих трубок и втулок, гаек и шайб (Фланцевое изолирующее соединение ИФС, ТУ 3799-002-49652808-2000. Каталог нефтепромыслового оборудования фирмы ООО ПКФ «Техновек», 2002 г. Копия прилагается).

Недостатки устройства:

- склонность к разгерметизации внутренней полости трубопровода по стыку (разъему) из-за температурных перепадов, приводящих к нарушению предварительного натяга (сжатия), имеющего место между фланцами;

- неудовлетворительная защита трубопровода от коррозии, обусловленная тем, что при ослаблении предварительного натяга шпилек омическое сопротивление между фланцами резко снижается.

Задачей полезной модели является создание фланцевого изолирующего устройства, сохраняющего герметичность в широком диапазоне изменения температур и обладающего высоким омическим сопротивлением.

Указанная задача решается предлагаемым устройством, включающим патрубки с фланцами, изолирующее кольцо, установленное между ними, изолирующие трубки и втулки, шпильки, гайки и шайбы.

Новым является то, что устройство снабжено эластичной самоуплотняющейся манжетой П-образной формы, установленной между фланцами, открытой стороной обращенной к центру и охваченной изолирующим кольцом, выполненным массивным и выступающим за пределы наружных диаметров

фланцев; каждая изолирующая втулка снабжена буртиком, расположенным со стороны гайки.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого фланцевого изолирующего устройства в продольном разрезе.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

Устройство состоит из цилиндрических патрубков 1 и 2 с фланцами (фиг.1), между которыми установлено массивное изолирующее кольцо 3, выступающее за пределы наружных диаметров фланцев, и эластичной самоуплотняющейся манжеты 4 П-образной формы, открытой стороной обращенной к центру. На конечных участках патрубков 1 и 2 установлены тонкостенные изолирующие трубки 5 и 6. Фланцы патрубков стянуты шпильками 7 с шайбами 8 и гайками 9. Шпильки 7 снабжены изолирующими втулками 10 и 11 с буртиками, расположенными со стороны гаек 9. Изолирующее кольцо 3, изолирующие втулки 10 и 11 и изолирующие трубки 5 и 6 изготовлены из стеклотекстолита.

Изолирующие трубки 5 и 6 и самоуплотняющаяся манжета 4 образуют при движении электропроводящей жидкости по трубопроводу достаточный электроизолированный участок, на длине которого происходит падение электрического потенциала (сопротивления) паразитных токов, вызывающих электрохимическую коррозию. Эффективная защита трубопровода обеспечивается наложением тока от внешнего источника или установкой в грунт в зоне трубопровода протектора из материала с высоким электрохимическим потенциалом.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить надежную защиту трубопровода от коррозии на длительный период благодаря сохранению омического сопротивления достаточно высоким, что достигается выполнением изолирующего кольца массивным и применением самоуплотняющейся манжеты. Последняя компенсирует остаточную деформацию деталей от температурных перепадов, что создает надежную герметизацию трубопровода от атмосферы.

Фланцевое изолирующее устройство, включающее патрубки с фланцами, изолирующее кольцо, установленное между ними, изолирующие трубки и втулки, шпильки, гайки и шайбы, отличающееся тем, что оно снабжено эластичной самоуплотняющейся манжетой П-образной формы, установленной между фланцами, открытой стороной обращенной к центру и охваченной изолирующим кольцом, выполненным массивным и выступающим за пределы наружных диаметров фланцев; каждая изолирующая втулка снабжена буртиком, расположенным со стороны гайки.



 

Наверх