Миорелаксирующая ортодонтическая каппа для детей с церебральным параличом

 

Использование: медицина, стоматология - ортодонтия Сущность полезной модели: устройство состоит из каппы на верхний зубной ряд, внутренняя поверхность которой в области верхних резцов неподвижно соединена с наклонным пелотом. Оно дополнительно содержит два щечных щита, внутренняя поверхность которых неподвижно соединена с вестибулярной поверхностью каппы в области верхних моляров и два губных пелота, неподвижно соединенных с внутренней поверхностью щечных щитов. Технический результат: улучшение результатов профилактики и лечения миофункциональных нарушений за счет увеличения объема воздействий на мышечный компонент челюстно-лицевой области у детей с церебральным параличом. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для коррекции миофункциональных нарушений у детей с церебральным параличом - избыточное давление жевательной мускулатуры на альвеолярные отростки и зубные ряды.

В доступной нам патентной и научной медицинской литературе миорелаксирующей ортодонтической каппы для детей с церебральным параличом не обнаружено.

Известна каппа для лечения парафункций жевательных мышц, которая показана для консервативного лечения парафункций жевательных мышц челюстно-лицевой области (патент на изобретение 2154440; класс МПК: А61С 13/00, А61С 13/007; публикация патента: 20.08.2000). Она применяется в постоянном прикусе у общесоматически здоровых людей.

Каппа выполнена из жесткой пластмассы, разобщающей зубные ряды, имеет отпечатки зубов-антагонистов нижней челюсти и наклонный пелот с оральной стороны в области верхних фронтальных зубов.

Положительные качества: обеспечение надежного эффекта лечения парафункций жевательных мыщц путем надежной фиксации нижней челюсти на период лечения, сокращение сроков лечения и рецидивов.

Недостатки: дефицит воздействия каппы на мышечный компонент челюстно-лицевой области.

Технический результат: улучшение результатов профилактики и лечения миофункциональных нарушений за счет увеличения объема воздействий на мышечный компонент челюстно-лицевой области у детей с церебральным параличом.

Предлагаемая полезная модель представлена на чертеже, где на фиг. 1 - представлен вид спереди; на фиг. 2 - вид сбоку каппы.

Устройство состоит из каппы на верхний зубной ряд 1, внутренняя поверхность которой в области верхних резцов неподвижно соединена с наклонным пелотом 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит два щечных щита 3, внутренняя поверхность которых неподвижно соединена с вестибулярной поверхностью каппы 1 в области верхних моляров и два губных пелота 4, неподвижно соединенных с внутренней поверхностью щечных щитов 3.

Устройство работает следующим образом. Предварительно с верхних и нижних челюстей больного снимают слепки, отливают модели, изготавливают восковой прикусной валик, который в клинике припасовывают в полости рта. Врач выбирает величину межзубного разобщения (преимущественно 2-4 мм), разогревает восковой валик и вводит его в полость рта больному, затем больной смыкает зубные ряды верхней и нижней челюстей в физиологически правильном положении до минимального резцового перекрытия нижних зубов верхними. Зубной техник моделирует на восковом базисном шаблоне наклонный пелот 2 в области фронтальных зубов верхней челюсти, щечные щиты 3 и губные пелоты 4. Затем восковую композицию заменяют на жесткую пластмассовую.

Врач проверяет правильность изготовления и наличие всех элементов конструкции, затем вводит устройство в полость рта, проверяя при этом соответствие элементов органам ротовой полости. При необходимости производит коррекцию каппы на верхний зубной ряд 1, наклонного пелота 2, щечных щитов 3 и губных пелотов 4: коррекция щечных щитов 3 и губных пелотов 4 в области излишнего давления, увеличение толщины каппы на верхний зубной ряд 1 и наклонного пелота 2 с помощью быстротвердеющей пластмассы, или ее уменьшения путем сошлифовывания излишков материала.

Щечные щиты 3 должны располагаться на расстоянии 2,5-3 мм от слизистой оболочки альвеолярных отростков и зубных рядов, снимая тем самым давление мягких тканей лица на эти участки. Щечные щиты 3 доходят до дистальной поверхности вторых молочных моляров или первых постоянных и располагаются выше переходной складки на 2-4 мм, тем самым стимулируя остеогенез в области апикальных базисов и способствуя росту челюстей в ширину. Губные пелоты 4 должны располагаться в проекции корней нижних резцов с вестибулярной поверхности на расстоянии 2,5-3 мм от слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти, способствуя его росту в сагиттальном направлении. Таким образом, происходит восстановление миодинамического равновесия мышц ротовой области и коррекция положения нижней челюсти путем надежной фиксации на период лечения. Каппу необходимо носить с 3,5-4 лет 2 часа днем и во время ночного сна. Каппа может быть использована как в период молочного, так и в период сменного прикусов.

Положительный эффект от применения полезной модели состоит в улучшении результатов профилактики и лечения миофункциональных нарушений за счет увеличения объема воздействий на мышечный компонент челюстно-лицевой области у детей с церебральным параличом.

Миорелаксирующая ортодонтическая каппа для детей с церебральным параличом, состоящая из каппы на верхний зубной ряд, внутренняя поверхность которой в области верхних резцов неподвижно соединена с наклонным пелотом, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит два щечных щита, внутренняя поверхность которых неподвижно соединена с вестибулярной поверхностью каппы в области верхних моляров и два губных пелота, неподвижно соединенных с внутренней поверхностью щечных щитов.

РИСУНКИ



 

Наверх