Стеновое ограждение здания, состоящее из навесных каркасных панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к стеновым ограждениям зданий, выполненным из навесных каркасных строительных панелей. Технический результат настоящей полезной модели заключается в упрощении конструкции, в увеличении надежности крепления стеновой панели к межэтажным перекрытиям здания, в повышении прочности конструкции, а так же в обеспечении возможности регулирования расположения панелей по горизонтали для достижения одинаковых зазоров между стеновыми панелями, в удобстве корректировки горизонтального уровня при выравнивании панелей. Стеновое ограждение здания, состоящее из навесных каркасных панелей, включает крепежный узел, представляющий собой металлические крепежные пластины, выполненные с возможностью крепления к межэтажным перекрытиям здания, с металлическим направляющим элементом, а так же навесные стеновые панели, выполненные с вмонтированной закладной деталью, представляющей собой пластину с двумя резьбовыми втулками за счет которых обеспечивается крепление верха панели к крепежной пластине с использованием болтов, а так же с посадочным отверстием со стороны низа панели, через которое стеновая панель насаживается на направляющий элемент крепежной пластины, центруется при помощи конусной шайбы и гайки, регулируется в горизонтальной плоскости, и фиксируется на необходимом уровне.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к стеновым ограждениям зданий, выполненным из навесных каркасных строительных панелей.

Известен патент «Многослойная строительная панель» (патент на изобретение 2485260 от 28.03.2012, МПК E04C 2/38). В соответствии с патентом по контуру панели установлены пожаробезопасные крепления, выполненные в виде Г-образных уголков, предназначенные для анкерного крепления, и в качестве крепежных элементов для профилей применены оцинкованные самонарезающиеся винты и/или болтовые соединения. Недостаток данного технического решения так же заключается в отсутствии возможности корректировки положения панелей относительно друг друга при монтаже, в результате чего не обеспечивается точность монтажа стенового ограждения.

Известен патент «Способ крепления наружной стены здания» (патент на изобретение 2498029, МПК E04B 2/90, опубл. 10.11.2013). Способ крепления наружной стены здания заключается в том, что предварительно по стенам, полу и потолку отмеряют места крепления панели, на выверенных местах устанавливают крепежные уголки, которые крепят распорными анкерами к каркасу здания, затем в вертикальном положении монтируют к каркасу здания панель с вырезанными в заводских условиях ответными местами для крепления уголков, устанавливая ее на подставки, обеспечивающие зазор между панелью и полом для обеспечения правильной ориентации панели, после чего сверлят в ответных местах панели в ее металлическом каркасе отверстия под крепление уголков и крепят панель через уголки либо вытяжными заклепками из нержавеющей стали, либо стальными оцинкованными саморезами.

Недостаток данного технического решения заключается в том, что строительные панели крепят на саморезы, что не обеспечивает достаточную надежность конструкции для жилых высотных зданий.

Известен патент «Стеновое ограждение, навесная панель для его монтажа, узел для ее навески и узел герметизации стыков между ними» (патент на полезную модель 123030 МПК E04B 1/00, опубл. 20.12.2012). Данное техническое решение принято за прототип. В соответствии с описанием, стеновое ограждение монтируется посредством навески отдельных панелей с каркасом из перфорированного металлического профиля в заранее установленные в проектном положении опорные элементы на регулируемые по высоте перекладины. Эта возможность обеспечивается благодаря использованию стыковочных узлов в конструкции ограждения, образованных направляющими панелей и опорными элементами, снабженными регулируемыми перекладинами. Технология монтажа сводится к установке опорных элементов на перекрытиях и последующему монтажу предварительно изготовленных в заводских условиях панелей.

Стыковочные элементы представляют собой металлические пластины с отверстиями, установленные по бокам и соединенные изнутри с боковыми профилями таким образом, что часть пластины выступает из верхнего металлического профиля через выполненные в нем отверстия и может углубляться в отверстия, выполненные в нижнем профиле. Данное техническое решение принято за прототип.

Недостаток технического решения заключается в том, что в целом конструкция узла для навески панели достаточно сложная, крепежный элемент жестко состыковывает и ориентирует панели относительно друг друга, таким образом невозможно скорректировать горизонтальное положение панелей. Ввиду погрешностей, допустимых при строительстве бетонных элементов здания, невозможно обеспечить их строгую параллельность друг другу, в связи с чем требуется корректировать положение устанавливаемых панелей по горизонтали. При использовании жестких крепежных узлов не возможно обеспечить данную корректировку.

К тому же панели навешиваются на опорный элемент с помощью направляющих, выступающих из панели. Данные направляющие являются тонкими металлическими пластинами, которые могут быть повреждены при монтаже, то есть при установке верхних панелей на нижние. Так же из-за таких выступающих элементов панели не удобны при транспортировке.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в упрощении конструкции, в увеличении надежности крепления стеновой панели к межэтажным перекрытиям здания, в повышении прочности конструкции, а так же в обеспечении возможности регулирования расположения панелей по горизонтали для достижения одинаковых зазоров между стеновыми панелями, в удобстве корректировки горизонтального уровня при выравнивании панелей.

Технический результат достигается тем, что стеновое ограждение здания, состоящее из навесных каркасных панелей, включает крепежный узел, представляющий собой металлические крепежные пластины, выполненные с возможностью крепления к межэтажным перекрытиям здания, с металлическим направляющим элементом, а так же навесные стеновые панели, выполненные с вмонтированной закладной деталью, представляющей собой пластину с двумя резьбовыми втулками за счет которых обеспечивается крепление верха панели к крепежной пластине с использованием болтов, а так же с посадочным отверстием со стороны низа панели, через которое стеновая панель насаживается на направляющий элемент крепежной пластины, центруется при помощи конусной шайбы и гайки, регулируется в горизонтальной плоскости, и фиксируется на необходимом уровне.

Жесткость и прочность конструкции обеспечивают тем, что металлические закладные детали прикреплены к металлическим элементам корпуса панели, а так же направляющий элемент монолитно соединен с крепежной пластиной. Так как количество соединений панели с крепежной пластиной минимально и данные соединения фиксируются крепежными элементами, прикрепленными непосредственно к соответствующим металлическим каркасам панелей и крепежных пластин, благодаря этому существенно повышаются эксплуатационные свойства всей фасадной конструкции.

Металлический направляющий элемент, на который насаживается стеновая панель через предварительно вырезанное в каркасе отверстие, проникает на произвольный уровень внутрь панели, благодаря чему обеспечивается возможность регулировки панелей по горизонтали. При этом положение панели по вертикали регулируется при монтаже крепежных пластин к перекрытиям. Благодаря простоте изготовления крепежного узла обеспечивается снижение стоимости производства. Данное техническое решение является простой конструкцией, удобной как при монтаже благодаря своей простоте, так и при транспортировке благодаря отсутствию выдающихся из панелей деталей.

Техническое решение поясняется на рис.1

Стеновое ограждение здания, состоящее из навесных каркасных панелей, включает металлические крепежные пластины 1, выполненные с возможностью крепления к межэтажным перекрытиям здания 2 на анкерные крепления 3, с отверстием для болта 4, с металлическим направляющим элементом 5, с центрующей шайбой 16 и гайкой. Стеновое ограждение так же включает стеновые каркасные многослойные панели 6.1 и 6.2, выполненные с вмонтированной закладной деталью 7, представляющую собой пластину с двумя резьбовыми втулками (в плане), за счет которого обеспечивается крепление верха панели 6.1 к крепежной пластине 1 с использованием болта 4. В нижнем торце панели предварительно в заводских условиях вырезано посадочное отверстие 8 с таким же диаметром, как и центрующие шайбы 16, через которое стеновая панель насаживается на направляющий элемент крепежной пластины до необходимого уровня, центруется при помощи центрующей шайбы 16, регулируется в горизонтальной плоскости, и фиксируется гайкой на необходимом уровне.

Горизонтальный зазор между панелями с наружной стороны уплотнен саморасширяющимся уплотнителем 14 и закрыт гидроизоляционной мембраной 15, которые прикреплены к соответствующим панелям в заводских условиях.

Техническое решение осуществляют следующим образом. На перекрытия здания 2 посредством анкерного крепления 3 устанавливают металлические крепежные пластины 1 с металлическим направляющим элементом 5. На направляющий элемент 5 кронштейна нижней панели 6.2 устанавливают верхнюю панель 6.1, через предварительно вырезанное в каркасе панели отверстие 8, имеющее такой же с диаметр, как и центрующие шайбы 16, установленные на направляющих элементах 5. Далее, верхнюю часть панели 6.1 прикрепляют к перекрытию крепежными пластинами с помощью анкерных креплений (на рис.не показано). Затем, осуществляют корректировку положения панели 6.2 по высоте с помощью системы из центрующей шайбы и гайки (аналогично п. 16 на рис. 1), установленной на направляющем элементе крепежной пластины, а так же болтов, крепящих панель к крепежным пластинам. Далее, фиксируют положение верхней панели 6.2.

После проверки установки панели в проектное положение, зазор между верхней и нижней панелью заполняют изнутри здания утеплителем 13, с внутренней стороны монтируют пароизоляционную пленку 11 и отделочные листы 12, снаружи монтируют декоративный вентилируемый фасад, включающий направляющие элементы декоративного фасада 9 и облицовочные листы 10.

Стеновое ограждение здания, состоящее из навесных каркасных панелей, включает крепежный узел, представляющий собой металлические крепежные пластины, выполненные с возможностью крепления к межэтажным перекрытиям здания, с металлическим направляющим элементом, а также навесные стеновые панели, выполненные с вмонтированной закладной деталью, представляющей собой пластину с двумя резьбовыми втулками, за счет которых обеспечивается крепление верха панели к крепежной пластине с использованием болтов, а также с посадочным отверстием со стороны низа панели, через которое стеновая панель насаживается на направляющий элемент крепежной пластины, центруется при помощи конусной шайбы и гайки, регулируется в горизонтальной плоскости и фиксируется на необходимом уровне.



 

Похожие патенты:

Деревянная стена с улучшенной шумоизоляцией, теплоизоляцией и гидроизоляцией относится к строительству, а именно к конструкции деревянной стены строения.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Деревянная стена с улучшенной шумоизоляцией, теплоизоляцией и гидроизоляцией относится к строительству, а именно к конструкции деревянной стены строения.
Наверх